Дочь обожает выращивать суккуленты: она сделала мини-сад в обычной книге

0
0

Моей дочери нравится выращивать суккуленты. Эти растения абсолютно неприхотливы в домашних условиях. Дочери нравится высаживать их групповыми посадками в виде миниатюрного сада. Она уже опробовала способы с аквариумом, но последняя идея оказалась куда оригинальнее. В интернете дочь наткнулась на способ выращивания суккулентов в старой книге и попробовала сделать так же. Получилось очень красиво, так, что глаз не отвести.

Что нужно, чтобы создать оригинальный мини-сад суккулентов

Для того чтобы создать мини-садик суккулентов в книге, придется пожертвовать какой-то ненужной книгой. Если у вас дома есть старые многостраничные тома, которые вы не читаете, и вам не жаль от них избавиться, можно использовать их в качестве контейнера для выращивания. Если книга просто пылится у вас, и вы думали о том, чтобы сдать ее на макулатуру, вы сможете дать ей новую жизнь. Чем крупнее том, тем лучше. Выбирайте книгу потолще и покрупнее.

Оригинальность идеи заключается в том, что мини-сад располагается в самой книге. Также надо подобрать для посадки суккуленты миниатюрных размеров. Когда комнатные растения заметно подрастут, им станет тесно в книге и потребуется пересадка. Осуществить идею очень легко. Если ваше хобби - выращивание цветов, вам должна понравиться эта затея.

От книги до мини-сада

1. Откройте книгу через пару десятков страниц от ее начала. В правой части книги будет располагаться импровизированный контейнер для растений. Вегетативная часть растений будет возвышаться над раскрытыми страницами, а их корни будут уходить вглубь книги. Вы можете открыть книгу на иллюстрированной странице, чтобы композиция смотрелась еще красивее (если есть иллюстрации).

2. Оставьте книгу раскрытой и смажьте боковые части страниц клеем ПВА, затем разотрите его кистью. Это нужно для того, чтобы страницы не разлетались, а были склеены по краям. Не нужно склеивать каждую страницу, достаточно обработки клеем по контуру страниц. Раскрыв книгу в нужном месте не склеивайте 3 страницы с правой стороны книги (это нужно для декора).

3. Когда книжные листы просохнут, нужно острым ножом вырезать из нижней части книги выемку прямоугольной формы. Это углубление будет выполнять роль контейнера для посадки.

Не волнуйтесь насчет отверстий для дренажа. Они в этом случае не нужны - книга не будет мокрой при поливе, так как суккуленты потребляют очень мало жидкости - всего 3-4 чайные ложки на весь контейнер, особенно если растения совсем молодые.

4. Возьмите плотную пленку для парника и покройте выемку для посадки, как показано на рисунке. Закрепите пленку с помощью степлера по бортикам углубления.

5. На дно углубления засыпьте слой камушков для дренажа. Для этих целей отлично подходит морская галька.

6. Засыпьте грунт для суккулентов и посадите в него сами растения. Подбирайте их со вкусом. Мини-сад красиво смотрится, когда растения в нем отличаются по форме, цвету и высоте.

7. Обрежьте выступающие края пленки. Обработайте книгу клеем еще раз и дайте ей просохнуть. Три страницы в правой части, края которых не склеивали, надо слегка приподнять, чтобы создавался эффект недавно перелистанных страниц.

Украсьте свой мини-сад

Когда все растения высажены, приступите к украшению мини-садика из суккулентов. Верхний слой грунта засыпьте разноцветными мелкими камушками для суккулентов. Голубой цвет камней создает эффект водоема. Не забудьте и про декорации, которые украсят ваш мини-сад. Бабочки, разноцветные камни, миниатюрные деревянные лавочки, мостики, колодец, качели. Попробуйте применить в декоре аристократический или восточный стиль. Вы творец этого прекрасного произведения, поэтому действуйте по своему вкусу.

Уход за миниатюрным садом

Суккуленты нуждаются в поливе не чаще, чем 1 раз в 10-14 дней. Чтобы не расплескать воду, лучше для полива использовать шприц без иглы.

Разместите свой мини-сад недалеко от источника солнечного света, но без попадания прямых солнечных лучей.

Мини-сад прослужит вам долго, но если суккуленты пойдут в рост, их надо отсадить в отдельные горшочки. Затем в этой же книге можно создать новый сад.

Если с ваших растений опадают листья, не спешите их выбрасывать. Их можно размножить для получения новых растений.

Вот такая несложная работа, а сколько восторга она вызывает у тех, кто рассматривает эту композицию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание