В коридоре есть радиатор, который портит своим видом весь интерьер: муж преобразил его в декоративную полку из дерева

0
0

У нас в коридоре стоит радиатор. Мы с мужем решили его преобразить по нескольким причинам. Во-первых, его внешний вид не соответствовал интерьеру нашей квартиры. Во-вторых, мы хотели закрыть недочеты, которые были сделаны во время проведения ремонтных работ.

Поскольку радиатор расположен так близко к двери, а стена немного выдвигается, чтобы закрыть трубы, крышка от полки не очень подходила, поэтому супруг решил использовать отличный отрезок дерева, который остался у него от прошло проекта.

Список необходимых материалов и инструментов

Муж сделал сам красивую ширму для радиатора, и для этого ему потребовались следующие материалы и инструменты:

  • ручная пила;
  • настольная пила;
  • наждачная бумага для неровных краев;
  • древесина для верхней полки;
  • обшивка из древесины и шпунта;
  • пиломатериалы;
  • клей для дерева;
  • винты и заглушки (для крепления к стене).

Изготовление полки

Для того чтобы изготовить декор своими руками, нам потребуется для начала изготовить полочку из древесины.

Первый шаг является самым ответственным. От него зависит, как пойдет дальнейшая работа.

Вырезаем полку таким образом, чтобы она подходила к дверной раме. Измеряем пространство с помощью штангенциркуля и разрезаем тестовую доску, чтобы проверить ее размер, прежде чем начать резать древесину, которую мы хотим использовать в этом проекте.

Хорошо, что мой муж поступил таким образом и не испортил древесину, так как все его измерения были изначально полностью неверными, поэтому его первые попытки имели огромный разрыв с дверным проемом. С третей попытки он почти все понял, поэтому использовал эту доску как трафарет. Он разрезал деревянную доску с помощью ручной пилы, а затем с помощью настольной пилы обрезал три оставшиеся стороны, убедившись, что она достаточно широка и глубока, чтобы герметизировать радиатор и все трубопроводы, и добавил дополнительные 8 миллиметров с каждой стороны для облицовки корпуса для батареи.

Изготовление основы

Корпус был сформирован с использованием полки в качестве направляющей для необходимых измерений. К сожалению, стена слегка изогнута внутрь, поэтому муж выстроил сторону на 20 миллиметров шире, чем это нужно было. Это позволило ему выровнять конструкцию лицевой частью к стене.

На этом этапе используем измерительный прибор и простой карандаш, чтобы следить за изгибом стены, переводя все измерения на доску. Затем обрезаем кривую линию с помощью копировальной торцовочной пилы и обрезаем оставшееся количество с другой стороны.

Весь недостаток квартир состоит в том, что стены там неровные, поэтому приходится очень долго мучиться, чтобы сделать что-то толковое, и чтобы все измерения были правильными.

Используем восьмимиллиметровую деревянную облицовку, для того чтобы изготовить оставшиеся детали, которые понадобятся нам для будущего декора. Для достижения желаемого стиля понадобятся всего лишь два измерения.

Передняя облицовка

Этот шаг был намного проще, чем остальные.

Сначала обрезаем пиломатериал до желаемой ширины, глубины и длины, используя настольную пилу.

Примечание: вы можете предварительно сделать все необходимые распилы, чтобы не мучиться долго на этом этапе, в строительном магазине, где вы покупали древесину.

Фиксируем среднюю планку в нужном положении.

Затем помещаем один из стержней на определенном расстоянии между центральным стержнем и клеим второй ряд. Как только клей для дерева полностью высохнет, удаляем подкладку, оставив ряд одинаково расположенных полос. Также используем маршрутизатор, чтобы вырезать глубокое отверстие в двух стержнях, позволяя им покрыть вертикальные края на передней части, если вы не очень довольный своей отделкой.

Крепление к стене

Муж предусмотрел все на несколько шагов вперед и сделал корпус съемным, если вдруг случится что-то с батарей, то можно будет все это снять за считанные минуты.

Поскольку это должен быть съемный корпус, крепим его к стене с помощью одного винта и двух разделенных дубинок вдоль нижнего края.

К сожалению, нет фотографий расколотых дубинок, потому что их действительно сложно сфотографировать, и первый винт, который муж вставил, вытащил заглушку прямо из стены, поэтому ему пришлось прикрепить угловой кронштейн и использовать второй винт.

Завершение рабочего процесса

Полка имеет одну скрытую фиксацию вдоль заднего края и опирается на прорезь между стеной и дверной рамой, чтобы надежно удерживать деревянную конструкцию на месте.

Теперь все готово. Осталось украсить полочку различными предметами декора. Благодаря умениям и навыкам в мастерстве моего мужа получился такой великолепный декор. Он помог нам скрыть недочеты, которые остались после проведения ремонтных работ, а также сделал интерьер коридора более привлекательным.

Мы решили оставить древесину, как она есть, но вы можете видоизменить деревянную конструкцию, покрасив ее в различные цвета или нанести специальный восковой лак для дерева. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Можно покрасить конструкцию в белый цвет или придать ему яркости, чтобы декор выделялся на фоне стен и был заметен для окружающих.

На нашем примере вы можете увидеть, как легко можно скрыть недочеты обычных предметов обихода, используя немного материалов, инструментов, терпения и фантазии. Если у вас в доме имеется батарея, которую необходимо скрыть, то вы можете последовать нашему примеру и изготовить точно такую же полочку, либо немного ее видоизменить, как вам нравится.

Очень надеюсь, что данная статья вам понравилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание