Рецепт приготовления вкусного картофельного пюре в панировке с пармезаном. Вкусно, полезно и питательно

0
0

Это очень простой рецепт гарнира, который придется по вкусу многим. Картофельное пюре традиционно любят все. Но оно иногда надоедает. Тогда его можно слегка изменить, сделать оригинальнее и вкуснее. Мне на помощь приходят разные сорта сыра.

Список необходимых ингредиентов

Для такого блюда, которое напоминает запеканку, нужно взять следующие продукты:

  • два килограмма картофеля;
  • половину стакана сливочного масла;
  • чашку тертого пармезана;
  • полторы чашки натертой или мелко нарезанной моцареллы;
  • стакан молока;
  • специи по своему вкусу;
  • пару столовых ложек панировочных сухарей;
  • немного растительного масла, около столовой ложки.

В качестве специй можно взять традиционные соль и перец, а также добавить немного мускатного ореха. Он прекрасно гармонирует с картофелем.

Подготовка ингредиентов

Сразу готовлю все сыры, чтобы потом было проще со всем работать. Вместо пармезана, который стоит совсем не дешево, можно взять любой твердый сорт сыра, смотрите по своему вкусу. А вот от моцареллы отказываться я не рекомендую. Она придает оригинальную структуру пюре.

Картофель нужно очистить, промыть от грязи холодной водой, нарезать на дольки. Отправляют все в холодную и слегка подсоленную воду. Варят, пока клубни не станут мягкими. После картофель немного остужают, мнут его, до состояния пюре.

Приготовление запеканки

Теперь можно ввести молоко и специи, все тщательно перемешать или же взбить на низкой скорости при помощи миксера. Пробуют на вкус, при необходимости добавляют еще соль или перца. Некоторые используют еще и свежую зелень, но мне не нравиться, как она выглядит в готовой запеканке.

Сливочное масло необходимо растопить на водяной бане или же просто в микроволновке, влить его к пюре, снова тщательно размешать все ингредиенты.

Затем добавляют сначала моцареллу, а потом и треть чашки тертого пармезана. Все тщательно смешивают.

Форму для выпечки нужно смазать маслом. Духовку сразу устанавливают на температуру в двести градусов, ждут, пока она прогреется.

В форму отправляют пюре, разравнивают при помощи ложки.

Остатки сыра и сухари нужно смешать, посыпать ими верх запеканки. Она в конечном этапе превратиться в панировку, которая и делает этот гарнир особенным.

Все готовят в течение двадцати минут, чтобы все стало румяным. После дают запеканке немного остыть прямо в духовке. Тогда проще будет нарезать на порционные кусочки. Готовое блюдо выглядит нарядно, так что можно выносить его прямо в форме к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание