Мы сделали сыну в комнату кровать с выдвижными ящиками: теперь его вещи не валяются по всему дому

0
0

Если в магазине не находится нужная мебель, а ее изготовление на заказ ощутимо бьет по семейному бюджету – вооружись инструментами, закупи материалы и сделай сам то, что нужно.

Детская кровать занимает достаточно много места в комнате. Но ведь она может быть не только местом для отдыха, но и вполне функциональным шкафом для хранения различных вещей. Для этого потребуется всего лишь снабдить ее несколькими ящиками. Причем не особо трудно сделать и всю кровать целиком, для этого понадобится не так много усилий, практических навыков и знаний, как это может показаться на первый взгляд.

Что потребуется для работы?

Первое, что понадобится для самостоятельного изготовления многофункциональной детской кровати – это подходящая основа. Особенно это важно для оформления встроенной в нишу кровати. Ведь голые стены – это непрактично. В данном проекте использовались два компактных шкафа для книг, приобретенных на распродаже в магазине IKEA, и обыкновенные бруски с плотной утолщенной фанерой.

Помимо шкафов будет нужно следующее:

  • переклейка (1/2") – три листа;
  • пиломатериалы (2X4) – пять штук;
  • столярный клей;
  • бруски и декоративные рейки;
  • электрический лобзик и дрель;
  • метизы и крепеж;
  • замазка для дерева;
  • краска и распылитель для нее.

Потребовался для данного проекта и специальный инструмент, использующийся мастерами, делающими мебель – карманная система отверстий Джига Крэга К4 (Kreg Jig). При помощи этого инструмента очень удобно соединять саморезами различные деревянные детали, особенно в труднодоступных местах. Но если его нет, то вполне можно обойтись из без него, работая привычными – шуруповертом, дрелью, отверткой.

Также понадобятся куски дерева для декоративной отделки и ящички. Их можно сделать самостоятельно, а можно приобрести готовые.

Этап первый: замер и изготовление поддерживающих коробок

Для начала нужно измерить место, в котором разместиться будущая кровать. В данном проекте для нее использовалась ниша, изначальное предназначение которой остается загадкой. После снятия размеров нужно приступать к изготовлению поддерживающих шкафы коробок.

В этом проекте коробки имеют отверстия-карманы, и сделаны они из листов переклейки. Ширина и длина полностью совпадают в размере с основанием дешевых книжных шкафов. Заднюю стенку делать не требуется, поскольку коробки упираются в стену. Смысл их изготовления – поднять шкафы так, чтобы они вплотную встали к потолку. Поэтому высота коробок – это то расстояние, которого не хватает шкафам до уровня потолка.

При необходимости собранные коробки нужно покрасить. Если окрашивание требуется, то продолжать работу придется только после того как краска высохнет.

Этап второй: установка коробок и сборка основы кровати

Как только коробки готовы, их нужно приставить к стенам и закрепить. Это можно сделать при помощи металлических уголков и саморезов.

Как только коробки будут закреплены, можно приступать к изготовлению основы кровати. Опоры для кровати в данном проекте сделаны из пиломатериалов (2Х4). Но, разумеется, можно воспользоваться для изготовления основы и цельными толстыми досками или брусками.

Главное на этом этапе – не забыть о необходимости наличия средней опоры. Также важно оставить расстояние до свободного размещения будущих ящиков открытым, то есть – не замыкать прямоугольник. Крепятся опоры непосредственно к полу и, разумеется, их необходимо соединить между собой.

Этап третий: изготовление платформы кровати

Платформа кровати в данном проекте сконструирована очень просто. На возведенные опоры уложен лист толстой прочной фанеры, можно использовать ДСП. Разумеется, перед тем как лист фанеры стал платформой кровати, его потребовалось обрезать с помощью электрического лобзика в соответствии с нужными размерами.

Это достаточно сложный момент в работе, поскольку листы толстой фанеры или ДСП, как правило, продаются достаточно больших размеров. Для того чтобы с ними работать, требуется много свободного пространства. Представьте себе работу с листом 2Х3 метра в двухкомнатной «хрущевке». Кажется, что это невозможно, не так ли? Если метраж жилой площади не позволяет нормально разложить лист, то распилить его можно и во дворе или в подъезде. В крайнем случае можно воспользоваться небольшой хитростью – не переворачивать лист ДСП или фанеры в горизонтальное состояние, а удерживать его при распиле вертикально. Но в этом случае в одиночку с работой не справится, потребуется чья-то помощь.

Как только платформа выпилена и уложена на основу, ее нужно закрепить. Проще всего это сделать при помощи саморезов, привинтив платформу к ребрам досок, из которых выстроена основа.

Этап четвертый: оформление и установка шкафов

Как только платформа будущей кровати закреплена на основе, нужно приступать к оформлению передней и боковой зон. Для этой работы потребуются листы переклейки или простой обычной ламинированной фанеры и бруски.

Оформление кровати, без сомнения, зависит от конкретных нужд. Например, в данном проекте оставлено место под полочку для гаджетов, бутылки с водой, настольной лампы или же книжки.

Но вне зависимости от того, каким видится готовый проект, нужно закрепить ограничители для матраса. Это очень важно, потому что без них пользоваться кроватью будет не совсем удобно. Тканевый матрас старого образца будет постоянно съезжать, а современный – может перевернуться, если ребенок сядет на самый край кровати.

Как только ограничители для матраса закреплены, нужно установить на коробки книжные шкафы. Это достаточно неудобно делать и тяжело, поэтому если работой занимаются муж с женой, есть смысл позвать на помощь еще одного мужчину, ведь при подъеме мебели от женщины мало толку.

Шкафы обязательно нужно закрепить, даже если они плотно встали, есть риск смещения и падения. Сделать это можно очень просто – привинтить их саморезами непосредственно к стенам через заднюю стенку.

Этап пятый: замазка и отделка

На этом этапе работы необходимо тщательно замазать все щели, если они есть. Конструкция должна представлять из себя единое целое, никаких швов в местах стыка обрезков фанеры, использованных для облицовки, видно быть не должно.

Как только все швы и щели будут замазаны и просушены, можно приступать к декоративной отделке. Никаких ограничений на этом этапе работы нет, однако нужно помнить о том, что отделка может быть и функциональной, практичной. Например, ею можно дополнительно укрепить облицовку конструкции или же расположить ее так, чтобы она стала ограничителем.

Этап шестой: покраска

Как только все работы будут завершены, получившуюся конструкцию нужно покрасить. Удобнее всего это сделать при помощи распылителя. Если используются уже окрашенные шкафы, то их нужно прикрыть бумагой. Цвет краски можно использовать в тон шкафам, как в этом проекте, или же, наоборот, выбрать контрастный.

Покраска из распылителя потребует соблюдения мер предосторожности. Во-первых, нужно надеть защитные очки, перчатки и спрятать волосы, а во-вторых, следует закрыть газетами или бумагой, пленкой, все поверхности, которые не подлежат окрашиванию. Нужно не забыть и про пол.

Разумеется, покрасить кровать можно и кистью, но использование распылителя существенно упростит задачу и обеспечит идеальный результат. При механическом окрашивании кистью невозможно добиться равномерного распределения краски, да и усилий потребуется намного больше. В том случае, если однотонный цвет кажется скучным, конструкцию можно разукрасить или нарисовать на ней что-либо.

Как только краска высохнет, кровать можно использовать по назначению. То есть разместить в нишах ящики, положить на платформу матрас, застелить белье, разложить вещи и, конечно же, позвать ребенка, для которого кровать и была сделана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание