Щепотка соли - это сколько? Лайфхак для начинающих кулинаров

0
0

Отношения с солью — это то, что больше всего выделяет кулинара-любителя от высококлассного повара. Почти все из нас добавляют соль в еду в малом количестве и в самом конце ее готовки, мотивируя это тем, что каждый может самостоятельно добавить соль в блюдо, которое уже на тарелке. Но, пробуя в ресторане совершенно простое блюдо, не надо поражаться, отчего у вас не выходит готовить так же вкусно. Представляем лайфхаки для начинающих кулинаров.

Когда солить?

Дайте соли некоторое время. Ресторанный шеф-повар солит блюдо в самом начале его приготовления и продолжает делать это по мере готовки, пробуя еду на каждом этапе обработки. Добавив соль в блюдо в самом начале, вы поможете ему приобрести яркий вкус.

Если дать соли время, она правильно распределится внутри продуктов, потому вы будете чувствовать конкретно их настоящий вкус, а не вкус соли. В случае если добавлять соль в самом конце готовки, получится наоборот — полностью пресная серединка каждого кусочка и соленая внешняя поверхность.

Полезные советы

Предлагаем вам полезные лайфхаки, которые позволят приготовить вкуснейшие блюда, даже если они простые и понятные всем:

  • Бульоны и соусы. Такие блюда уменьшаются в объеме в период их приготовления, и если добавить соль в самом начале, ее концентрация будет увеличиваться по мере испарения жидкости. По этой причине в бульоны и соусы кладут соль в самом конце их готовки, за 2-3 минуты до того, как убирать блюдо с огня.
  • Отварные мясо и рыба. Если же вы готовите не бульон, а варите мясо или рыбу, тогда стоит вообще не добавлять соль в воду, чтобы продукты питания сохранили в себе максимум вкуса.
  • Тесто. Щепотку соли всегда добавляют в тесто разных видов, даже если из него потом делаются сладкие десерты.
  • Жирные блюда. Чем более жирное кушанье вы готовите, тем больше соли необходимо использовать. В ином случае оно будет казаться пресными. Если же вы боитесь переборщить с солью, добавьте немножко кислого вкуса, например, лимонного сока, томатов, винного или яблочного уксуса и др.
  • Паста. Лучше всего варить макаронные изделия в хорошо подсоленной воде.

Щепотка соли ― это сколько?

Время от времени домохозяйки в процессе приготовления еще одного шедевра сталкиваются с необходимость посолить блюдо. Ну а так как кулинарные весы имеются не у каждой, да и часто бывает некогда с ними "нянчиться", тогда женщины бросают соль "на глазок".

В среднем щепотка соли обычно составляет 1/16 или 1/8 чайной ложки. Размер щепотки может варьироваться в зависимости от размера пальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание