Общаться не только с членами семьи: чему дети научатся в садике, но не освоят этого дома

0
0

Взрослые часто игнорируют посещение садика ребенком, поскольку считают его нахождение там опасным. Это и наличие вирусов, и нарушение эмоциональной связи с семьей и чувство угрызений совести самыми родителями. Но наряду с минусами есть и положительные моменты, о которых мы поговорим в этой статье.

Социальные навыки

Вы сможете сами обучать ребенка, и это у вас отлично получится. Но вы не сможете преподать ему урок социализации. Занимаясь дома, малыш не сможет реагировать на внешние воздействия, поскольку для него будут созданы все условия. А что будет тогда, когда ему придется идти в школу? Но если он будет ходить в садик, он привыкнет к присутствию других детей, станет более общительным и устойчивым ко всем раздражителям. К тому же часто именно групповое обучение является более эффективным.

Творчество

Программы детских садов предусматривают занятия рисованием, лепкой, музыкой. Среди штата работников присутствуют профессионалы своего дела. В домашних условиях у вас не будет возможности всесторонне обучить своего ребенка. Если вы не являетесь одновременно музыкантом, художником, скульптором или танцором, у вас не будет возможности преподать малышу все эти уроки. Поэтому не лишайте его возможности попробовать себя в разных дисциплинах. Возможно, именно в садике вы определитесь по поводу его дальнейшего пути.

Овладение двигательными навыками

Дома ребенок развивается так, как хочет сам. А в садике он вынужден подстраиваться под окружающих. Дети ходят парами в ногу, вместе одеваются и раздеваются, играют с игрушками, принимают участие в подвижных играх. Им не нужно объяснять, что такое отставание или игнорирование общих правил. Малыши это поймут и сами, поскольку будут стараться стремиться стать первыми (или, в крайнем случае, не последними). А о пользе разумного соперничества даже не стоит говорить, оно всегда и всем идет на пользу.

Тревога разлуки

Возможно, этот метод является суровым, но рано или поздно детям придется отделиться от родителей (как минимум отправившись в школу). Если вы поведете ребенка в садик (сначала на несколько часов, а потом и на целый день), он сможет постепенно привыкнуть к тому, что ничего страшного в отсутствии родителей нет. На эти несколько часов он сможет погрузиться в совершенно другую жизнь с друзьями и воспитателями, а вечером прекрасно провести время с мамой и папой.

Давать и брать

В саду ребенка смогут научить делиться. И поверьте, что эта наука не будет сложной, поскольку дети сами по себе являются очень умными и понимающими. Они сами видят, как приятно помочь другому человеку ради того, чтобы он помог им. «Домашний» ребенок не сможет правильно сделать выводы, поскольку на пути к его защите всегда стоят родители. В саду воспитатель занимает нейтральную позицию, и у детей появляется возможность решать вопросы самостоятельно. Поэтому через небольшой промежуток времени ваш малыш будет с удовольствием делиться игрушками с другими детьми.

Режим дня

Залогом здоровья вашего ребенка является правильный режим дня. Есть много мам, которые позволяют своему малышу делать то, что он хочет (бодрствовать ночью и принимать пищу тогда, когда ему захочется). Но в этом нет ничего хорошего, поскольку правильный режим не только укрепляет здоровье, он делает ребенка дисциплинированным. Поэтому посещение детского сада моментально решит эту проблему. Ваш малыш будет сам придерживаться режима даже тогда, когда останется дома на выходные.

Игровое исследование

Если ребенок находится дома, его восприятие мира все равно будет ограниченным. Вы можете с ним долго играть, заниматься, ходить на прогулку. Но при этом малыш не сможет увидеть, как на все это реагируют другие дети, как они контактируют между собой. А первой задачей сада является предоставление возможности исследовать предметы и явления. Детям дается время на рассмотрение предметов, обсуждения между собой, познание всего, что их окружает. Они сами делают выводы, а затем воспитатель подводит итоги и рассказывает, как все это происходит на самом деле.

Друзья

Не у всех родителей есть возможность подыскать своему ребенку хороших друзей. Часто по соседству нет ребят его возраста, и малыш вынужден целый день проводить в одиночестве или с няней. В садике с этим проблем не будет никогда, поскольку рядом с вашим ребенком будет много таких же ребятишек разного пола. И если они подружатся (а это обязательно произойдет), то ежедневное общение, несомненно, пойдет ему на пользу. Он научится дружить еще с самого раннего возраста, и это ему поможет в школе, дальнейшей учебе, работе и т.д. Малыш вырастет коммуникабельным человеком с большим опытом взаимодействия с окружающими.

Независимость

Представьте себе ребенка, который не ходил в детский сад и сразу пошел в школу. Многие взрослые могут вспомнить себя и вернуться в те далекие времена, когда первого сентября пришлось испытать настоящий стресс. Вам пришлось остаться без родителей и друзей, искать свое место, не понимать, к кому стоит прислушиваться. Сколько радости было от того, что занятия наконец закончились и мама забрала вас домой. Вашему ребенку, который ходит в детский сад, не придется испытывать ничего подобного. Во-первых, он уже знает, как нужно себя вести в аналогичных ситуациях. А во-вторых, у него в садике уже могут появиться друзья, с которыми он пойдет в один класс. Поэтому ни о каком стрессе не будет и речи, у ребенка будут новые впечатления, радость и возможность новых открытий.

Уверенность

Дети, которые не посещают сад, полностью зависимы от родителей. В любой момент мама или папа должны решать их проблемы, поскольку у малышей даже нет необходимости справляться с ситуацией самостоятельно. Например, ребенок упал, и к нему уже бежит няня, нужно подать игрушку, покормить, одеться – все это происходит при помощи и под контролем взрослых. В детском саду у малышей есть возможность решать эти вопросы самостоятельно, поэтому они чувствуют себя намного увереннее. Они часто приходят домой и демонстрируют родителям свои навыки. А многие даже не позволяют себе помогать, поскольку считают себя взрослыми. Это прекрасное чувство уверенности поможет ребенку в будущей жизни, поскольку постоянная опека никогда ничего хорошего принести не может.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание