У детей из больших семей лучше развиты социальные навыки: результаты исследования

0
0

Многие дети, которые выросли в большой семье, думают, что их общительная и амбициозная натура связана (по крайней мере, частично) с тем, что у них имеются братья и сестры, тети, дяди и двоюродные братья. Но является ли это настоящей причиной? Действительно ли дети с большим количеством братьев и сестер более социальны? О развитии социальных навыков у детей из больших семей узнаем в статье.

Сообщение из журнала семейной психологии

Недавно в журнале семейной психологии появилась публикация, в которой говорилось о том, что взаимодействие между братьями и сестрами имеет решающее значение в социальном и личностном развитии детей. Отношения между ребятишками не всегда безоблачные, как может сказать любой, у кого есть брат или сестра. Но они обеспечивают дополнительный уровень социальной поддержки малышам в критический период их развития.

«Социальные и эмоциональные переживания с первичными попечителями, а также взаимодействие с другими детьми и взрослыми в раннем возрасте закладывают основу для будущих академических и личных результатов и лежат в основе других областей развития», - говорится в «Журнале прикладной психологии развития».

Но что это значит для личности ребенка? Являются ли дети с большим количеством братьев и сестер более социальными или просто более социально осведомленными благодаря их повседневному общению с членами семьи?

Мнение Шейна

Шейн Г. Оуэнс, доктор философии ABPP, психолог, сертифицированный в области поведенческой и когнитивной психологии, говорит: «Дети, имеющие братьев и сестер, вероятно, не более социальны, чем дети, у которых их нет. Но у них имеется больше возможностей практиковать социальные навыки, чем у тех детей, у которых нет братьев или сестер. Даже если эти социальные взаимодействия включают раннее использование нецензурных слов и различные угрозы для жизни человека или имущества.

Дети с братьями и сестрами почти постоянно практикуют обмен навыками и их изучение. В основном это умение слушать и смотреть в будущее. Те дети, у которых нет братьев и сестер, вынуждены изучать эти взаимодействия посредством игр, прогулок и повседневных занятий.

Также здесь есть преимущество в том, что дети учатся наблюдать за своим братом или сестрой. Иногда дети учатся тому, как не попадать в неприятности и не обижать чужие чувства, наблюдая, как их братья и сестры совершают подобные ошибки. Это называется социальным обучением и является жизненно важной частью выживания и процветания на протяжении всей жизни.

И когда это твой младший брат, чьи чувства ты обижаешь, ты почти уверен, что он простит тебя потому, что он живет вместе с тобой. Даже если ты испортил его Super Mario Brothers, случайно вылив диетическую колу на игровую приставку».

Мнение Меган Уоллс

Меган Уоллс, детский психолог из отдела поведенческого здоровья, сказала, что идея социального развития не является линейной или точной. «Имеются данные, свидетельствующие о том, что все дети обладают такими же навыками, которые есть у ребятишек, имеющих братьев и сестер. Но учителям дети из больших семей нравятся больше, а иногда эти малыши более общительны», - говорит она. Большинство исследований показывают, что количество друзей, которые есть у ребенка, не сильно варьируется между детьми, которые имеют братьев и сестер, и у которых их нет.

Социальное поведение - это не то же самое, что и «быть социальной личностью». Уоллс говорит: «По сравнению со взрослыми, которые выросли с братьями и сестрами, взрослые, которые выросли как единственные дети в семье, реже общаются с родственниками. Еще большая разница присутствует в отношении тех, кто не жил с обоими родителями».

Это может означать, что ребенок выглядит менее общительным, но это не значит, что он менее общителен. Это говорит только о том, что он менее практичен именно на этом занятии.

Когда дети станут взрослыми

Однако к тому времени, когда ребятишки станут взрослыми, между ними не останется никакой заметной разницы. То есть те малыши, у которых были братья и сестры, и те, у кого их не было, станут социально идентичными людьми.

Конечно же, общение играет большое значение в развитии малышей. Но каждый ребенок развивается, выбирая свой собственный путь. И хотя у братьев и сестер есть свои преимущества, единственный ребенок в семье, скорее всего, в конечном итоге будет делать все отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание