Я попробовала новый метод укоренения растений, и теперь у меня пышный сад

0
0

Занятие садоводством - то самое хобби, которое позволяет не только наслаждаться любимым занятием, но ощутимо поднять свой доход. Ведь плоды трудов можно использовать как для своей семьи, так и продавать на рынке. А если процесс записывать на видео и выкладывать на своем канале, например в Youtube, то даже можно получать пассивный доход, оставляя продукты у себя.

Мой сад - мой рай

Это прекрасное место, где я отдыхаю душой. Я наслаждаюсь работой в саду, размножая розы, кусты смородины и малины, пробуя новые методики, которые предлагают такие же влюбленные в это хобби люди.

Но существует одна проблема, которая меня сильно мучает. Занимаясь размножением кустарниковых растений, я часто сталкиваюсь с тем, что корневая система некоторых отводков довольно сложно формируется. Многие отводки начинают подгнивать, не успев как следует укорениться.

Это такой удар! Ухаживаешь за малышом (а я именно так отношусь к ним - как к маленьким несмышленым деткам), лелеешь его, а он вдруг начинает болеть, хиреть. Особенно сложно приходится с розами. Вопрос о том, как избежать этого, давно волнует меня.

С бедой не стоит мириться - нужны только мед и корица

И вот сосед научил меня, как добиться достаточно высоких результатов при размножении самых привередливых кустовых растений. Особенно приятно мне было то, что в этом случае не требуются специальные химикаты - вот не люблю я использовать всякие порошки, на которых стоят формулы. Еще со времен школьного обучения возникло у меня недоверие к продуктам, которые выпускают химические заводы, простите меня, химики.

Так вот, здесь все максимально просто. У куста срезается здоровая ветвь, толщиной она должна быть примерно с карандаш - не тоньше. Срез нужно делать наискосок.

Лучше всего для этой цели брать свежий жидкий мед (натуральный, тоже лучше купить у пасечника, а не в магазине). Срез веточки можно замочить в нем на пару дней. Если мед уже засахарился, растапливать его не надо - это убивает множество полезных веществ. Лучше просто смазать им нижнюю часть отводка.

Подготовленный стакан с землей надо пролить раствором корицы - он обеззаразит почву. Когда веточку сажают в горшок, отросток покрывают пластиковой или стеклянной банкой, чтобы внутри сохранялась влажность. Воду подливают только в поддон, но не на саму почву.

Через 5 дней укрытие снимают. Растение должно к этому времени пустить хорошие корни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание