Продукты можно размораживать под горячей водой: 10 мифов о еде

0
0

Каждый раз жалко выбрасывать продукты из холодильника, ведь на них тратились заработанные деньги.

Несомненно, каждая домохозяйка знает свои секреты по спасению пищи. Однако существует и множество мифов, связанных с хранением продуктов. Во что стоит верить, а во что нет?

Мифы и факты, связанные с разморозкой, заморозкой

Бактерии, вызывающие пищевое отравление, быстрее растут при комнатной температуре. Чтобы удостовериться в том, что еда безопасна, положите ее в холодильник или морозильник на два часа после того, как она приготовлена или снята с плиты, после разогрева. Если на улице очень жарко, то, несомненно, это лучше сделать в течении первых сорока минут. Каждый третий человек признавался, что кушал остывшую пиццу ночью. На самом деле кусочки лучше выбросить, если они провели в помещении несколько часов.

Широко распространена легенда о том, что нельзя ставить горячую пищу в холодильник. Все слышали, что нужно дождаться, пока еда станет комнатной температуры, лишь после этого убирать. На самом деле можете положить горячие продукты прямо в холодильник. Большие объемы, такие как кастрюля с супом или огромная курица, могут слишком долго охлаждаться. Чтобы ускорить этот процесс, вы можете их разделить на более мелкие порции или пометить в герметичный контейнер, а его в большую миску со льдом.

Следующая ошибка домохозяек — разморозка при помощи воды. К этому методу определенно не стоит прибегать. Помещение замороженных продуктов в горячую воду ускоряет рост бактерий. Вместо этого лучше воспользуйтесь холодильником, микроволновкой или духовой плитой. Также можно применить еще один быстрый способ. Положите герметичный мешок или контейнер в миску с горячей водой. Меняйте жидкость каждые полчаса.

Замораживание, без сомнений, замедляет рост бактерий, однако не убивает их полностью. Когда вы размораживаете остатки, они снова начинают расти. Вы кушаете такие продукты и вас начинает тошнить. Именно поэтому стоит внимательно относиться к разморозке продуктов.

После того как вы подогрели остатки блюда и все равно не смогли его скушать до конца, не отчаивайтесь. Не выбрасывайте их. Положите обратно в морозильник и сохраните до следующего приема пищи. Однако есть момент который не стоит упускать.

Перед тем как заморозить пищу вновь, она должна быть разогрета до 74 градусов.

Холодильник

Больше трети американцев имеют слишком теплые рефрижераторы. Это приводит к росту бактерий. Проверьте, что ваш холодильник установлен на минус 4 градуса или ниже.

Если контроль не показывает точную температуру, то воспользуйтесь термометром. Для получения точных данных установите его между предметами. Это помогает холодному воздуху циркулировать и охлаждать пищу.

Запахи

Вы не можете видеть, нюхать или пробовать на вкус бактерии, которые могут провоцировать ваши болезни. Чтобы избежать пищевого отравления, каждые три-четыре дня выбрасывайте продукты из холодильника или перемещайте их в морозильную камеру. Там они в большей безопасности в течение более длительного срока, но минусом является потеря вкуса и текстуры.

Всегда используйте герметичную упаковку или контейнер и записывайте на нем дату.

Разогревание пищи

Кушать холодную еду не доставляет большого удовольствия. И заодно, чтобы убить опасные бактерии, вам нужно нагревать пищу до 75 градусов. Лучший способ определить, достигла ли она необходимой температуры — это градусник для еды. Поместите его в разные места, не пропуская самую толстую и глубокую часть, потому что блюда могут приготовиться неравномерно.

Некоторые плиты долго разогревают пищу, поэтому остатки блюд лучше всего готовить к употреблению вновь в микроволновой печи или доводить соусы и супы до кипения. Независимо от того, какой метод вы изберете, всегда проверяйте температуру блюд перед подачей на стол.

Микроволновые печи готовят пищу снаружи. Это оставляет холодные, сырые места, где растут бактерии. Для безопасной готовки в микроволновой печи накрывайте блюдо крышкой или пленкой. Не забывайте перешивать и переворачивать. Перед подачей на стол обязательно проверяйте температуру в разных местах блюда.

Разогревая пищу в микроволновке, вам придется подождать пару минут перед тем, как начать ее кушать. Сразу после того, как вы достали блюдо из печи, оно еще продолжает вибрировать. Выждите около трех минут и приступайте к трапезе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание