Создаем шедевры на кухне. Скатерть-самобранка: как красиво нарезать овощи на праздничный стол

0
0

Праздничное угощение является обязательной частью любого застолья. Гостей приглашают к красиво накрытому столу, на котором их вниманию непременно предлагаются салаты и горячие блюда. Завершают трапезу каким-нибудь оригинальным десертом. Нельзя представить себе праздничного обеда или ужина без нарезки: колбасы, сыра, фруктов, мясопродуктов. Готовясь к приему гостей, не стоит забывать и о том, как эффектно и необычно подать на стол овощи.

Зачем они нужны?

У любого из гостей может возникнуть желание полакомиться своими любимыми овощами. Если их нарезать и выставить на стол, а рядом расположить всевозможные приправы, специи, соусы, тогда гости смогут самостоятельно приготовить для себя салат. При этом они могут выбрать заправку по своему вкусу, а также избежать употребления вредных для них ингредиентов, вызывающих, к примеру, аллергию. Помидоры, огурцы, сладкий перец и другие овощи своими яркими цветами эффектно украшают стол, вызывая аппетит и хорошее настроение у гостей.

Как лучше расположить овощи на праздничном столе?

Приготовить овощную нарезку под силу любой хозяйке. Если овощную нарезку оформить оригинально и со вкусом, она разойдется очень быстро, доставив удовольствие как гостям, так и хозяевам.

Разноцветный сладкий перец нарезают в виде соломки, огурцы (свежие) – в форме тонких пластинок, помидоры – кружками или полукружиями. Можно разложить овощи красивой горкой.

Рядом на блюде можно расположить горку зелени (укропа, петрушки, зеленого лука) или салата. В маленькой тарелочке можно поставить консервированную кукурузу или зеленый горошек. Красивые, тщательно отобранные, не побитые и не деформированные экземпляры нарезают на разделочной доске при помощи острого ножа.

Подробнее о разнообразии форм нарезки

Вот несколько популярных вариантов нарезки:

  • Если нарезать овощи поперек, под наклоном, получаются овалы, которые можно разложить на плоском блюде.
  • Очень эффектно смотрится овощная нарезка, расположенная в виде чешуи. Таким образом подают как моно-блюда, так и те, что объединены из различных видов овощей. Отлично сочетаются контрастные цвета. Овощную чешую можно разложить в направлении от края до края, ориентируясь на определенную точку отсчета. Так получится павлин или рыба, к которой можно доставить туловище - картофелину.
  • Не хуже будут смотреться и овощи, нарезанные в виде соломки. Для этого следует выбирать мясистые сорта.
  • Еще можно разрезать овощи вдоль на несколько пластин, а затем на полоски толщиной в 1 см. На тарелку их лучше выложить в форме небольших горок, следя, чтобы цвета гармонично сочетались.
  • Если овощи нашинковать мелкой соломкой, можно по контрасту цветов выложить ромашкой салат. В середину цветка наливают майонез. Гости с удовольствием выберут то, что им нравится, приправляя каждый из облюбованных кусочков соусом.
  • Из картофеля, отваренного «в мундире», можно создать своеобразные грибы-боровики. Картофелины, испеченные в духовке, надрезают посередине, оставив верхнюю часть в кожуре. Это будет шляпка. Снизу часть корнеплода срезают, оставляя толстую ножку. Срезанные части понадобятся для приготовления салатов, а грибочки выкладывают на блюдо к другим овощам.
  • Красиво смотрятся в блюде овощи, нарезанные в виде различных геометрических фигур: кругов, ромбов, квадратов или звезд. За точку отсчета принимают центр и проведенные от него диагонали. Овощные кусочки раскладывают в виде своеобразного «калейдоскопа». Так можно сделать и калейдоскоп с отображением трех «зеркал». Блюдо - дно калейдоскопа.

Любой хозяйке под силу красиво украсить праздничный стол или эффектно дополнить любимый салатик. Пусть ваши гости придут в восхищение от вашего мастерства и преисполнятся позитивными эмоциями в предвкушении будущих гастрономических удовольствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание