В тесноте, да не в обиде: собачница бросила все блага и теперь живет в аварийном доме с 60 дворнягами

0
0

Вы любите собак? А насколько сильно? Например, готовы ли вы ради четвероногих друзей отказаться от всех благ цивилизации и уехать жить куда-то на окраину, где нет ни водопровода, ни света, ни отопления? Сомневаемся, что кто-то даст положительный ответ на этот вопрос. Но именно так и сделала Влада Жаркая. Ради домашних животных девушка бросила жизнь в комфорте и теперь обитает в аварийном доме.

Была танцовщицей, стала собачницей

Влада и ее питомцы живут в съемном домике на окраине Демского района Уфы. От цивилизации их отделяют вода и леса, но это даже к лучшему. Теперь девушка может не переживать о том, что ее 60 четвероногим друзьям будет грозить опасность.

Ранее Жаркая была танцовщицей. Она зарабатывала на праздниках и корпоративах, самостоятельно готовила номера и даже шила костюмы. Она не могла даже подумать о том, насколько сильно изменится ее жизнь.

Влада уже долгое время занимается собаками. Но самые внезапные изменения произошли пару лет назад. Тогда она еще жила в собственной квартире в Деме. Недалеко от дома находилось заброшенное здание, в котором нашли приют бродячие собаки. Добрые жители ближайших домов жалели их и помогали как могли. Кто-то подкармливал, кто-то по возможности лечил.

Но были и те, кого раздражало наличие бродячих собак рядом с домом. Однажды они вызвали сотрудников САХ, которые прямо на месте жестоко расправились с собакой и ее выводком. Свою позицию те объяснили просто: собак никто бы не трогал, если бы они жили в квартире.

И тут девушка поняла, как можно спасти бездомных животных от неминуемой смерти. Так в ее квартире появились первые 13 собак. Казалось, проблема решена. Но все оказалось не так просто. Соседи начали жаловаться на запах, который шел с квартиры Влады. И девушке пришлось снова искать выход из ситуации.

Пора бежать

Было принято решение уехать за город. Влада очень быстро продала свою двухкомнатную квартиру и начала снимать дом недалеко от Демы. Но и здесь ей с питомцами не удалось задержаться надолго. Владе пришлось снова искать дом, где ни она, ни собаки не будут никому мешать. И это удалось сделать!

В доме, где она сейчас живет, отличные условия для содержания четвероногих друзей. Здесь полно места, чтобы те могли свободно бегать. А еще здесь очень мало соседей, которым бывшая танцовщица и ее «зоопарк» совершенно не мешают.

Правда есть несколько «но». Для самой девушки условия сложно назвать комфортными. Дом находится в аварийном состоянии. Здесь нет водопровода, электричества и отопления. Но Влада не унывает и радуется тому, что ей не придется никуда бежать. Есть крыша над головой – и то хорошо.

Вот только близятся морозы и неизвестно, как девушка будет жить дальше. Прогнившие стены продуваются со всех сторон. Если температура на улице опустится до -25 градусов, внутри дома будет не больше 10 градусов тепла. И в этой ситуации не спасет даже печка, потому что она остывает слишком быстро, да и дров не хватит на все холодное время года. Владе приходится спать в обнимку со своими питомцами, чтобы согреться их теплом.

Можно было бы подумать, что на новом месте собаки живут, как им вздумается, но это не так. Они не сидят в одной куче. Влада заказала для питомцев 7 вольеров, стоимостью 20 тысяч рублей каждый. Часть питомцев живет в них, вторая - в бане, третья – в доме.

Здесь все строго

Всего вместе с девушкой живет около 60 собак. Она внимательно следит за питомцами. Например, все животные привиты от бешенства. В вольерах их размещают по половому признаку и характеру, чтобы между четвероногими друзьями не возникло конфликтов.

Весной Влада планирует стерилизовать всех самок, чтобы избежать появления незапланированного потомства. В холодное время года это делать опасно, так как швы могут разойтись или загноиться.

Отдать в добрые руки

Конечно же, девушка не планирует прожить всю жизнь в окружении общества собак. Она пытается пристроить питомцев в добрые руки. Породистых собак Влада продает за символическую плату, чтобы получить немного денег для корма оставшимся. А дворняжек отдает бесплатно.

Хозяином питомца может стать далеко не каждый. Девушка никогда не отдаст своего «подопечного» злому и безответственному человеку. Также она старается следить за жизнью тех собак, которых она уже отдала в новую семью.

Никакой помощи

Деньги, которые девушка получила от продажи квартиры, заканчиваются. Часть из них выманили аферисты, часть тратится на съемный дом и еду. При этом Владе неоткуда ждать помощи. Единственный человек, который делает что-то безвозмездно для питомцев – знакомый ветеринар.

Остальные люди считают девушку бродягой и смотрят на нее как на изгоя. Героиня рассказа признается, что ей очень обидно из-за такого отношения к ней. Ведь окружающим неизвестна ее история, они даже не пытались ее узнать.

Почему бездействуют власти?

По правилам, бродячими животными (в частности, их стерилизацией) должны заниматься городские власти. Но в бюджете на это никогда нет денег.

В одном из интервью в далеком 2017 году бывший мэр Уфы говорил о том, что вскоре в городе построят приют для бездомных животных, который вместит около 700 питомцев. Вот только с того момента ничего не изменилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание