Щекотки, обнимашки, купание: кошки ненавидят эти вещи. Лучше не навязываться питомцу

0
0

Почему кошки - одни из самых популярных домашних животных в мире? Они любопытны, игривы и относительно не требуют большого ухода. Тем не менее, они очень специфические существа, и у каждой есть свои симпатии и антипатии.

Что обычно не нравится кошкам?

Громкие звуки

Громкий шум вызывает панику у кошки, которая считает себя в опасности. Вы можете увидеть кошачий страх, когда она слышит громкие звуки - фейерверки, автомобильные гудки, шумные вечеринки. Иногда можно просто чихнуть, чтобы напугать вашу кошку.

Перемены в жизни

Как и люди, наши пушистики являются существами привычки. Они любят иметь свою территорию и свой устоявшийся распорядок и абсолютно ненавидят, когда происходят какие-либо изменения в их жизни.

Покупка нового типа пищи, езда в автомобиле, чужие люди или животные в доме, посещение ветеринара - все это изменяет их привычную жизнь и является стрессовым событием для для маленьких пушистых домочадцев.

Притом коты не любят машины по уважительной причине: они подвержены укачиванию и это может вызывать у них рвоту от одной лишь тревоги.

Купание

Абсолютное большинство кошек ненавидит воду. К счастью, их не нужно регулярно купать, так как коты неплохо ухаживают за собой. Но если нужна ванна, необходимо тщательно подготовиться к этой процедуре, так как кот сделает все возможное, чтобы избежать воды.

Агрессивные прикосновения

Слишком сильное или агрессивное прикосновение к вашей кошке, вероятно, будет раздражать ее и заставит ударить вас лапами (или когтями). Такие прикосновения чрезмерно стимулирует животное и вызывает его реакцию на нападение.

Гладить живот

Хищные инстинкты кошки все еще живы, и ее живот, возможно, наиболее уязвимая область. Поглаживание животика часто вызывает защитную реакцию у питомца. Кошка может атаковать вашу руку всеми четырьмя когтистыми лапами. Думайте о реакции животного, как о рефлексе, которому она не может противостоять, и просто держитесь подальше от живота.

Вычесывать шерсть

Некоторые пушистые питомцы спокойно переносят вычесывание, особенно если их владелец приучил их к этой привычке с ранних лет. Иначе ваш кот будет бороться или попытается убежать, если вы подойдете к нему со щеткой в руке.

Слишком много внимания

Большинство кошек не выносят, если вы следите за ними, часто поднимаете их или заставляете терпеть постоянные ласки. Они сообщат вам, когда захотят вашего внимания, когда будут тереться об ноги, мурлыча или непрерывно мяукая.

Мы, как ответственные владельцы домашних животных, должны достаточно хорошо знать наших лучших друзей, чтобы понять, что они любят, а что нет, для создания условий, необходимых для их благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание