Никогда не выкидываю "шляпки" помидоров: 5 хитростей для экономных хозяек

0
0

Когда мы предпочитаем готовить дома, а не питаться в кафе и ресторанах, мы экономим немалую сумму денег. Но задумывались ли вы, что даже готовя на своей кухне, вы можете тратить еще меньше? Я знаю несколько способов сэкономить на продуктах. Первое мое правило - никогда ничего не выбрасывать. Я использую в приготовлении блюд даже то, что многие не догадались бы добавить в свои рецепты. И очень зря. Ведь мой способ не только экономит бюджет, но и делает мою еду вкуснее.

Черешки от помидор

Конечно, при приготовлении салата мы очищаем томаты от хвостиков, ведь они могут испортить вкус блюда. Но есть случаи, когда добавление черешков и сердцевин от помидор может улучшить качество еды. Я, например, черешки замораживаю, а когда готовлю суп, добавляю их в бульон.

Они придают первому замечательный овощной аромат. Единственное, о чем стоит помнить, так это о том, что после того, как овощи, а точнее, то, что от них осталось, сварились, нужно вытащить их шумовкой из бульона. При подаче плавающие томатные хвостики ни у кого не вызовут аппетита, да и на вкус они, честно сказать, не очень.

Хвостики корнеплодов

Если мы готовим блюда из корнеплодов (сельдерей, редька, морковь и другие), то у нас часто остаются небольшие хвостики. Что с ними делать, как не выбросить? Я никогда так не поступаю, я складываю все остатки продуктов в герметичный пакет и убираю в морозильную камеру (надо уточнить, что перед заморозкой я всегда хорошо мою и тщательно очищаю овощи).

Когда в пакете наберется достаточное количество корнеплодов, я варю на их основе супчик. Рецепт его максимально прост: сначала сварите куриный бульон, а потом бросьте в него все имеющиеся у вас овощи. Уже через тридцать минут у вас на столе будет ароматное обеденное блюдо.

Сердцевины болгарского перца

Сердцевина болгарского перца редко используется нами в рецептах, обычно эту часть вместе с семенами безжалостно выбрасывают, я же рекомендую добавлять ее в омлет или яичницу. Разогрейте масло в сковороде, выложите в нее сердцевины вместе с зернышками, потомите немного, чтобы овощи прогрелись. Потом залейте яичной смесью. Отличный способ разнообразить привычный завтрак. Стебли зелени также можно использовать при приготовлении яичницы или бульона. Они дают блюду прекрасный аромат, наполняют его витаминами и вкусом.

Кроме того, это прекрасный способ экономить. Ведь теперь вам не нужно будет покупать томат для того, чтобы добавить его в суп - вы можете положить в него то, что осталось от помидора после приготовления салата. Не бросайте деньги на ветер, тратьте их с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание