Монилария - суккулент, который очаровал пользователей "Инстаграма". Как правильно ухаживать за растением

0
0

Монилария в переводе означает «ожерелье жемчужное». Это очень редкое, необычное, но довольно интересное суккулентное растение, которое относится к семейству аизооновые. По-другому его еще называют "заячьи ушки", так как по внешнему виду этот миниатюрный цветок похож на маленького зайчика, имеющего длинные ушки. Родом растение из Южной Африки.

Описание

Растение имеет крепкие и очень короткие стебли, по мере одревеснения они становятся светло-коричневого оттенка. У цветка есть одна особенность - каждый сезон у него образуется две пары листочков. При этом у нижней они мелкие (до одного сантиметра) и округлой формы. Из них появляются листья второй пары, они крупные и достигают в длину десяти сантиметров. Все листочки обладают жемчужным блеском и покрыты тоненькой кожицей. Цветет растение белыми, розовыми и желтыми цветками, диаметр которых - около трех сантиметров.

Почва

Грунт песчанистый, дренированный и без примеси органических веществ. Цветочную емкость берут небольших размеров, в противном случае наблюдаются проблемы с цветением.

Освещение

Цветок требователен к яркому освещению, в противном случае:

  • развиваются гнилостные процессы;
  • окраска бледнеет;
  • цветковые почки не формируются;
  • стебли сильно вытягиваются.

Однако его следует оберегать от попадания прямых лучей солнца. При недостатке освещения дополнительно используют лампы. Особенно это актуально осенью и зимой, при световом дне менее десяти часов. В естественных условиях суккулент произрастает в тени иных растений, среди скал.

Полив

Чрезмерный полив более вреден для цветка, чем засуха. Необходимо умеренное увлажнение в период роста. В зимний период растение не поливают. Воду используют отстоянную, или дождевую, или талую. Следите, чтобы поддоны всегда были сухими.

Температура

В летний период комфортной считается температура от двадцати до двадцати пяти, в зимний – от восьми до двенадцати градусов.

Размножение

Чаще всего разведение осуществляют семенами. Возможно и черенками, но это довольно сложно и под силу только опытным цветоводам. Для размножения потребуется неглубокая тара для посева семян, на дно которой укладывают дренаж. Почвенный слой должен состоять из глинисто-дерновой, а также листовой земли, песка крупнозернового и кирпича битого. Все ингредиенты берут в следующей пропорции: 1:1:2:1. Допускается добавление глины или извести строительной. Первые росточки появляются спустя неделю после посева. Через полгода их пересаживают в отдельную емкость.

Пересадка

Растение пересаживают редко, так как оно успешно растет в течение нескольких лет без пересадки.

Подкормка

В качестве подкормки используют минеральные удобрения в жидком виде. При этом желательно придерживаться следующих советов:

  • В весенний и летний период удобрять один раз в две недели, в другие сезоны внесение подкормок не требуется.
  • Количество азота в удобрениях должно быть минимальное, так как его избыток провоцирует гниение корневища.
  • Перед внесением подкормки цветок поливают.
  • Натуральные органические удобрения для этого растения запрещены к использованию. Они стимулируют быстрый рост наземной части, что несвойственного для этого вида, а также вызывают «ожирение».

Санитарная обрезка

Удалению подлежат больные и старые побеги. Кроме того, избавляются и от увядших бутонов.

Болезни и вредители

Покров, которым обладает цветок, защищает его от всех вредителей, поражающих комнатные растения. Однако он может заболеть, и виновником в этом случае будет низкая температура воздуха и высокая влажность. Его поражает бактериальная и стеблевая гниль. Для избегания этого суккулентному растению под названием "заячьи ушки" требуется тщательный уход, особенности которого вы теперь знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание