Детей нужно растить не успешными, а добрыми, считают психологи: исследование

0
0

Поищите рекомендации, как вырастить успешных детей, и вы получите десятки статей, наполненных советами, исследованиями и советами от психологов и педагогов. Сложно понять, почему в нашем обществе еще не все поголовно стали успешными. Попробуйте найти рекомендации, как вырастить добрых детей, и вы ничего не получите. Только старые статьи советских времен могут помочь родителям воспитывать доброту.

Потребность растет

Судя по всему, этот сайт и его читатели не одиноки. Согласно новой статье профессора Уортона Адама Гранта и его жены, автора Элисон Свит Грант, проблема становится очевидной. В то время как мы часто говорим, что мы ценим доброту и порядочность, а не мирские успехи в наших детях, то, что мы делаем предполагает разные приоритеты. И это большая проблема.

Ваши дети, вероятно, не знают, насколько вы цените доброту.

Если вы опрашиваете американских родителей о том, что они хотят для своих детей, более 90 процентов говорят, что одним из их главных приоритетов является здоровье, - пишут Grants. «Но когда вы спрашиваете детей, что их родители хотят для них, 81% говорят, что их родители ценят достижения».

Почему расхождение? Дети рождаются со своими чувствительными антеннами, они хорошо видят, что их сверстники прославляются в первую очередь за оценки, которые они получают, а не за щедрость, которую они показывают. Они видят, как взрослые отмечают свои достижения, не обращая столько внимания на их характер.

Другими словами, для многих из нас, взрослых, наши заявленные ценности не совпадают с нашими действиями, и дети это замечают. Это влияет на них весьма негативно. Они научаются лицемерить в угоду ожиданиям.

Как растить детей добрее

Как мы можем повернуть эти тревожные показатели, чтобы помочь нашим детям вырасти вдумчивыми, заботливыми взрослыми? Исследователи объясняют, что значительная часть изменений лежит в эмпатии детей. Они лишь отражение как заботы родителей, так и этого беспощадного мира в целом.

Но не просто возможно научить вашего ребенка быть добрым. Это действительно умный путь. На самом деле баланс эмпатии и самоуважения является лучшей формулой для процветания (и даже материального успеха), чем просто сосредоточение на достижениях и стойкости. Поэтому забудьте про оценки и олимпиады, позвольте ребенку просто быть собой, любите его каждый миг.

Несколько шагов к успеху

Первый шаг к созданию лучшего баланса - это просто подумать о том, за что вы хвалите детей и как вы делаете это. Исследователи предлагают несколько конкретных предложений:

  • Что вы сделали, чтобы помочь другим сегодня? «Когда наши дети пошли в школу, мы заметили, что многие наши вопросы в конце дня касались достижений. Выиграла ли ваша команда? Как прошел тест? Чтобы продемонстрировать, что забота является основной ценностью, мы поняли, что нам нужно, чтобы уделить этому сравнимое внимание. Мы начали с изменения наших вопросов. На семейных обедах мы теперь спрашиваем наших детей, что они сделали, чтобы помочь другим », - говорят исследователи.

  • Поделитесь своим опытом доброты. Не хвалите доброту в других, говорите о своих собственных усилиях (и неудачах) на этом фронте.«Рассказывая своим детям о том, как вы сожалеете, что они не защитили товарища, над которым издеваются, можно мотивировать их на то, чтобы однажды активизироваться», - пишут они.

  • В то время как демонстрация доброты эффективна, запугивание детей не будет работать.«Слишком много детей считают доброту делом, а не выбором, - говорят они. - Эксперименты показывают, что, когда детям дают возможность делиться вместо того, чтобы их принуждать, у них примерно в два раза больше шансов быть щедрыми позже. А когда детей хвалят и признают важность их помощи, у них больше шансов помочь снова».

Дополнительные советы для родителей

Многие из исследователей являются одними из самых информированными профессионалами в вопросах воспитания добрых детей, но они не единственные эксперты, обеспокоенные этим вопросом. Менее квалифицированные родители ежедневно сталкиваются с этой проблемой. В блоге недавно мама Джоанна Годдард поделились своими советами о том, как развивать доброту со своими детьми. Они являются хорошим дополнением к исследовательской статье Гранта.Они включают:

  • Читайте хорошие книги. «Есть так много удивительных детских книг, которые учат доброте и принятию. И они не слишком академичны - вместо этого, они интересные, забавные и вдохновляющие. Наличие разнообразных групп книг дома - простой способ начать беседу с ребенком ", - пишет Годдард. Если нет домашней библиотеки, запишитесь в городскую, воспользуйтесь школьной.

  • Примите их от всего сердца. «Что бы ни придумали наши дети, мы обнимаемся с распростертыми объятиями. Когда у Тоби была воображаемая жена и двое детей, мы приветствовали их в семье. Когда Антон хотел носить ковбойские сапоги каждый день в течение года, мы принимали и это его увлечение",- продолжает она. В конце концов, доброта начинается с того, чтобы быть добрым к себе, принимать себя таким, какой ты есть. Родители идеально подходят для модели самопринятия.

Заключение

Исследователи из Гарварда и Калифорнийского университета в Беркли также подтверждают эти советы, и подкрепляют их исследованиями. Если вы не уверены, что вам хватит времени, чтобы прочитать и реализовать их, просто спросите своих детей, какие качества вы в них больше всего цените. Вы можете быть удивлены тем, что вы слышите.

И если мы все вместе хотим изменить этот мир, сделать его немного лучше, то нужно учится воспитывать в детях доброту. Именно это качество способно перевернуть будущее нового поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание