Заметив, что вздулся ламинат, я сразу же схватилась за утюг: небольшая хитрость

0
0

Недавно я столкнулась с неприятностью – заметила, что в некоторых местах взбух ламинат. Благо мне известен один простой способ, при помощи которого можно избавиться от этой проблемы. И сейчас я поделюсь им с вами. Если и вы однажды попадете в подобную ситуацию, то будете знать, как с ней справиться.

Немного общей информации

Панели, которыми выкладывается пол, изготавливают из ДВП или ДСП. Сверху они обтянуты декоративным материалом, обработанным химикатами и смолой.

Однако данное покрытие сильно страдают, если на него попадает вода. Если ее не вытереть, то образуются уродливые пузыри – это из-за разбухания древесно-стружечного наполнителя.

Если такое случается, то владелец дома начинает паниковать. Вслед за ужасом приходит смирение – придется, видимо, заменить панели. Но нет! Попробуйте элементарный домашний метод.

Пошаговая инструкция

Итак, первым делом вам нужно высушить панели – удалить всю влагу при помощи тряпки. Потом взять чистое хлопчатобумажное полотенце, подойдет и просто кусок ткани. Главное, чтобы изделие было натуральным.

А еще для осуществления трюка понадобится то, что есть в каждом доме – утюг. Его нужно выставить на среднюю мощность.

Расстелив ткань на панели, надо прижать ее теплым утюгом. Аккуратно – не прожгите ничего. Чтобы этого не допустить, лучше периодически проверять, что происходит под тканью. Предусмотрительность в этом деле лишней не бывает.

Через несколько минут вы заметите, как покрытие возвращается к изначальной форме. В большинстве случаев это работает! Если не получилось, то, скорей всего, разбухла слишком большая площадь. Тогда уж придется заменять поврежденную часть пола.

Кстати, могу дать вам еще один полезный совет! Он поможет избавиться от уродливых трещин и зазоров между досками. Иногда из-за неправильной укладки панели расходятся. Исправить это можно при помощи липкой ленты.

Надо просто прикрепить ее к подвижной части панели, которую хочется переместить, и потянуть в правильном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание