Как правильно чистить кожаные кресла: уже много лет они у меня в отличном состоянии

0
0

Кожаная мебель придает любой комнате элегантный и роскошный вид, но она нуждается в регулярной чистке. Нужно знать некоторые тонкости этого процесса, чтобы не повредить любимый диван или кресло. В магазинах есть специальные составы для ухода за изделиями из кожи, но можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки.

Подготовительный этап

Перед началом уборки нужно понять, какие методы чистки подходят для вашего предмета мебели, нужно определить тип кожи, из которого он сделан. Метки производителей на кожаной мебели, как правило, содержат советы по чистке и предупреждения. Посмотрите, есть ли какие-либо ярлыки на вашей мебели. Если вы ничего не нашли, посмотрите документы, которые прилагались к мебели при покупке.

Если вы знаете модель своего кресла или дивана, вы можете найти инструкции производителя в Интернете. В инструкции могут быть указаны советы по чистке вашей мебели. Это также позволит вам узнать, какие средства могут быть потенциально вредными для нее.

Если вы не можете определить конкретный тип кожи и найти необходимые инструкции по уходу, имейте в виду, что большая часть кожаной мебели имеет специальное защитное покрытие. Как правило, чистить эту кожу можно мягким жидким мылом и теплой водой.

Чистка при помощи пылесоса и мягкой ткани

Регулярная уборка может предотвратить износ кожаной мебели. Для достижения наилучших результатов используйте пылесос с мягкой насадкой, он поможет удалить пыль и мусор из труднодоступных мест. Нужно тщательно пропылесосить все участки поверхности. Не включайте сильную мощность пылесоса, чтобы не повредить кожу. Как только вы закончите чистку, протрите кожу мягкой сухой тканью. Используйте ткань из хлопка или микрофибры. Рекомендуется проводить такую чистку раз в неделю.

Использование мыльного раствора

Если сухая чистка не дала результатов, можно воспользоваться мыльным раствором. Сделать такой чистящий состав несложно. Возьмите мягкое жидкое мыло. Мыло, которое вы бы использовали в душе, отлично подойдет. Нужно приготовить емкость с теплой водой и добавить в нее несколько капель мыла. Смешайте воду и мыло вместе до образования пены. Приготовьте несколько чистых мягких тряпок и еще одну емкость с чистой водой.

Сначала нанесите мыльный раствор на небольшой участок. Если вы не заметите каких-либо повреждений, опустите чистую тряпку в жидкость, затем тщательно отожмите ее и начинайте протирать поверхность мебели. Как только вы закончите наносить смесь воды и мыла, возьмите еще одну тряпку, смочите ее в обычной или дистиллированной воде и протрите всю поверхность. Дистиллированная вода помогает убрать остатки грязи и мыла, но можно обойтись простой водой (рекомендуется брать фильтрованную воду, в ней меньше вредных примесей). Третий этап - полировка кожаной поверхности сухой мягкой тканью.

Использование теплого молока

Обычное коровье молоко поможет быстро, эффективно и безопасно убрать грязь с дивана из кожи. Необходимо немного подогреть молоко, вылить его в емкость, затем мягкую тряпку смачивают в молоке и протирают поверхность кожаной мебели. Удалить остатки влаги и следы загрязнений поможет чистая сухая салфетка. Молоко придаст блеск поверхности кожи и увлажнит ее.

Использование влажных салфеток

Обычные влажные салфетки можно использовать для удаления грязи или пыли с кожаного дивана. Если вы не решаетесь использовать такие салфетки на мебели, можно приобрести в хозяйственном или мебельном магазине специальные салфетки для удаления грязи с кожаных поверхностей.

Использование уксуса и оливкового масла

Если ваша кожаная мебели сильно загрязнена и обычные методы не действуют, можно использовать столовый уксус 6-9 % и оливковое масло. Смешайте одну часть уксуса и одну часть оливкового масла. Затем нанесите состав на поверхность мебели мягкой тканью. Не трите слишком сильно, используйте круговые движения. Оставьте смесь на поверхности на 10 минут, затем отполируйте кожаный диван до блеска сухой тканью.

Восстановление блеска и увлажнение

Вы должны всегда увлажнять кожу после очистки, чтобы восстановить ее натуральный блеск и эластичность. Вы можете использовать оливковое масло для ухода за кожаными поверхностями. Добавьте небольшое количество оливкового масла на сухую ткань, затем втирайте его в кожу, пока она не приобретет красивый блеск. Будьте очень осторожны, не используйте слишком много оливкового масла, это может сделать кожу жирной. На диване и кресле будет невозможно сидеть. Если ваша кожаная мебель выглядит темнее после полировки, значит, вы использовали слишком много масла. Увлажнить кожу и восстановит блеск также поможет смесь глицерина и касторового масла.

Удаление жирных пятен

Если на кожаном стуле или диване появились пятна от жира, немедленно вытрите их чистой сухой тканью. Не добавляйте воду, это может привести к образованию стойкого жирного налета и увеличению размера пятна. Если пятно не стирается, посыпьте пораженный участок пищевой содой, крахмалом или тальком. Эти продукты помогут вытянуть жир. Оставьте их на поверхности на несколько часов, а затем аккуратно удалите мягкой тканью.

Удаление чернильных пятен

Пятна от чернил и шариковой ручки можно удалить спиртом. Нужно немного смочить ватный тампон и потереть пятно, пока оно не исчезнет. Не трите слишком интенсивно. Обязательно проверьте действие спирта на малозаметном участке обивки. Если вы заметили какие-либо негативные изменения, не используйте данное средство. Этот метод также может помочь в удалении плесени или грибка с кожаного кресла, но спирт нужно разбавить водой в соотношении 1:1. Легче всего удалить свежую плесень.

Удаление следов от фломастера или маркера

Если у вас в семье есть маленькие дети, на кожаном кресле могут появиться пятна от фломастеров и маркера. Попробуйте использовать обычный лак для волос. Используйте аэрозольный лак для волос. Распылите состав на поврежденные участки, затем аккуратно сотрите его мягкой сухой тканью. при необходимость процедуру повторяют несколько раз. Эвкалиптовое масло также можно использовать для удаления таких пятен, если лак для волос не работает.

Удаление жевательной резинки

Положите на жевательную резинку кусочек льда, подождите, пока она замерзнет и перестанет липнуть. Затвердевшую массу можно снять, не повредив обивку. Этот способ подходит для любой поверхности, он также помогает снять жевательную резинку с одежды. Лед также поможет снять воск с поверхности кожаного изделия.

Полезные советы

  1. Кожаные поверхности чувствительны к изменению влажности и температуры. Поверхность кожаной мебели быстро теряет влагу, пересыхает и трескается. Лучше всего располагать мебель вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
  2. Важно проводить регулярную чистку мебели.
  3. Появившиеся свежие пятна нужно удалять немедленно, с застарелыми сложнее справиться.
  4. Не стоит использовать для очистки кожаных поверхностей жесткие ткани и щетки, агрессивные чистящие средства: хлоросодержащие составы, кислоты, отбеливатели, растворители и др.
  5. Не стоит тереть слишком интенсивно, удаляя пятна, от трения на поверхности могут появиться заметные следы в виде изменения текстуры, цвета и др.
  6. Любое чистящее средство (профессиональное или сделанное самостоятельно), необходимо проверить на небольшом, малозаметном участке обивки.
  7. Проводите чистку мебели в резиновых перчатках, чтобы защитить руки.

Если вы боитесь использовать подручные средства, для очистки кожаных поверхностей приобретите специализированные составы или посоветуйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание