Просто химия? Ученые рассказали, как любовь влияет на человеческий мозг и тело

0
0

Любовь давно рассматривается учеными как химическая реакция, преимущественно протекающая в клетках мозга. Она же вызывает широкий спектр эмоциональных реакций, делающих людей счастливыми или несчастными.

Но последние исследования также обнаружили, что химия любви затрагивает все тело, оказывая влияние на самые разные психологические и физические аспекты жизнедеятельности людей, состоящих в отношениях.

Ощущение эйфории

Пожалуй, одно из самых приятных ощущений, которые дает чувство любви. Результатом химической реакции в данном случае будет выработка дофамина, гормона счастья, радости и удовольствия.

Снижение болевых ощущений

Яркая иллюстрация влияния мозга на ощущения в теле. Экспериментальные исследования показали, что влюбленному человеку достаточно взглянуть на фотографию объекта симпатии для снижения болевых ощущений, которые блокируются мозгом через нервную систему.

Физическое возбуждение

Возможно, с этим ощущением и связан распространенный образ бабочек в животе. С точки зрения науки этот процесс представляется как активизация гормонов адреналина и норадреналина. Признаками такого состояния могут быть потные ладошки, головокружение и учащенное сердцебиение.

В ходе эксперимента участников попросили обозначить на теле участки, в которых они испытывали особые ощущения. В этом списке фигурировала грудь, живот, голова, а в некоторых случаях и весь организм.

Румянец на щеках

Резкий выброс адреналина также способствует образованию характерного румянца на лице. В такие моменты кровеносные сосуды расширяются, способствуя обильному притоку крови.

Укрепление сердечного здоровья

При всех внешне негативных факторах влияния на сердечно-сосудистую систему любовь обеспечивает скорее благотворный эффект. Статистика говорит о том, что люди в парах в меньшей степени подвержены сердечным заболеваниям, чем одиночки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание