Верстак своими руками из поддонов, получился удобный и крепкий - бюджетный вариант

0
0

Сегодня в интернете можно найти очень большое количество советов, как своими руками сделать что-либо из обычных деревянных поддонов - от полок до кроватей. А я расскажу, как можно сделать из них прочный и очень удобный верстак. Это намного дешевле, чем покупать стол в магазине - особенно если вы знаете место, в котором такие поддоны можно достать бесплатно.

Необходимые материалы и инструменты

  • Самые обычные деревянные поддоны, желательно не меньше 250-300 см в длину.
  • Лом (желательно специализированный для досок, но подойдет любой).
  • Торцовочная пила.
  • Дрель.
  • Сантиметровые винты.
  • Молоток.
  • Плоскогубцы.
  • Рулетка.
  • Краска и кисти.

Помните, что вам следует использовать только те поддоны, в безопасности которых вы абсолютно уверены. Они могут быть с продуктовых складов, но ни в коем случае не должны были прежде использоваться в химической промышленности и перевозках.

Вы никак не сможете выяснить, какие химикаты и яды могли быть пролиты на поддоны неизвестного происхождения, но если такой инцидент имел место, то древесина просто опасна для вашего здоровья и любых контактов с ней. Прежде чем использовать поддоны, постарайтесь выяснить, откуда они, как попали на склад и как их эксплуатировали все это время.

1. Разберите поддоны на составные части

Вы гораздо быстрее справитесь с этой задачей, если будете использовать специальный лом, предназначенный для разбирания изделий, сделанных из досок. Отличие заключается в том, что этот лом обладает длинной ручкой с двумя зубцами на конце, что обеспечивает лучшее действие рычага, помогает захватить каркасные части поддона и позволяет оказывать равномерное давление, что снижает риск раскалывания досок. Но обыкновенный лом тоже вполне подойдет, просто работать с ним надо будет медленнее и терпеливее, иначе вы испортите очень много материала.

Как только вы разберете поддоны на составные части, возьмите молоток и плоскогубцы (лом тоже далеко не убирайте) и избавьтесь от всех гвоздей, которые, вероятно, будут торчать из каждой доски по несколько штук.

2. Подготовьте ножки для будущего стола

Критерии для создания рабочего места довольно просты: стол-верстак должен быть большим и достаточно крепким, чтобы вместить любые большие детали, над которыми вы можете работать. А еще он должен обладать высотой, которая позволит работать без излишней нагрузки на спину.

Определившись с площадью и высотой будущего стола, составьте план. Следуйте ему, отмеряя доски для ножек. Это должны быть как можно более толстые детали, чтобы верстак был прочным и устойчивым, а потому лучше использовать по две перекладины для каждой ножки. Толщина одной детали должна будет составлять около 20 см.

Ориентируясь на необходимую вам высоту, отрежьте восемь досок абсолютно одинаковой длины, после чего соедините их по две штуки при помощи сантиметровых винтов. Ваши ножки для будущего стола готовы.

3. Сделайте каркас столешницы

Ориентируясь на необходимый размер будущего стола, вырежьте три доски одной длины - они станут внутренней основой столешницы. Соедините их с помощью сантиметровых винтов, стараясь сделать углы настолько прямыми, насколько это возможно. Четвертая доска должна быть чуть меньшего размера, чтобы поместиться между двумя оставшимися концами и создать равномерный квадрат. Прикручивая ее, оставьте крошечный зазор, не более половины сантиметра, который затем будет закрыт досками рабочей поверхности верстака.

Теперь добавьте три доски, которые затем станут основаниями для создания прочной столешницы, расположив их между любыми двумя досками друг напротив друга. Если ваш стол прямоугольный, а не квадратный, соедините этими перекладинами две более длинные стороны.

Отмерьте, сколько досок вам понадобится для столешницы и какая им необходима длина, а затем подготовьте эти детали. Не забудьте про опорные скобы, которыми соедините ножки между собой - для них вам понадобится еще четыре доски.

4. Покрасьте детали

Даже если вам нравится деревянный цвет ваших досок, оставшихся от поддонов, их все равно необходимо покрасить. Это защитит дерево от гниения, разрушения и паразитов, а также сделает верстак более приятным для глаз, ведь поддоны обычно довольно пестрые и включают в себя доски совершенно разных оттенков. При необходимости отшлифуйте все элементы будущего стола, чтобы он был гладким и не представлял опасности получить занозу или пораниться, а также порвать одежду, пусть даже рабочую.

После окрашивания вы можете покрыть детали слоем лака, но можете и пропустить этот этап. Переходите к сборке верстака только тогда, когда убедитесь, что краска полностью высохла и не оставляет следов.

5. Прикрепите ножки к каркасу столешницы

Начните сборку с прикрепления ножек к каркасу столешницы. Поместите их в углы до упора таким образом, чтобы они вошли в единую линию с верхними (лицевыми) границами каркаса. Каждая ножка должна быть перпендикулярна раме настолько, насколько это позволяют имеющиеся у вас детали.

Теперь отступите примерно 30 см от нижней части ножек, чтобы прикрутить соединительные скобы. Они должны полностью прилегать к ширине двойных досок-ножек, чтобы конструкция была более устойчивой и прочной.

При желании вы можете прикрутить соединительные доски на разной высоте: чуть выше для более длинных, чуть ниже для более коротких. Также можно соединить доски не только по горизонтали, но еще и по диагонали. Вы должны заранее решить, как будете устанавливать эти закрепления, чтобы внимательно отмерять длину соединительных скоб и не ошибиться.

6. Завершите сборку верстака, сделав столешницу

Конечно, вы можете просто установить лист фанеры, подходящий по размеру, или же металлический лист. Это будет быстрее, но тогда вы не сможете сказать, что стол полностью сделан из одних только поддонов.

Возьмите две любые из всех досок, приготовленных заранее для столешницы, и прикрутите их по краям стола в выбранном направлении между двумя парами ножек. Так как у вас уже есть промежуточные балки, вы сможете присоединять следующие панели непосредственно к ним, прикручивая снизу, а также к боковым доскам, с которыми каждая будет непосредственно соприкасаться.

Помните, что при такой схеме создания столешницы, рабочая поверхность будет слегка утопать по отношению к краям изначального каркаса. Если это вас не устраивает, крепление досок нужно рассчитывать исходя из абсолютного соотношения заподлицо всех сторон. Но это может оказаться недостаточно надежным, в отличие от предлагаемой конструкции.

7. Наслаждайтесь новым верстаком

Если вы сделали все правильно, то имейте в виду, что такой стол сможет выдерживать довольно большие нагрузки и не подведет вас в процессе работы. Если вы приложите немного больше усилий на этапе оформления, изделие можно будет использовать и в качестве обычного стола - например, для дачи, двора или террасы. Просто уделите больше времени и терпения для тщательной шлифовки, а после загрунтуйте стол перед покраской. А уже после окрашивания обязательно покройте изделие как минимум одним слоем прозрачного лака, особенно если стол будет стоять во дворе и может оказаться под дождем или снегом.

Альтернативным способом окрашивания может стать использование морилки. Если вам повезло, и все доски от поддонов обладают ровным и схожим цветом, вы можете придать ему оттенок любой древесной породы при помощи этой специализированной краски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание