Приходится за него извиняться и винить себя: как понять, что мужчина сел на шею

0
0

Утверждение феминисток, что мужчины неспособны что-то сделать без напоминания, несправедливо. Возможно, человек не уберет в шкаф чистую посуду, если его попросили ее только помыть, но это еще ни о чем не говорит. Однако женщины не замечают, что в доме всегда горят лампочки, не тупятся ножи, не заканчивается туалетная бумага и оплачены коммунальные платежи.

Каждый из партнеров совершает кучу ошибок, которые могут раздражать и портить отношения. Главное слово здесь - "каждый". Как понять, что мужчина перешел черту и сел на шею? Предлагаем ознакомиться с несколькими особенностями мужского поведения, которое показывает, что сильному полу хорошо сидится на хрупких женских плечах.

Он не в состоянии проснуться без будильника

Он привык, что женщина просыпается раньше, готовит завтрак, а затем будит его. Если же она проспала или не разбудила вовремя, он обязательно обвинит ее в своем опоздании и в том, что не успел поесть.

У него постоянно заканчиваются чистые рубашки

Нормально, если вы договорились, что стирка и глажка входит в обязанности супруги. Но следить за тем, чтобы грязные вещи вовремя попали в стирку, мужчина способен самостоятельно. Если же с утра муж заглядывает в шкаф и кричит: «Мне нечего надеть!» - в этом полностью его вина. Он положил рубашки в стирку? Попросил погладить? Ответ «нет»? Значит, в этом исключительно его вина.

Вы покупаете ему одежду

В данном случае неважно, кто добытчик в семье, следить за необходимостью пополнения гардероба человек способен сам. Подобного рода бытовые мелочи невозможно предусмотреть, их следует решать самостоятельно, не перекладывая груз на партнера.

Он покупает вам одежду

Мы не говорим о подарках по поводу и без вроде кружевного пеньюара или шубы. Если человек всегда сам выбирает жене, что ей носить, полагаясь исключительно на свое мнение, - это неприемлемо.

Он привык срывать ваши планы

Вы за месяц приобрели билеты на концерт, но в этот день супруг задержался на работе. Вы планировали вместе сходить на футбольный матч сына, но он забыл. Вы полгода копили на отпуск, а он дал деньги в долг коллеге. Бесспорно, форс-мажор случается в каждой семье, но если это стало закономерностью, человек с вами не считается.

Вам приходится извиняться за его поступки

«Простите, он вспылил», «не обращайте внимания, он не в настроении», «это я виновата, что он…» - все эти оправдания говорят о несостоятельности вашего партнера и его неспособности отвечать за свои поступки.

Вы часто обижаетесь и вынуждены постоянно уступать

Неважно, о чем вы спорите, если ваши мнение и желания не берутся в расчет. Со временем вы просто свыкаетесь с его неуважительным к вам отношением, только бы не провоцировать конфликт. Ваша жизнь превращается в постоянные обиды и замалчивания с вашей стороны и комфортное существование вашего супруга. А что случится, если настоять на своем? Любящий человек всегда пойдет на компромисс.

У него всегда какие-то проблемы

Наркоманы и алкоголики - иждивенцы на шее женщины. Есть еще одна группа мужчин, которые тоже не против ничегонеделания, среди них - вечные безработные, непризнанные гении и творческие личности. Женщины оправдывают такое поведение фразой «ну куда он без меня». Сам мужчина привыкает к такому положению дел, и его полностью устраивает, что жена заботится о его внешнем виде, о его здоровье, о том, чтоб он был сыт. Проще говоря, он становится еще одним ребенком, забота о котором лежит на плечах женщины.

Все ваши разговоры только о нем

При встрече с подругами все ваши разговоры сводятся к мужу. Складывается впечатление, что у вас нет собственной жизни и свободное время вы посвящаете только ему.

Ваше настроение зависит от супруга

Это естественно - расстраиваться, когда у партнера возникают проблемы, и наоборот, радоваться его успехам. Однако если в ответ на события в вашей жизни он не проявляет особых эмоций, не стоит впадать в уныние. Всегда можно поделиться ими с тем, кто проявит большую эмпатию.

Его потребности на первом месте

Когда перед вами стоит выбор - себе или ему, вы склонны подавлять свои желания в угоду супругу. Он, в свою очередь, не возражает.

Он делит работу на женскую и мужскую

Вся та работа, которой ему не хочется заниматься, - женская. Ключевое слово здесь «вся».

Что делать, если мужчина сел на шею?

Но выход есть и из этой ситуации. Необходимо предпринять такие меры:

  1. Расставьте приоритеты. Дайте понять партнеру, что на нем лежит забота о проведении крупного и мелкого ремонта в доме. Он должен нести ответственность за технику, мебель и выполнять работу, которая вам не под силу.
  2. Уважайте личное пространство друг друга. Даже если вам не нравится, что он полночи смотрит футбол или играет в бильярд с друзьями, вам нужно смириться с его увлечениями. Кто сказал, что он в восторге от многочасового шопинга и от ваших посиделок с подругами?
  3. Анализируйте ситуацию. Если мужчина стремится сесть вам на шею, разберитесь в причинах. Возможно, до вас его всячески опекали родители или же вы сами допустили такое отношение к себе. Перестаньте отчитывать мужчину за его желание что-то сделать и забудьте фразу «я сама». При любых обстоятельствах мужчина должен чувствовать свою ответственность за себя и свою супругу. Дайте понять мужчине, что его помощь неоценима для вас, и никогда от нее не отказывайтесь. Со временем он начнет брать на себя ответственность за семейные решения. Поверьте, ему понравится быть главой семьи.
  4. Не вмешивайтесь в его обязанности. Придерживайтесь строгого разграничения обязанностей. Запрещено вмешиваться в дела супруга, тем более навязывать свое мнение. Первое время вам обоим будет сложно не лезть со своими упреками и советами, но спустя некоторое время каждый из вас научится выполнять свои обязанности, и вам больше не придется играть роль няньки.
  5. Благодарите. Неважно, как он пропылесосил, если он это сделал сам по своей инициативе - поблагодарите. Каждому из нас необходимо одобрение и поддержка, особенно когда мы что-то делаем впервые.
  6. Измените поведение. Очень часто причиной того, что мужчина садится на шею, является сама женщина. Как изменить подобную ситуацию? Здесь поможет «шоковая терапия». К примеру, ваш муж привык, что по утрам его ждет горячий завтрак, но он никогда не заботится о том, что нужно купить продукты. Он привык к выглаженным рубашкам, но не умеет пользоваться стиральной машинкой и утюгом. При этом, когда вам нужно починить розетку, вы ковыряетесь отверткой, а он, сидя на диване, вас критикует. Создайте ситуацию, при которой он сам будет вынужден заботиться о себе. К примеру, поезжайте в гости к родственникам или погостите пару недель у родителей. В результате такой терапии мужчина почувствует себя на вашем месте, вы, в свою очередь, по возвращении не вздумайте снова брать на себя все обязанности по дому и уходу за супругом.

Рано или поздно женщине придется задуматься о том, нужен ли ей такой мужчина и хочет ли она за него бороться. Ведь рядом всегда может появиться тот, кто действительно оценит, полюбит, и его не нужно будет перевоспитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание