Применение корицы для цветов: от грибка, насекомых и болезней цветов - личный опыт

0
0

Давным-давно корицу использовали только для приготовления напитков для королей и императоров. В наше время она доступна для всеобщего пользования: ее добавляют в выпечку, холодные и горячие напитки. Однако немногим известно, что эта специя может применяться и для ухода за растениями. Корица может заменить стимуляторы роста корневой системы, фунгициды и прочую химию. Делюсь с вами несколькими советами касательно того, как можно использовать эту специю для комнатных и садовых растений.

Полезные свойства

Запах корицы не просто так привлекает человека. Подсознательно мы осознаем пользу специи и добавляем ее в любимые блюда, разве можно устоять перед запахом ароматной булочки с корицей. Кроме того, она обладает следующими свойствами:

  • отличный антисептик;
  • улучшает обмен веществ;
  • защищает от вредителей и паразитов;
  • повышает иммунитет;
  • стимулирует рост и развитие.

Все эти характеристики одинаково полезны для человека и для растений.

А теперь предлагаю ознакомиться с моим опытом использования специи.

Натуральный фунгицид

Эту специю можно использовать в самых разных целях. Корица дает поразительные эффекты, которые не заставят себя долго ждать. Ее порошок я применяю в качестве натурального фунгицида. Корица отпугивает вредителей, уничтожает грибки, ускоряет заживление мелких ран и защищает молодые саженцы. Более того, это 100% натуральный компонент, полезный для здоровья, и цена его значительно ниже многих химических препаратов.

Устраняет плесень в почве и на растении

Если вы обнаружили плесень на листьях или стеблях растения, достаточно присыпать ее корицей, чтобы остановить распространение. При необходимости можно посыпать ею грунт, так можно быть уверенным, что пораженные растения восстановятся.

Лечит заболевания

Больные растения хуже плодоносят и цветут, нередко причина кроется в зараженных семенах, из которых прорастают растения, в плохом субстрате и различных видах грибков. Чтобы защитить саженцы от вредного воздействия, рекомендую добавлять специю в грунт, в который высеиваются семена.

Секреты садовода

Корица обладает множеством преимуществ в сравнении с химическими препаратами, к тому же стоит дешевле.

Весной специю можно использовать в качестве фунгицида и стимулятора роста для растений. Для этого вам потребуется:

  • пол-литра воды;
  • две таблетки аспирина, истолченные в порошок;
  • одна столовая ложка корицы.

Все ингредиенты смешивают в миске и оставляют раствор на ночь. После чего процеживают и замачивают в жидкости семена или рассаду на пару часов. Остатки раствора выливают, поскольку он теряет свои полезные свойства.

Корица для лечения поврежденных растений

Если вы обнаружили на поверхности растения ранки, просто присыпьте их порошком. Это предотвратит развитие инфекции и ускорит заживление.

Помощь для черенков

Если вы хотите размножить растение путем черенкования, вам не обязательно использовать для этого химикаты, стимулирующие их укоренение. Срезанный стебель стоит поместить в порошок корицы, а затем высадить в грунт и оставить расти. Срез быстрее заживет, а черенок укоренится.

Для приготовления такого средства для укоренения вам потребуется:

  • емкость с медом;
  • емкость с корицей;
  • полиэтиленовый пакет.

Сначала отбирают самые крепкие и жизнеспособные черенки с плотными зелеными листьями. Обычно они быстро и хорошо укореняются. Если листьев слишком много, их можно обрезать.

Для начала черенок опускают в мед и следом - в корицу. После чего кладут в посевную подложку, уложенную в банку. Затем вливают туда немного воды. Мед в сочетании с корицей уничтожает вредные бактерии и защищает черенок от возможных болезней.

Посевной материал нужно обязательно ставить в прозрачную стеклянную емкость, чтобы обеспечить достаточное количество света. Полиэтиленовый пакет способствует созданию идеальных условий для роста и развития корней. Этот метод использую не только я, но и многие опытные садоводы для быстрого укоренения растений.

Избавление от вредителей

Людям очень нравится корица, в отличие от насекомых. Поэтому если в моем саду поселились муравьи или гусеницы, я беру на вооружение эту специю. Даже небольшое количество позволит избавиться от вредителей. Для этого порошок рассыпаю вокруг растения или там, где нужно избавиться от непрошеных «гостей».

Корица для садовых и огородных растений

Не менее полезна корица для уличных растений. Обработка кустарников и деревьев теплым раствором корицы (10 ст. ложек на 10 л воды) помогает защитить их от вредоносных насекомых. Если рассыпать порошок между грядками, грызуны будут обходить ваш огород стороной.

Эффективна корица и в качестве обеззараживающего средства. После осенней или весенней обрезки срезы веток рекомендуется присыпать порошком.

Применение корицы показано для комнатных и садовых растений в качестве стимулятора роста, заживляющего и защитного средства от болезней и вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание