Перегной, торф или мешковина: какие материалы для укрытия растений самые лучшие

0
0

Осенью приходит время задуматься о том, чем укрыть растения, чтобы уберечь их от вымерзания. На сегодняшний день существует много различных видов укрывных материалов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Сложно выбрать какой-то один, который считался бы наиболее эффективным. Его выбор определяется климатическими условиями, в которых растут растения, и их видом.

Мы детально рассмотрим популярные укрывные материалы, а выбор самого подходящего останется за вами.

Зачем укрывать растения?

Зимнее укрытие растений необходимо по следующим причинам:

  • для защиты побегов и корневой системы от замерзания;
  • для защиты деревьев от грызунов и диких животных;
  • от перегревания солнечными лучами во второй половине зимы.

При наступлении устойчивых заморозков от -10 °С и при отсутствии снежного покрова корневая система растения может пострадать. В первую очередь это касается многолетних растений, которые требуют обязательного укрытия. Плодовые деревца и хвойные растения, высаженные в текущем году, которые еще не окрепли и недостаточно укоренились, также могут погибнуть.

При наступлении кратковременных оттепелей и дальнейшем похолодании на стволах деревьев могут появиться трещины. Чтобы этого не произошло, стволы деревьев окрашивают известковым раствором либо обматывают еловыми ветвями. Какие еще есть способы укрытия, рассмотрим далее.

Снег

Под пушистым снежным одеялом растения могут перенести даже суровые зимние морозы. Наверно, это самый доступный в использовании укрывной материал. Однако в некоторых регионах полагаться на него бессмысленно, поскольку снег выпадает после наступления устойчивых морозов и может начать рано таять. Более того, на открытой местности его сдувает порывами ветра, поэтому нужно позаботиться о дополнительном укрытии.

Не меньше хлопот создает снежный наст на поверхности сугробов. Под ним растения не получают достаточное количество кислорода и выпревают. Из чего можно сделать вывод, что снег в качестве укрывного материала может рассматриваться только в регионах со стабильно снежной зимой без оттепелей.

Опавшая листва

Сухая листва хорошо защищает растения от вымерзания, однако найти подходящую довольно проблематично. Листья можно использовать только от здоровых деревьев, без бурых пятен и налета, к сожалению, осенью они встречаются довольно редко. Помимо прочего, важно чтобы в листве не было никаких вредителей. Если погода осенью выдалась дождливой, найти сухой листопад практически невозможно.

У листьев есть один значительный недостаток - в дождливую погоду и оттепель они слипаются, создавая плотное покрытие, не пропускающее воздух. Поэтому так важно дополнительно покрывать их полиэтиленом.

Хворост

Этот вид зимнего укрытия практически не имеет недостатков, он хорошо удерживает снег, не преет, не перегнивает за зиму и не препятствует циркуляции воздуха. Но если зима малоснежная, он не способен защитить растения от вымерзания.

Солома

Солома лучше всего подходит для укрытия грядок в подзимний посев, но ее можно использовать и для защиты растений от зимних морозов. При этом она должна оставаться сухой, поэтому садоводы рекомендуют дополнительно застилать ее полиэтиленом.

Солома хорошо удерживает снег, однако, как и другие виды укрытий, имеет недостатки. В соломе часто гнездятся грызуны, которые питаются корнями растений и могут погубить их. Более того, в теплую зиму насаждения под такой защитой часто выпревают. Чтобы избежать намокания соломы, можно использовать специальные соломенные маты. Влага, попадая на их поверхность, не впитывается, а скатывается. Однако стоит отметить, что под таким настилом почва по весне долго прогревается, поэтому после наступления весенней оттепели соломенные маты убирают. Соответственно растениям, чутко реагирующим на солнечные лучи, такое укрытие не подходит.

Мешковина

Обычно мешковину используют для утепления стволов саженцев (деревьев, кустарников, хвойных культур) и теплолюбивых многолетников. Однако такое укрытие больше подходит для защиты от солнца, нежели от мороза. Дело в том, что ткань быстро впитывает влагу и при низкой температуре замерзает, превращаясь в ледяное одеяло.

Кроме того, в сырой ткани может образовываться плесень. Если мешковина старая, возможно, в ее волокнах присутствуют возбудители грибков и прочих инфекций, которые могут поражать укрытые растения.

Керамзит

Керамит выполняет сразу три функции: служит дренажем, мульчей и укрытием. В сырую и влажную погоду он защищает растения от загнивания, особенно по весне, когда грунт оседает, а корни растений оказываются на поверхности. Защитить насаждения от вымерзания самостоятельно керамзит не сможет, поэтому его использование рекомендовано в сочетании с другими видами укрывных материалов.

Опилки

Древесными стружками и опилками нередко утепляют корневую систему растений от замерзания, но укрывать ими растения полностью не рекомендуется. Достаточно замульчировать поверхность почвы. Опилки требуют дополнительного укрытия от влаги, а еще они, как и хвоя, окисляют почву.

Торф и перегной

Назвать торф полноценным укрытием тоже нельзя. Он может использоваться для защиты корневой системы насаждений от легких заморозков. Кроме того, из-за его способности окислять почву подходит он далеко не всем видам растений.

Торф быстро впитывает влагу, в результате чего уплотняется и менее эффективно защищает насаждения. По весне он слеживается и образует плотную корку, которую требуется убирать или перекапывать.

Перегной делает почву рыхлой и более плодородной, он хорошо отводит талую воду от растений, не образует комьев и не слеживается. Однако при сильных морозах он промерзает и медленно оттаивает с наступлением оттепели.

Спанбонд

Это материал, представляющий собой нетканое полотно, изготовленное из полипропилена. Он удобен в использовании, прочен и отличается хорошей воздухопроницаемостью. Спанбонд защищает растения от воздействия солнечных лучей и не сильных морозов, от суровых морозов этот вид укрытия не спасет. Поэтому в холодных регионах садоводы используют спанбонд в сочетании с другим видом укрытия или складывают его в несколько слоев.

Более того, внутри спанбонда может образовываться влажный микроклимат, поэтому по возможности его следует закреплять на каркасе, чтобы он не контактировал с самим растением.

Строительные материалы

Оставшийся шифер, рубероид, паллеты и доски всегда могут пригодиттся в садовых работах. Рубероидом можно оборачивать стволы деревьев, чтобы защитить их от грызунов, другие материалы подходят для создания каркасов для растений. Готовую по периметру растения конструкцию обматывают мешковиной, спанбондом или полиэтиленом, таким образом утепляя растение на зиму.

Полиэтилен

Полиэтилен больше подходит в качестве дополнительного укрытия, с сильными заморозками он не справится, а в теплую зиму растения под ним могут выпреть.

Специальный колпак для растений

В последнее время все большую популярность набирают декоративные укрывные колпаки. Их используют для защиты растений не только от мороза, а также от ветра и солнечных лучей. Обычно изготавливают их из плотного нетканого полотна, поэтому он обладает теми же преимуществами и недостатками, что и спанбонд. При этом выглядят декоративные колпаки более привлекательно и необычно, становясь украшением опустевшего сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание