Как я сохраняю купленный ананас свежим: проверенный способ

0
0

Если вы любите ананасы, тогда вам обязательно нужно знать, как их правильно хранить в домашних условиях. Благодаря этому у вас всегда будет под рукой свежий ароматный кусочек этого вкуснейшего фрукта.

Поскольку ананас не продолжает созревать после сбора урожая, важно знать, как выбрать спелый. После того как вы освоили выявление признаков зрелости, вы можете хранить свой ананас, чтобы наслаждаться им в течение длительного времени. Существует несколько способов хранения ваших фруктов, в зависимости от того как долго вы хотите, чтобы это продолжалось.

Правильный выбор ананаса

Нужно четко знать, что вы ищете. При выборе ананаса есть два аспекта, которые вы должны иметь в виду: зрелость и ухудшение качества. Зрелость - это мера того, готов ли плод к употреблению, а ухудшение – это когда плод начал портиться.

На спелость указывает желтый золотой цвет, присутствующий на кожуре ананаса. Ухудшение состояния проявляется в виде морщин на ней.

Оцените окраску кожуры ананаса. Она должна быть ярко-зеленой и желтой, без белых или коричневых участков. В зависимости от сорта ананаса, окраска должна быть более желтой, чем зеленой.

Желто-золотой цвет должен присутствовать, по крайней мере, вокруг глазков плода, а также вокруг основания.

Довольно трудно определить зрелость этого фрукта, так что покупка полностью зеленого ананаса не исключена. Чем лучше ананас достигает желто-золотого цвета, тем более равномерно ароматизирован плод.

Потрогайте ананас

Потрогайте ананас, чтобы убедиться наверняка, что он созрел. Если окраска ананаса соответствует идеальному описанию, это не гарантирует, что плод будет сладким. Для того чтобы быть уверенным, вы должны чувствовать консистенцию и прилегание кожи.

Аккуратно нажмите на плод. Он должен быть упругим, но кожа должна слегка отставать. На нем может быть никаких вмятин или болотистых пятен. Хороший ананас - созревший и сочный на вкус - будет тяжелым.

Размер глазков

Проверьте наличие глазков сверху донизу. Все они должны быть одинаковыми по размеру и цвету, без плесени. Глазки могут быть одним из самых сильных индикаторов того, является ли ананас спелым и сладким.

Выберите ананас с самыми большими глазками. Размер их показывает, как долго плод оставался созревать. Обязательно ищите ананас с плоскими глазками. Они могут указывать на сладость плода.

Понюхайте ананас и оцените звук, который издает плод

Понюхайте и прислушайтесь к звуку своего ананаса. В то время как запах и звук ананаса не обязательно являются действительными индикаторами его зрелости в одиночку, в присутствии других характеристик они могут помочь вам сделать правильный выбор.

Запах ананаса должен быть сладким, но если он слишком сладкий и почти имеет намек на алкоголь, то такой плод может оказаться перезрелым.

Спелый плод будет иметь глухой, твердый звук. Незрелые плоды будут казаться полыми.

Остерегайтесь ухудшения качества

Хотя вы ищете плод, у которого было достаточно времени, чтобы полностью созреть, вам также нужно искать тот, который не начал портиться с тех пор, как его сорвали. Как только ананас начинает показывать признаки ухудшения качества, он считается перезрелым и больше не является хорошим выбором.

У такого портящегося плода будет заметно морщинистая кожура, а кроме того, он окажется довольно мягким на ощупь. Поищите вмятины или трещины, их наличие свидетельствует о том, что качество описываемого фрукта заметно ухудшаются. Листья такого ананаса будут казаться коричневыми и жесткими.

Как осуществить хранение ананаса в течение короткого времени?

Храните ананас при комнатной температуре. Эти плоды не нужно держать в холодильнике в течение первых нескольких дней у вас дома. На самом деле, если вы собираетесь съесть свой фрукт в течение дня или двух после его покупки, не стесняйтесь просто хранить его на кухонной столешнице.

Следите за своим ананасом, чтобы убедиться, что он не начинает проявлять признаки ухудшения качества.

Рекомендуется приобрести ананас в тот же день, когда вы собираетесь съесть его, чтобы избежать ухудшения состояния.

Охладите ананас целиком

Если хотите продлить жизнь плода еще на несколько дней, вы можете хранить его в холодильнике. Но помните, что ананасы не имеют значительного срока годности даже в холодильнике, поэтому рекомендуется их есть в течение 3-5 дней даже при использовании предложенного метода.

Заверните ананас в пластиковый пакет, прежде чем поместить его в холодильник. Проверяйте плод каждый день на наличие признаков порчи.

Охладите нарезанный ананас

Вы можете продлить жизнь ананаса еще на один день или два, если вы перед охлаждением начала порежете его. В этом случае может быть более трудно узнать, что ананас начал портиться, поэтому рекомендуется, чтобы вы съели его в течение 6 дней с момента покупки.

Используйте зубчатый нож, чтобы отрезать верхнюю часть ананаса, а затем отрезать каждую из сторон.

После того как вы удалили внешнюю часть плода, нарежьте его на ломтики по своему усмотрению, а затем используйте резак для печенья или нож, чтобы удалить сердцевину из центра ломтиков.

Храните кусочки ананаса в герметичном контейнере, таком как Tupperware, чтобы максимально продлить срок хранения фрукта.

Хранение ананаса в течение длительного периода времени

Лучше заморозить свежий ананас для длительного хранения. Вы таким образом можете продлить жизнь вашего приобретения на целых 12 месяцев. Для этого нужно будет удалить кожуру и ядро ананаса в первую очередь.

После этого храните фрукт в герметичном контейнере, таком как Tupperware. Оставьте небольшое количество воздуха в таре.

Используйте дегидратор, чтобы высушить ананас для хранения. Кстати, если у вас есть дегидратор, вы можете хранить свой ананас почти бесконечно! Обезвоживание удаляет влагу из плода и делает его немного более похожим на ананасовые "чипсы", но со все той же питательной ценностью.

Используйте острый нож, чтобы очистить, ядро и нарезать плод. Убедитесь, что ломтики получились около сантиметра толщиной. Поместите их в дегидратор в соответствии с рекомендациями производителя или при температуре 54 градуса Цельсия, пока плод не достигнет кожистого состояния, но не станет липким. Для полного обезвоживания этого фрукта может потребоваться 12-18 часов.

Консервирование ананаса

Купленный плод можно законсервировать. Это последний возможный способ хранения фрукта в течение длительного периода времени. Консервирование ананаса может продлить его жизнь на год или более, хотя и не рекомендуется хранить его дольше года, чтобы не рисковать лишний раз своим здоровьем.

Вам нужно будет сварить плод в специальном сиропе чтобы занять дополнительное пространство в банке и сохранить его увлажненным. Вы можете использовать для этого яблочный сок, белый виноградный сок или легкий или средний "консервный сироп", который вы можете купить в некоторых специализированных продуктовых магазинах.

После кипячения ананаса в упомянутом растворе, заполните ваши банки, оставив пару сантиметров или около того открытого пространства в верхней части емкости.

Наденьте крышки на банки плотно, а затем поместите их в кастрюлю с водой. Жидкость должна быть примерно на 2-4 см выше, чем верхняя часть банки. Кипятить банки следует в течение 25 минут. Воздух будет эвакуирован, и ананас будет хорошо и долго храниться, радуя вас, когда вы захотите полакомиться, своим ароматом и вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание