Почернел и потрескался стебель - значит, подмерзла: как подготовить малину к зиме, чтобы потом получить хороший урожай

0
0

Сразу после последнего сбора урожая начинается подготовка малины к зимним холодам. От того, насколько правильно пройдет этот период, будет зависеть урожай в будущем году. Осенние работы по уходу за малиновыми посадками состоят из обрезки веток, подкормок, мульчирования почвы и укрытия. О том, как и когда проводятся эти работы, пойдет речь в статье.

Осенняя обрезка

Эту процедуру проводят до наступления устойчивых холодов, начиная с конца августа. Удаляют больные и слабые однолетние побеги и все, которые старше двухлетнего возраста, их легко определить по темно-коричневому цвету стебля. Сильные и здоровые ветки укорачивают на четверть длины. Обрезку проводят под корень, чтобы не оставалось стебля над землей, иначе это будет благоприятное место для зимовки вредителей. Опытные садоводы при обрезке рекомендуют удалять и оставшиеся листья, потому что с наступлением дождливой погоды они плотно прилегают к цветочным почкам и образуют гниль. Срезы делают только острым секатором, чтобы не наносить сильного вреда. Эта процедура не только придает кустам эстетичный вид, но и повышает иммунитет и защищает от размножения вредителей.

Подкормка

При правильной подготовке к зиме очень важным этапом является подкормка. Питательный запас за период плодоношения сильно истощается, поэтому необходимо его восстановить. Осенью вносят калийные и фосфорные удобрения. Калий благотворно влияет на морозоустойчивость растений, а фосфор способствует укреплению корневой системы. От внесения азотных удобрений осенью надо воздержаться, чтобы растения не пошли в рост и не замерзли.

Обработка от вредителей

Вначале удаляют с участка все сорняки, старые ветки, листву и мусор. Самое мягкое средство для обработки – бордосская жидкость. Ее разводят в ведре воды, взяв 300 граммов порошка. Лучше выбрать хороший безветренный солнечный день, чтобы вещество не смылось дождем и не было унесено ветром. Иногда используют более сильные инсектициды.

Полив

Он также благоприятно влияет на зимовку растений, обеспечивая морозостойкость корневой системы. Влагозарядный полив делают за неделю до устойчивых заморозков. Нормой полива считается примерно 40 литров на квадратный метр.

Мульчирование

Это мероприятие помогает малиновой поросли легче перенести сильные морозы при недостаточном количестве снега. А также мульча способствует улучшению структуры почвенного слоя и сохранению влаги. В весеннее время она сразу пойдет в рост. Для мульчи используют опилки, торф, перепревшую листву и солому. Насыпают слой мульчи примерно в 10 сантиметров, ровным слоем, чтобы не образовывались впадины для скапливания воды и не загнили корни.

Укрытие

При несильных морозах и хорошем снежном покрове растения прекрасно переживают зимний период. Но сильные заморозки могут повредить цветочные почки, не защищенные укрытием, и урожай ягод будет скудным. Обычно стебли пригибают к земле и аккуратно фиксируют куст в таком положении. Иногда используют укрывной материал, края которого прикапывают землей или придавливают тяжелыми предметами. Весной у подмерзших кустов стебли чернеют и растрескиваются.

Чтобы сохранить малиновые кусты, соблюдайте все этапы осенних работ по подготовке к зимнему периоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание