Веселые игры во время купания: как сделать платформу для сбора конструктора на плитке в ванной комнате

0
0

Дети постоянно должны быть при деле. Они играют, веселятся и обладают просто нескончаемым запасом энергии. Поэтому любые самые простые процедуры могут превратиться в сложный физический труд. Принятие ванны является одним из таких мероприятий. Однако если проявить смекалку, можно отвлечь чадо во время банных процедур.

Конечно, можно купить специальные игрушки для ванной. Однако заводные утята и прочие игрушки могут довольно быстро надоесть ребенку. В этом случае можно проявить немного креатива и создать уникальный и эксклюзивный игровой комплекс для ванной комнаты, который отвлечет энергичного ребенка.

Идея для ванной комнаты

Будучи совсем «зеленым» родителем, мне приходится методом проб и ошибок узнавать, что нравится сыну. Он сразу невзлюбил банные процедуры и категорически не хотел заниматься этим безумно скучным занятием. Однако мы придумали кое-что, что заинтересовало ребенка, и теперь он идет купаться с огромным удовольствием.

Задумка была предельно проста. Сын обожает играть с конструктором, который буквально не выпускает из рук. Конечно, можно было бы просто выдать сынишке несколько кубиков в ванну, но у нас появилась идея намного интереснее. Почему бы не сделать вертикальную площадку, на которой можно строить замки и другие вещи из конструктора? Однако нужно продумать конструкцию так, чтобы элементы не оказались под ногами у ребенка. Это оказалось совершенно не сложно. Возможно, вам тоже пригодится такая необычная идея.

Если говорить о затратах, то конструктор у нас уже был. Сам процесс изготовления занимает совсем немного времени. Зато эффект может превзойти все ваши ожидания. Итак, начинаем.

Что потребуется

Я использовал базовую пластину Duplo 8x8, но подойдет и любая другая от крупного конструктора. Также потребуются присоски (диаметром 30 мм), как для мыльниц, которые крепятся к стене. Однако стоит обратить внимание на то, что лучше выбирать элементы с тонкой "шеей" и более широким "захватом". Благодаря этому они будут отлично держаться в основании для конструктора.

Я также использовал двухкомпонентный эпоксидный клей. Однако подойдет любой клеевой состав, который склеивает пластик или резину. Также потребуется и сам конструктор. Мы использовали Duplo, так как элементы довольно большие и именно эта игрушка нравится ребенку больше всего. Дополнительно нужна емкость и деревянная палка для смешивания клея. После этого переходим к следующему шагу.

Смешиваем клей

Я использовал 90-секундную эпоксидную смолу, поэтому стоит отметить, что вы должны быть готовы к очень быстрой установке. Если вы не уверены в своих силах, то лучше использовать состав, который застывает за 3-5 минут. В этом случае эпоксидная смола позволить исправить недочеты, если вы, например, неправильно состыкуете элементы.

Также стоит замешивать клеевой состав при комнатной температуре порядка 30 секунд. Нужно добиться однородной консистенции.

Закрепляем присоски

Установите присоски плотно в отверстия на задней стороне опорной плиты. Если они жесткие, вырежьте их острым ремесленным ножом или при помощи ножниц. Также стоит учитывать, что в опоре есть отверстия.

Когда вы будете устанавливать их в присоски, может создаваться давление. Поэтому элементы может начать выталкивать. Причем происходить это может и в том случае, если вы довольно долго держите элементы вместе.

Чтобы избежать этих двух проблем, я предлагаю:

  • Намазать клей вокруг "шеи" чашки, чтобы она была обильно покрыта.
  • Сделать в присоске небольшое отверстие при помощи иглы или тонкого шила. Тогда лишний воздух выйдет и проблема будет решена.
  • Засунуть между присоской и поверхностью гвоздик.

Просушка

Даже если на составе с эпоксидным клеем написано, что он застывает за 3 минуты, не факт, что именно так и произойдет. Поэтому подождите, пока состав не затвердеет на 100 %. А еще лучше оставить деталь сохнуть на ночь или даже на полные 24 часа, чтобы быть уверенным в том, что элементы действительно склеились. Также рекомендуется оставить заготовку в теплом месте. Можно прижать элементы чем-нибудь тяжелым.

Например, я использовал старые книги в качестве груза. Также я капнул небольшое количество клеевого состава на пластиковое стекло, чтобы оценить, как долго будет затвердевать эпоксидная смола. После того как затвердела на «проверочной» поверхности, я подождал еще, так как одно дело сушка на открытом воздухе и совсем другое, если клей находится внутри отверстия.

Приклеиваем плитки

Теперь вы готовы приклеить плитки на базовую пластину. Для лучшего результата рекомендуется обезжирить все элементы, тщательно их промыть и высушить.

Теперь можно приклеить детали так, чтобы образовать своеобразное игровое поле. В этом плане можно проявить свою фантазию или попросить ребенка самого придумать, куда и как будут установлены части конструктора. Как видно на фотографиях, мы использовали разные подвижные элементы. Но для лучшего эффекта стоит их дополнительно склеить. В этом случае ребенок сможет играть, но ничего не будет падать ему под ноги.

Также на площадке можно закрепить различных персонажей и другие пластиковые и резиновые игрушки. Можно также добавить небольшие лотки, стаканчики и все, что душа пожелает. Это очень простая конструкция, которая не занимает много места. Изготавливается за один день. Долго ждать придется, только пока не схватится клей.

Благодаря присоскам конструктор в любой момент можно отклеить или перенести на другое место. Можно брать эту игрушку для ванной в отпуск или на дачу. Получается очень функционально и интересно. Когда ребенку надоест конструктор, можно дополнить его другими деталями и вовсе полностью изменить «сцену». В общем, проявите фантазию и предложите поучаствовать в проекте самому ребенку.

В заключение

Это очень интересная идея. Однако использовать стоит только крупный конструктор и убедиться, что элементы надежно закреплены. Это очень интересная игрушка для детей. Конструктор «Лего» всегда был мечтой малышей. Однако обычно с ним играют в комнате. А что если действительно использовать его в ванной? Получилось здорово. Ребенок в восторге и с радостью принимает ванну. Эффект достигнут, родители счастливы, чадо довольно. О чем еще можно желать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание