Научить разбивать крупные задачи на несколько мелких, проверять домашнее задание: как повлиять на ребенка, который ленится

0
0

Борьба с ленью может быть сложной задачей, независимо от того, какого возраста ваш ребенок. Однако есть много способов, с помощью которых вы сможете мотивировать своих детей. Если учеба в школе и выполнение домашних заданий становятся для них большой проблемой, научите их организовывать свое время и помогите им понять наиболее сложные темы.

Попробуйте предложить награды и привилегии после выполнения всех заданий. Вы можете использовать аналогичные стратегии, чтобы мотивировать вашего ребенка выполнять работу по дому или оставаться физически активным. В любом случае поговорите напрямую со своим ребенком и сделайте все возможное, чтобы отличить низкую трудовую этику от неспособности к обучению или другой причины. Научить разбивать крупные задачи на несколько мелких, проверять домашнее задание: как повлиять на ленивого ребенка?

Мотивация ребенка на выполнение школьных заданий

Научите вашего ребенка тому, что он должен завершить свою работу, прежде чем сможет взяться за более приятные занятия. Старайтесь быть последовательными и следите за их доступом к сотовому телефону, видеоиграм и другим развлечениям. Некоторые дети чувствуют себя лучше, когда слушают музыку, поэтому можно сделать исключение для мелодий, которые мотивируют вашего ребенка.

Проверьте работу вашего ребенка, когда он закончит

Вам необходимо убедиться, что ребенок действительно выполнил свою работу. Проверьте, насколько хорошо он понял материал.

Постарайтесь не вести себя так, как будто вы не доверяете своему ребенку. Покажите, что вы действительно вовлечены в школьный процесс.

Помогите им разбить огромные задачи на более мелкие части

Дети и взрослые обычно откладывают задачи, которые кажутся недоступными. Если у вашего ребенка большой проект, помогите ему разобраться, как разделить его на несколько частей. Запишите их в календаре и следите за ними ежедневно, чтобы убедиться, что они не откладывают шаги до последней минуты.

Если вы учитель, попробуйте разбить большие проекты, создавая пошаговые инструкции и устанавливая конкретные сроки.

Хвалите детей даже за небольшие успехи

Поощрение является ключевой частью мотивации. Устные похвалы, спонтанные награды и другие формы поощрения позволят вашему ребенку понять, что вы гордитесь его усилиями.

Вы также можете определить соответствующие возрасту награды, например, получить игрушку или деньги, чтобы посмотреть сходить в кафе с друзьями.

Узнайте, как получить дополнительную помощь от учителя

Очень трудно мотивировать детей делать то, чего они не понимают. Если вы не уверены, как объяснить урок более четко, спросите учителя, смогут ли они провести немного времени с вашим ребенком до или после школы. Свяжитесь с учителем вашего ребенка, чтобы узнать, когда он предлагает репетиторство.

Если вам позволяет семейный бюджет, вы можете нанять частного репетитора. Если вы не можете воспользоваться услугами репетитора, попросите старшего брата, члена семьи или надежного друга, который силен в этом вопросе, чтобы помочь вашему ребенку.

Определите основные проблемы

Ссоры в семье, издевательства в школе и целый ряд других проблем также могут лежать в основе отсутствия мотивации. Когда одаренных детей игнорируют, они часто становятся немотивированными. Кроме того, недиагностированная неспособность к обучению обычно принимается за лень.

Каждый ребенок уникален, поэтому родителям, учителям, школьным консультантам или психологам следует работать вместе, чтобы разрешать конкретные ситуации с помощью тестирования или консультирования.

Если вы чувствуете, что ребенок стал учиться неохотно, необходим прямой разговор с ним. Постарайтесь узнать, что его волнует. Успокойте его и дайте понять, с вами можно разговаривать без страха осуждения.

Если ребенку трудно сосредоточиться, понять прочитанное или у него есть проблемы с выполнением сложных заданий, поговорите с врачом. Обратитесь к психологу, который может диагностировать потенциальную неспособность к занятиям.

Приучайте вашего ребенка заниматься делами

Четко объясните свои ожидания. Избегайте общих просьб делать что-либо по дому. Вместо этого предоставьте подробное описание того, что вы ожидаете от своего ребенка.

Например, не просто говорите: «Убери свою комнату». Вместо этого назначайте конкретные задачи: собрать грязную одежду или игрушки, сменить себе постельное белье, протереть пыль в своей комнате. При необходимости покажите им, как выполнять эти задачи.

Определите вашему ребенку временные рамки, чтобы он смог выполнить работу по дому

Большинство родителей слишком хорошо знает, что можно просить своего ребенка сделать что-то четыре или пять раз. Попробуйте дать им немного времени для маневра, заставив их выполнить задание к определенному часу вместо того, чтобы сказать «прямо сейчас». Например, попробуйте сказать: «У тебя есть время до 7, чтобы разгрузить посудомоечную машину» вместо «Разгрузи посудомоечную машину прямо сейчас».

Обеспечьте награды и стимулы для выполнения работы по дому

Обращайте внимание на то, что ваш ребенок сделал хорошо. Хвалите его, если он отлично выполнил какую-либо работу. Предлагать за это вознаграждение – это личное решение, но небольшие деньги каждую неделю за хорошо выполненную работу могут быть эффективными. Вы также можете попробовать другие привилегии, если знаете, о чем давно мечтает ваш ребенок.

Попробуйте сделать повседневные дела более увлекательными

Если возможно, назначьте ребенку конкретные обязанности, который он не против выполнить. Попробуйте заняться рутинной работой под музыку, чтобы добавить немного энергии.

Например, один ребенок может не возражать против мытья полов. Некоторые ненавидят складывать одежду, но другой ребенок на самом деле любит этим заниматься.

Попробуйте выбрать награду на основе задачи. Если у вас более одного ребенка, позвольте тому, кто выполняет некоторые обязанности по хозяйству, выбрать фильм, который вы посмотрите, всей семьей. Однако будьте осторожны, чтобы не сравнивать двух детей. Определитесь с тем, насколько хорошо ребенок старался, сколько усилий он вложил в работу по дому.

Делайте работу по дому вместе

Пусть вся семья выполнит работу по дому в установленное время. Назначьте каждому человеку определенную возрастную задачу. Работа в команде очень хорошо сближает всех членов семьи.

Например, после обеда младший ребенок может загрузить посудомоечную машину, старший – протереть пыль в доме, а кто-то из родителей вымыть пол.

Поощряйте физическую активность

Выясните действия, которые вызывают их интерес. Дети, которым не интересны физические нагрузки, часто стесняются, что не знают, как правильно выполнять действия в определенной игре.

Если вашему ребенку кажется, что у него не очень хорошо получается в конкретной игре, постарайтесь найти другие занятия, которые будут для него более комфортными.

Попробуйте экспериментировать с такими видами деятельности, как плавание, походы, катание на роликах, катание на велосипеде и скейтбординг. Даже воздушный змей может стать отличным способом передвижения, поэтому используйте все возможности.

Ограничьте время использование электроники

Это может быть эффективным, если вы попытаетесь мотивировать вашего ребенка на работу или какие-либо увлечения. Старайтесь не держать компьютер, телевизор, планшет и другие устройства в комнате вашего ребенка, особенно если он младше 18 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание