Вкусно и полезно: витаминные леденцы с имбирем и лимоном для всей семьи

0
0

Ни для кого не секрет, что магазинные конфеты содержат вредные добавки. Если потратить немного времени, можно самостоятельно приготовить леденцы из натуральных продуктов, к примеру из меда и имбиря. Сладости получаются вкусными и полезными и идеально подойдут как для взрослых, так и для детей.

Натуральные леденцы: какие ингредиенты понадобятся

Для натуральных конфет вам нужно подготовить:

  • натуральный мед – 1 ст.;
  • сахар – 1 ст.;
  • лимон – 1 шт.;
  • свежий имбирь – небольшой кусок (около 5 см);
  • воду – 50 мл;
  • чабрец – 1 пучок.

Из приспособлений вам нужно иметь под рукой формы для леденцов, кастрюлю, сито, мерные чашки, нож, палочки для леденцов, пищевой термометр.

Шаг 1. Подготовьте продукты

Очистите и нарежьте имбирь на мелкие кусочки. Снимите цедру с лимона, выжмите из него сок.

Шаг 2. Приготовьте травяной отвар

Поместите в кастрюлю имбирь, пару листиков чабреца, 2/3 цедры лимона, залейте их водой. Доведите до кипения, после чего дайте жидкости настояться.

Оставшуюся часть чабреца и лимонной цедры поместите в формочки для конфет и наверх положите палочки для леденцов. Процедите готовый настой.

Шаг 3. Добавьте остальные ингредиенты

Добавьте в травяной настой лимонный сок, сахар и мед. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Через несколько минут должна образоваться пена. Продолжайте кипятить до тех пор, пока ее температура не достигнет 147-150 по Цельсию. Чтобы ее проверить, используйте пищевой термометр.

Если такого устройства не имеется в вашем распоряжении, вы можете определить готовность смеси другим способом. Возьмите стакан, налейте в него холодную воду, капните в нее немного сахарной горячей смеси. Если она затвердеет и при сгибании начнет трескаться, это говорит о том, что можно снимать кастрюлю с плиты.

Шаг 4. Разлейте смесь по формочкам

Дайте смеси остыть и вылейте ее в формочки. Будьте очень осторожны, поскольку сахарно-медовая жидкость горячая. Леденцы будут готовы через несколько часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание