Лайфхаки с обувью, облегчающие жизнь: как избавиться от противного запаха

0
0

Обувь может многое рассказать о своем владельце. К примеру, обувь, которая не является новой, но находится в хорошем состоянии, демонстрирует ответственность и аккуратность со стороны того человека, кто ее носит. Человека можно судить по его туфлям. В каком они состоянии находятся, таким он и является по своему характеру. Например, те люди, которые страдают чрезмерной раздражительностью, носят узкую обувь.

Если вы по своей натуре аккуратный человек, но не знаете, как правильно ухаживать за своей обувью, то вашему вниманию представлено десять дельных советов о том, как это правильно сделать.

Неприятный запах

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, который исходит от вашей обуви, используйте простой автомобильный освежитель с запахом сосны. Положите этот освежитель внутрь вашей обуви и оставьте ее в таком виде на ночь. Если этот метод не сработает, то есть запасной вариант. Не покупайте низкокачественную обувь из синтетических материалов, лучше отдайте свое предпочтение обуви из натуральной кожи. Такая обувь не будет вызывать появления столь неприятных запахов.

Появление складок и морщин на коже

Спустя некоторое время на кожаных, к примеру, туфлях вы можете заметить появление так называемых морщин. Не переживайте, избавиться от них очень легко. Натуральная кожа схожа с человеческой кожей, поэтому просто нанесите детский крем или вазелин на ваши туфли и оставьте их в таком виде на несколько часов. По истечении этого времени можете отполировать ваши туфли. Они будут выглядеть, как новые.

Правильная сушка обуви

Если вы хотите избежать деформации вашей обуви, то никогда и ни при каких обстоятельствах не кладите ее на радиатор или батарею. Обувь должна сушиться в естественных условиях, лучше покупайте несколько пар обуви на один сезон, чтобы вы могли их менять. Но если вам нужно немедленно высушить ваши ботинки, то используйте фен с холодным воздухом.

Влажная обувь

Если ваши кроссовки или другая обувь промокли под дождем или вы наступили в лужу, то не торопитесь ставить их на обогреватель. Положите в хлопковый или льняной мешочек рис. Этот злак хорошо впитает воду в себя. А для того чтобы избавиться от неприятного запаха, капните в рис несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Обуваемся правильно

Всегда пользуйтесь ложкой для обуви. Если вы этого не будете делать, во-первых, задняя часть вашей обуви быстро деформируется. Во-вторых, она перестанет удерживать голеностопный сустав. Это приведет к травмам. Если под рукой нет ложки для обуви, то поможет исправить ситуацию любая пластиковая карточка.

Пятна на обуви из нубука и замши

Поможет избавиться от пятен на бархатистой обуви обычный ластик. Протрите им загрязненное место. Он раскрошится, а крошки впитают всю грязь и уберут пыль, а затем пройдитесь по поверхности обычной щеткой. Также вам поможет пилочка для ногтей. Но с ней необходимо быть очень осторожными, чтобы не испортить обувь.

Соляные пятна

В морозный период времени скользкие улицы обрабатывают специальным раствором, который может даже нанести непоправимый вред вашей обуви. Избавиться от соляных пятен на ваших сапогах поможет обыкновенный уксус. Первым делом необходимо разбавить его водой в соотношении один к трем. Протрите обувь этим раствором мягкой тканью.

Грязь в тканевой обуви

Обувь из ткани очень трудно чистить, особенно цветную. При стирке цвет может потерять свою яркость и привлекательность. Но что же тогда делать? Выход есть. Справиться с пятнами на такой обуви поможет лимонный сок. Он не только сделает вашу обувь чистой, но еще и улучшит ее цвет. Просто разбавьте лимонный сок в соотношении один к трем с водой и протрите загрязненные места мягкой тканью.

Блеск лакированной обуви

Со временем лакированная обувь теряет свой блеск. Также на ней образуются мелкие царапины. Восстановить такую обувь вам поможет простой вазелин. Смажьте им лакированную поверхность. Это средство является отличной и бюджетной альтернативой дорогостоящим.

Небольшой бонус для представительниц прекрасного пола

Благодаря этому совету от известной топ-модели вы теперь не будете чувствовать боль в ногах, когда будете ходить в обуви на каблуках. Просто перевяжите жгутом ваши пальцы таким образом, как показано на фотографии, представленной ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание