Хранение чеснока – дело тонкое: 4 способа, которые сохранят незаменимую специю свежей на целый год

0
0

Чеснок входит в состав многих блюд. Он помогает придать пикантность, а также неповторимый вкус и аромат пище. О полезных свойствах этого удивительного овоща известно с самых давних времен. Это один из базовых продуктов, который обязательно должен быть под рукой. Однако далеко не все знают, как правильно его хранить.

Хранение чеснока обязательно должно быть правильных. В оптимальных условиях он может пролежать вплоть до следующего сезона. В противном случае чеснок начинает гнить и прорастать.

Как сохранить свежим чеснок?

Польза чеснока обусловлена тем, что он содержит много питательных веществ. Все это требуется, чтобы в дальнейшем чеснок пророс и из него вырос новый овощ.

Поэтому как только начинают появляться зеленые ростки, что бывает в основном из-за повышенной влажности, то содержание витаминов в его составе начинает резко падать. Он становится безвкусным, дряблым и быстро портится.

Если чеснок начинает гнить, то он становится непригодным в пищу. Перед тем как отправлять чеснок на хранение, его нужно перебрать, удалить тот продукт, на котором есть пятна, потемнения и пустоты.

Старинный способ хранения чеснока

Еще до изобретения холодильника чеснок заплетали в тугую косу и затем подвешивали в темном и прохладном месте, а именно в подвале или на чердаке. Таким образом он может храниться месяц, не прорастая. Однако не всегда есть соответствующие условия для хранения чеснока.

Обжечь корешки

Чеснок практически всегда продается с корешками. Их не всегда хорошо видно, однако эта довольно плотная основа отвечает за то, прорастет чеснок или нет. Чтобы сохранить чеснок на длительное время, нужно обжечь корешки, используя зажигалку, спички или конфорку.

Поместить в соль

Для этого способа хранения нужен ящик или стеклянная банка. Слои крупной соли чередуются с целыми и неповрежденными головками чеснока, а затем емкость плотно закрывается. Таким образом чеснок длительное время остается свежим, не будет гнить и прорастать.

Другой способ спасти его от влаги – хранить чеснок в зерне, опилках, муке или пепле вместо соли.

Расплавленный парафин

В советских государственных овощехранилищах длительное время использовался достаточно необычный способ хранения чеснока. Для этого его помещали в расплавленный парафин, давали стечь и застыть. Закупоренный подобным образом чеснок длительное время не портился.

Можно также замариновать чеснок. В таком виде он хранится долго и не будет гнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание