Подруга привезла рецепт из путешествия по Германии: картофельные хрустящие оладьи. Вкусное и простое блюдо

0
0

Наверняка многие из вас ели драники. Это блюдо очень похоже, но у него есть свои тонкости. Получается хрустящая корочка и очень нежная структура. В составе - минимальное количество ингредиентов. Так что можно приготовить достаточно бюджетный вариант горячей закуски или же гарнира.

Список необходимых ингредиентов

На самом деле, все ингредиенты, скорее всего, у вас есть. Все очень простое, но это не мешает получить очень нежное блюдо. Для данного рецепта нужно взять следующие продукты:

  • одно яйцо;
  • четыре клубня картофеля, достаточно крупных;
  • головку лука. Лучше не экспериментировать и взять привычный репчатый;
  • соль и перец по своему вкусу;
  • растительное масло без запаха для обжаривания заготовок.

Также можно взять по щепотке молотого мускатного ореха и розмарина. Эти специи идеально подходят к картофелю. Также можно взять и любые специи и приправы по своему вкусу. Не рекомендую брать готовые смеси для картофеля, чтобы не перебивать вкус клубней.

Приготовление нежного и красивого блюда

Для начала чистят картофель, промывают водой, трут на мелкой терке. Промывают полученную массу холодной водой, отжимают при помощи марли и сита. Головку лука также чистят, трут на той же терке, добавляют к картофелю, перемешивают ингредиенты. Вводят яйцо и специи. Массу хорошенько перемешивают.

На сковороде нужно прогреть растительное масло. При помощи ложки отправляют часть массы обжариваться. Можно немного поправить кусочки ложкой, чтобы они были еще ровнее. Когда одна сторона станет румяной, переворачивают заготовку. Обжаривают до готовности. После можно переложить оладьи на бумажные салфетки, чтобы масло стекало. Так они будут менее калорийными.

Подают блюдо со сметаной, соусом на основе йогурта или же майонеза. Интересно, что они хороши и в холодном виде, но лучше всего они сочетаются с овощными салатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание