Селедочка на Рождество по-литовски в соусе карри: рецепты закусок, которые покорят гостей

0
0

Приближаются новогодние праздники. Какое же застолье без всеми любимой селедки? В этой статье вашему вниманию представлены три простых, но очень интересных и оригинальных рецепта ее приготовления. Они совершенно разные. Но ни один из них не может не впечатлить даже самых привередливых гурманов. В общем, попробуйте приготовить такую селедку, и вы ни за что не пожалеете! Тем более праздников впереди много. Можно гостей и родных по-разному своими кулинарными способностями удивлять.

Под соусом карри

Что вам необходимо для приготовления этого блюда? Подготовьте 500 грамм филе сельди в масле, 300 грамм сливок, столовую ложку горчицы, 3 столовые ложки майонеза, чайную ложка карри, красную луковицу, 4 корнишона, по щепотке чили и куркумы.

Приступаем. Рыбу замачиваем в воде примерно на час. Вытираем насухо бумажным полотенцем. Режем на кусочки. Режем также лук и огурцы.

В глубокой миске смешиваем сливки, майонез, горчицу и специи. Добавляем к полученной массе овощи и сельдь. Перемешиваем и ставим в холодильник.

«На Рождество»

Не менее интересный рецепт. Для рождественской закуски вам понадобятся 500 грамм филе сельди, морковь, 2 луковицы, 2 чайные ложки уксуса, 3 чайные ложки томатной пасты, 50 миллилитров растительного масла, зубчик чеснока, столовая ложка сахара, полстакана воды, 1/3 чайной ложки горчицы, лавровый лист, душистый и горький перец.

Филе сельди замочите примерно на пару часов в холодной воде. Воду раз или два при этом смените.

Лук тем временем нарежьте кубиками. Морковь натрите на крупной терке. Чеснок выдавите через пресс.

Обжарьте овощи на растительном масле. Как только они станут мягкими, добавьте прочие ингредиенты. Тушите около 10 минут на медленном огне. Снимите с плиты и остудите.

Селедку мелко нарежьте. Смешайте с приготовленным соусом. Поставьте в холодильник.

По-литовски со свеклой

И третий, не менее интересный рецепт. Чтобы приготовить закуску по-литовски, вам понадобятся 3 тушки сельди, морковь, 3 свеклы, яблоко, половинка луковицы, горький перец, майонез, 4 столовые ложки уксуса.

Для начала замочите в воде селедку. Примерно на час. Смените воду. Добавьте туда уксус и подождите около получаса.

Достаньте рыбу. Вытрите ее насухо.

Морковь сварите в кожуре. Очистите и нарежьте небольшими кубиками. Такими же кубиками нарежьте очищенные яблоко и лук.

Добавьте селедку и свеклу, нарезанную соломкой. Заправьте блюдо майонезом, солью и перцем.

Перемешайте. И можете подавать на стол.

Итак, выбирайте рецепт по своему вкусу! Веселых праздников! И приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание