Почему кошки сбрасывают разные вещи со стола на пол

0
0

Нередко кошки сбрасывают вещи со стола. Чаще всего это происходит тогда, когда животное остается в одиночестве. Придя домой, вы можете обнаружить множество предметов, разбросанных по полу. С чем связано такое поведение? И как с ним бороться? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Скука

Чаще всего кошки сбрасывают вещи со стола из-за скуки. Это говорит о том, что животному не хватает игр. Обратите внимание на поведение питомца. Если вы обнаруживаете не только разбросанные предметы, но и обгрызанные края стола, то это значит, что кошка скучает без развлечений.

Животные любят сбрасывать со стола тарелки, солонки, небольшие канцелярские принадлежности, конфеты и другие мелкие предметы. Кошки смахивают их лапой с поверхности мебели, а затем хватают когтями или зубами и перетаскивают по комнате. Такое развлечение заменяет им игру.

Однако подобные забавы могут быть опасны. Нередко животные сбрасывают со стола стеклянные предметы, а потом ранятся об осколки. Чтобы сберечь вашу посуду и предотвратить неприятные последствия, старайтесь почаще играть с питомцем. Приобретите для кошки занимательную игрушку. Животное потеряет интерес к вещам на столе.

Отсутствие внимания

Иногда кошка сбрасывает предметы со стола, чтобы показать свое недовольство. Такое поведение означает, что вы уделяете мало внимания своему питомцу. Принято считать, что кошки - независимые создания. Поэтому некоторые хозяева часто оставляют животных одних в квартире. Однако кошки очень нуждаются во внимании человека.

Старайтесь уделять побольше внимания играм и ласкам. Почаще берите своего питомца на руки и разговаривайте с ним. Если вы уходите из дома, то не забывайте оставлять игрушки для животного. Помните, что короткошерстные породы и сфинксы плохо переносят одиночество. Такие кошки особенно нуждаются во внимании и ласках хозяина.

Охотничий инстинкт

В каждой домашней кошке присутствует охотничий инстинкт, который достался ей от диких предков. В природе животные семейства кошачьих захватывают добычу своими гибкими лапами и зубами. Таким же образом домашние питомцы "охотятся" на различные предметы.

Чтобы животное могло удовлетворить свои охотничьи потребности, развесьте по дому игрушки на шнурке или резинке. Следите за тем, чтобы в миске у кошки всегда было достаточно корма. Выходя из дома, уберите со стола все ценные предметы.

Заключение

Если кошка сбрасывает вещи со стола, то не спешите ее ругать и наказывать. Установите причину такого поведения и по возможности устраните ее. Предоставьте питомцу игрушки и уделяйте ему побольше внимания. Только таким способом можно избавить животное от нежелательной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание