Заготавливаем на зиму яблочные дольки в сиропе: можно использовать как десерт или начинку для пирогов и запеканок

0
0

Зима со своими холодами не за горами. А что может быть лучше, чем чашка горячего крепкого чая и вкусный десерт морозным вечером? Для приготовления пирожков, тартов, открытых и закрытых пирогов отлично подойдут яблочные дольки в сиропе. И вовсе не нужно приобретать яблочную начинку в магазинах, как это предпочитают делать многие современные хозяйки для приготовления, к примеру, такой популярной шарлотки. Эту универсальную заготовку также можно использовать в качестве простого угощения.

Вкусно и просто

Для начала подготовьте необходимые ингредиенты. Вам понадобятся всего лишь 5-6 яблок, 250 грамм сахара, 200 миллилитров воды. Яблоки выбирайте твердые и сладкие. Или кисло-сладкие.

Приступаем к процессу приготовления. Помойте яблоки. Отмеряйте необходимое количество сахара.

Яблоки нарежьте тонкими дольками. Серединку и жесткие перегородки, само собой, удалите.

Сахар насыпьте в сотейник. Залейте его водой и при постоянном помешивании сварите сироп. На это уйдет около 5 минут.

В кипящий сироп бросьте яблоки. Проварите их на маленьком огне около 10 минут.

Переложите дольки в стерильные банки. Сироп доведите до кипения еще раз.

Залейте дольки в банках сиропом до самого верха. Закройте их стерильными крышками.

Можете перевернуть банки вверх дном для дополнительной стерилизации. Укутайте их теплым одеялом. Оставьте так, пока они не остынут. Через пару дней переместите консервацию в прохладное темное место.

Ну, вот и все! Абсолютно ничего сложного. А результат отменный! При желании вы можете придать немного пикантности вкусу ваших яблочек. Для этого необходимо добавить немного корицы. Лакомство приобретет невероятный аромат. Устоять перед таким угощением будет крайне сложно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание