Муж нашел в шкафу старые видеокассеты: он решил не выбрасывать их, а сделал красивый ретро-светильник

0
0

Видеокассета из прошлого века - отличный материал для мастера. Использовать можно как корпус, так и его содержимое. У многих сохранились абсолютно новенькие кассеты в упаковке от производителя - отличный корпус для оригинального светильника. Собственно, магнитная лента тоже может сгодится. Если она в идеальном состоянии, из нее получится отличный торшер или шторки на дверь.

Простая ретро-идея

Светильник в доме всегда пригодится, а оригинальный светильник тем более. Корпус видеокассеты и лента светодиодов внутри него - это уже идея. Несколько таких композиций и получится ретро.

Так выглядит идея в законченном варианте, а так полноценный светильник:

Для того чтобы изготовить самому такое ретро, потребуется несложный инструмент, вдохновение и немного времени.

Инструменты и материалы

Нужны пять VHS, пять метров светодиодов, отвертка, дрель, клей, нож и ножницы. Светодиоды можно купить одноцветные, а можно предусмотреть возможность уделенного управления изменением цвета. В любом случае, при покупке лент нужно приобрести необходимые разъемы и трансформатор.

Если видеокассеты имели бурную историю, имеют царапины и наклейки, следует их привести в приличный вид, чтобы результат был качественным. Хотя это не во всех случаях будет обязательным условием.

Следы истории не всегда достойны забвения, а светильник можно сделать в различной композиции, главное, не иметь открытой проводки - это реально будет не красиво.

Вариант «сделал сам» предполагает небрежность, но когда видны ленты светодиодов, царапины, наклейки или провода - это просто снизит эффект и потребительские качества изделия.

Процесс изготовления

Каждая кассета приведена в максимально идеальное состояние. Разбираем ее.

По периметру укладываем светодиодную ленту.

В принципе, внутри можно оставить магнитную ленту и катушки, на которых она была намотана.

Это на любителя. Хорошей идеей будет насыпать внутрь прозрачную бижутерию с острыми гранями - это позволит создать различные цветовые эффекты.

Из каждой кассеты должен выходить провод в другую кассету, а из самой нижней кассеты провод идет в питающий трансформатор.

Современные светодиоды - надежные изделия и всю конструкцию после сборки можно посадить на клей.

Как именно размещать ленту внутри кассеты, делать это одинаково для всех пяти кассет - на любителя. Идея не ограничивает воображение автора.

Варианты использования

Изготовленный ретро-светильник имеет настольное исполнение. Это не мешает домыслить настенный вариант или навесить над конструкцией торшер из магнитной ленты, извлеченной из этих кассет.

Светодиод дает холодный свет и любой вариант изготовления торшера будет приемлемым.

Оригинально и практично сделать столбик с полочками для компакт-дисков, которые еще не до конца вышли из моды или оригинальную систему полок с подсветкой для книг.

У хороших видеоманов, старых кассет - приличный ящик, что дает волю самой глубокой фантазии. Если напомнить этой фантазии о временах, когда зарождалась идея цветомузыки, о том сколько было споров, вариантов реализации и идей, то:

  • Вместо аккуратного и приличного столбика видеокассет с подсветкой можно создать гору из «небрежно сложенных» элементов, которая мерцает или светит в такт мелодии тогда, когда хозяин не нуждается в равномерном освещении.
  • Можно подвесить гирлянду кассет к потолку и получится оригинальная лампа, или создать панно из них на стене.

Вариантов придумается множество, когда из одной старой кассеты сделается самый первый светящийся элемент.

Управление и оснастка

Питание светодиодов маломощное, но питающий трансформатор обычно использует домашнюю сеть. Это не столько опасно, сколько требует аккуратности. Важно скрыть все провода внутри светильника, а видимость сетевого кабеля и трансформатора - минимизировать.

Можно все скрыть в подставке под светильник и в этой подставке разместить включатель. Но лучше вынести трансформатор как можно дальше и придумать вариант удаленного управления светом и цветом.

Схемы управления светодиодными лентами и устройства для этого предложат в магазине.

Все пять кассет можно сложить как предложено выше и посадить на клей. Это будет монолитная конструкция. Более перспективным, удобным для сокрытия питающих проводов, с возможностью подвешивания торшера, будет вариант закрепить пять или более кассет на стержне. Такой вариант позволит динамично менять конструкцию, регулировать ее форму и направление света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание