Я стараюсь добавлять в рацион больше полезных бобовых культур: например, часто готовлю салат из нута и фасоли с йогуртовой заправкой

0
0

Чтобы разбавить рацион питания моей семьи, я стараюсь добавлять как можно больше бобовых культур. Это очень полезно для организма и еще безумно вкусно. К примеру, моим коронным блюдом является салат из нута и фасоли с йогуртовой заправкой.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить салат из нута и фасоли, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • одна большая красная луковица;
  • две столовые ложки красного винного уксуса (можно использовать и яблочный уксус);
  • половина маленькой ложки сахарной пудры;
  • полкило тонкой зеленой фасоли;
  • два двухсотграммовых стакана промытого и высушенного нута.

Для пряного йогурта:

  • две маленькие ложки молотого тмина (вы можете добавить больше, если хотите);
  • две большие ложки оливкового масла;
  • небольшой зубчик чеснока;
  • один лимон среднего размера;
  • один стакан натурального йогурта.

Пошаговый рецепт приготовления полезного салата

1. Очищаем от шелухи лук. Промываем его и мелко нарезаем на разделочной доске.

2. Высыпаем красный лук в небольшую, но достаточно глубокую емкость. Поливаем сверху винным или яблочным уксусом, сахаром и небольшим количеством йодированной соли. Все ингредиенты хорошенько перемешиваем.

3. А теперь займемся приготовлением фасоли. Наливаем в среднюю кастрюлю воду. Ставим на плиту. Доводим воду до кипения. Высыпаем в нее зеленую стручковую фасоль и варим в течение пяти минут. Выливаем кипяченую воду и заливаем фасоль ледяной водой. Откладываем этот компонент в сторону, чтобы он полностью охладился.

4. Очищаем зубчик чеснока от кожуры. Теперь нам нужно его измельчить. Мы можем это сделать либо обычным кухонным ножом, либо чеснокодавкой, как вам удобнее.

5. Разогреваем оливковое масло на сковороде. Если у вас нет под рукой оливкового масла, то вы можете использовать любое другое масло, даже подсолнечное.

6. Добавляем в масло измельченный заранее чеснок и тмин. Перемешиваем и тушим до тех пор, пока не появится легкий аромат. После этого можно выключать плиту.

7. Выкладываем полученную оливково-чесночную смесь в небольшую емкость.

8. Прокатываем его по столу, сильно надавливая, чтобы вышло больше сока. Очищаем от кожуры один средний лимон. Выжимаем все соки.

9. Выливаем лимонный сок в емкость с чесночным маслом и добавляем туда йогурт и приправы по вкусу. Все компоненты перемешиваем.

Завершение приготовления и подача на стол

Осталось несколько завершающих штрихов, и салат можно подавать на стол. Высыпаем нут в емкость для салата.

Кладем туда также стручковую фасоль и половину йогуртовой смеси. Добавляем лук.

Все ингредиенты перемешиваем и сверху поливаем оставшейся йогуртовой смесью.

Теперь можно подавать на стол, как отдельное блюдо, так и в сочетании с другими основными блюдами. Такой салат получается очень вкусным, сытным и полезным. Готовится он быстро и легко. Главное, придерживайтесь рецепта, и у вас все обязательно получится.

Кстати, такой легкий осенний салат можно подавать не только в обычный день на обед или на ужин, но еще и на праздничный стол. От такого угощения ваши гости будут в полном восторге. Получается салат таким, как подают в ресторанах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание