Когда хочется чего-то вкусненького, я готовлю картофельный пирог с курицей и грибами

0
0

Картофель и грибы - классическое сочетание, часто встречающееся в кулинарии. Из картошки делают пюре, плоды запекают в духовке или обжаривают на сковороде... Но этот универсальный ингредиент также можно использовать в качестве основы для теста. Представляю вам интересный вариант обеда на выходные: картофельный пирог с курицей и грибами. Многие хозяйки ошибочно думают, что выпечка - это сложно, но приготовление этого диетического лакомства занимает не более часа.

Используемые продукты

Особенность готовки теста состоит в том, что почти все ингредиенты в его составе готовы. Осталось только поставить блюдо в духовку на короткое время, чтобы продукты обменялись соками и ароматами. Необычный рецепт включает в себя:

  • 5 картофелин;
  • 1 куриное яйцо;
  • половина луковицы;
  • 300 г куриного филе;
  • 200 г шампиньонов;
  • 150 г пшеничной муки;
  • 150 г твердого сыра;
  • 60 г сливочного масла.

Можно использовать пюре, оставшееся со вчерашнего ужина. Это сильно упростит и ускорит процесс создания пирога, а также поможет с толком "утилизировать" остатки. Готовое угощение украшаю веточками укропа или петрушки.

Простой и вкусный рецепт

Картофель очищаю, готовлю до мягкости в подсоленной воде. После делаю пюре, заготовку оставляю на пару минут, чтобы она остыла. Лук измельчаю, обжариваю на сковороде с подсолнечным маслом.

Добавляю тонкие ломтики курицы, жарю 4-6 минут. Обильно приправляю специями (мускатным орехом, имбирем, душистым перцем). При желании на этом этапе можете добавить болгарский перец, помидоры.

Отдельно обжариваю тонкие пластинки грибов (2-3 минуты с каждой стороны).

В охлажденное пюре добавляю яйцо, муку, немного соли. Смешиваю до образования гладкой массы. Дно формы для выпечки застилаю пергаментом, равномерно выкладываю картофельное тесто. В центре кладу филе, обжаренное с луком, сверху грибы.

Накрываю форму фольгой, ставлю в разогретую до 180 градусов духовку на 22-24 минуты. Убираю фольгу, посыпаю аппетитный пирог тертым сыром. Возвращаю в духовку на 7-10 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание