Бабайка, чужие дяди и тети, злые полицейские: фразы, которыми не стоит пугать своего ребенка

0
0

Многие родители успокаивают своих детей разными страшилка. Например, они говорят, что если малыш не пойдет за мамой, то приедет полиция или его заберет злой дядя. Вы должны понимать, что подобный «воспитательный» метод является запугиванием. Да, этот способ работает. После услышанного малыш, вероятнее всего, замолчит и пойдет за мамой, сделав так, как она хочет.

Эффект будет непродолжительным, а вот негативные последствия могут проявиться через года. О них мы расскажем дальше. Сначала поговорим о том, как дети видят мир и о формировании базового доверия к миру.

Малыши по-своему видят мир. Для них он состоит из набора звуков, запахов, цветов. В утробе матери у малыша все потребности удовлетворялись автоматически, а после рождения его ждет борьба за жизнь. Чтобы дали поесть – кричи, если хочешь спать – плачь, хнычь, если хочешь находится в чистоте.

Базовое доверие к миру

Если родители реагируют на каждый писк малыша, то они не поощряют его баловство. Они формируют базовое доверие к миру. Что это такое? Это уверенность, что мир – совсем нестрашное, дружеское место, где дети только радуются. В этом месте родители всегда успокоят, придут на помощь, смогут оградить от различных несчастий.

Конечно же, без ежедневных небольших несчастий не обойтись. Все дети испытывают на себе боль из-за счесанной коленки, досаду из-за запрета на шоколад и прочее. Стоит помнить, что формирование базового доверия не обезопасить ребенка от разных несчастий.

К тому же, крайне негативно на детей влияет предохранение их от всего негативного. Ведь тогда они будут тотально доверять миру. Хотя в нем, к сожалению, очень много зла и опасностей.

Если нет базового доверия к миру...

Психологи считают, что в первые годы жизни формируется базовое доверие. Дальше будет поздно. Если ребенок не научился этому навыку в раннем детстве, то со временем он уже ничего не сможет изменить. Ему будет казаться, что за каждым поворотом будут бабайки, злые воспитатели и прочие. Взрослый человек уже, конечно же, научится игнорировать свой страх. Но подобное может привести к появлению дополнительных проблем, таких как психологические комплексы или хронические заболевания.

Безусловно, что ни одна мама не пожелает малышу такого печального будущего. Но, несмотря на все это, все равно время от времени происходит запугивание детей сдачей в детдом, волками из леса и уколами от жадности. Почему же мы, родители, себе это позволяем? Как ни крути, но отцовство и материнство, - это очень хлопотный ежедневный труд.

Безусловно, мамы очень устают от ежедневной заботы и ответственности. Папы, которые много работают, редко видят детей, даже не знают иногда, с какой стороны лучше подойти к ним. И тогда нам нужна волшебная кнопка. Часто в качестве нее мы используем бабаек. Кажется, что благодаря этим фразам все проблемы с малышом решаются. Ведь ребенок сразу убирает рассыпанный конструктор, ложится спать или идет учить стих.

Такой кнопки, к сожалению, нет

Иногда мы требуем от детей того, что невозможно по желанию выполнить. Например, перестать плакать, бояться или заснуть. Запугивание может привести к еще большему стрессу. После чего успокоить ребенка будет практически невозможно. К чему может привести то, что вы будете запугивать ребенка вроде как невинными на первый взгляд бабайками?

У него не будет опоры в жизни. Тогда малыш не может положиться на родителей. Ведь они не только не защищают, но и зовут врага. В зависимости от характера ребенка, у него будет одна из реакций: либо агрессия, либо разрушение. Малыш станет злым, чтобы его не украли свирепые существа.

Также ребенок может стать вовсе безынициативным и замкнутым. Ведь если у него не будет никаких желаний, то не тронут его вовсе монстры.

Последствия, которые проявятся во взрослом возрасте

Подобное может вылиться в депрессию, садистские наклонности, апатию, энурез, заикание, эгоизм и другие психологические проблемы, которые будут мучать человека всю жизнь. Безусловно, что мы сейчас не говорим за однократное напоминание о бабайке, имеется ввиду постоянное повторение.

Конечно же, не стоит забывать, что все дети разные, поэтому любое сказанное слово влияет на каждому по-своему. Но, как говорится, лучше не рисковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание