Какие витамины и микроэлементы необходимы женщинам после 40

0
0

После 40 лет женский организм начинает постепенно меняться, поскольку приближается период менопаузы. Из-за этого необходимо своевременно подкорректировать рацион питания, чтобы употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых необходимыми витаминами. В этой статье будет рассказано о том, какие же витамины и минералы необходимы женщинам в столь сложный период.

Кальций

После наступления сорокалетия у дам меняется потребность в определенных питательных веществах. К примеру, уменьшается необходимость в железе. Однако при этом потребность в кальции никуда не пропадает. Количество необходимого кальция достаточно велико, чтобы получать его только из мультивитаминов, поэтому нужно также употреблять продукты, богатые им, в пищу. В том случае, если вы хотите получить кальций из пищи, вам лучше будет покупать молоко и зеленые листовые овощи. Также вы можете обогатить свой рацион рыбными консервами и злаками.

Витамин D

Одним из самых важных витаминов, необходимых женскому организму в период предменопаузы, является витамин D. С его помощью можно поддерживать здоровье костей и предотвратить развитие остеопороза. Кроме того, данный витамин может помочь в профилактике некоторых видов онкологических заболеваний.Также существует предположение, что витамин D резко понижает возможность заболеть рассеянным склерозом.

В день среднестатистической женщине рекомендуется принимать примерно от 200 до 400 МЕ. Витамин D, кстати, можно получить не только из добавок, но и из простой пищи. Просто введите в свой рацион молоко или жирную рыбу вроде тунца, скумбрии или лосося.

Кстати, этот витамин также называют солнечным, поскольку организм может вырабатывать его под влиянием обычного солнечного света. Так что ежедневные дневные прогулки будут невероятно полезны, особенно это касается тех женщин, что проживают в северных регионах России.

Витамин Е

Витамин Е невероятно важен для женщин, которые преодолели отметку в сорок лет. Особенно это важно в том случае, если вы хотите укрепить свою сердечную систему и предотвратить появление инсульта и старческого слабоумия.

Самыми лучшими источниками для получения нужной дозы данного витамина являются арахисовое масло, свежие орехи и семена. Особое внимание уделите подсолнечнику и арахису.

Если вы будете регулярно включать все вышеперечисленные полезные витамины и микроэлементы в свой рацион, то гормональная перестройка вашего организма к периоду менопаузы пройдет достаточно легко и быстро. К тому же вы сможете предотвратить появление остеопороза, который после 40 лет становится обычным явлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание