Салат “Осеннее настроение”: просто кладезь витаминов с легкой сладкой ноткой

0
0

Приготовить это замечательное блюдо с изюмом, орехами, овощами и сыром не составит труда. Готовится витаминный салат очень легко и просто, а по себестоимости выходит дешевым. При этом оформить эту слоеную закуску можно двумя способами:

  • порционно в прозрачных красивых креманках;
  • на большом блюде при помощи простого кондитерского разъемного кольца.

Готовый салат имеет небольшую сладость благодаря изюму в его составе. Поскольку блюдо состоит из морковки, чеснока и свеклы, то о наличии в нем витаминов беспокоиться не нужно.

Приготовить салат можно как на каждый день, так и для праздничного стола. Все составляющие для закуски есть в любом продуктовом магазине или в супермаркете.

Компоненты для закуски

Чтобы создать легкий и питательный салатик к обеду или ужину, хозяйке потребуется подготовить следующие продукты:

  • кусок твердого сыра (200 грамм);
  • четыре столовые ложки орехов;
  • горсть изюма (70 грамм);
  • майонез для пропитки слоев (можно заменить йогуртом без добавок);
  • три моркови среднего размера;
  • свеклу - несколько штук;
  • три зубчика чеснока.

Пошаговое приготовление блюда

Вначале нужно уделить особое внимание основным ингредиентам оригинального и вкусного салатика – свекле и моркови. Их необходимо хорошо помыть. Использование отварной морковки в салате не предполагается - ее мы будем добавлять только в сыром состоянии. А вот свеклу потребуется предварительно отварить и остудить.

Для приготовления первого слоя блюда следует смешать морковку и распаренный изюм. Оранжевый овощ натираем на крупной терке. Изюм для размягчения лучше замочить в теплой воде хотя бы на 15 минут.

На дно креманки или салатника выкладываем оранжевый слой салата. Далее промазываем первый ярус закуски майонезом.

Что касается второго слоя, то он будет состоять из натертого твердого сыра. Продукт вы подбираете исключительно по своему вкусу. Никаких особых требований рецепт блюда в этом вопросе не предполагает.

Натертый сыр дополняем чесноком. Его мы пропускаем предварительно через пресс. Этот слой блюда также промазываем майонезом.

Третий слой – это отварная свекла. Ее мы очищаем и натираем на терке.

Дополняют овощ грецкие орехи - их мы попросту дробим ножом.

Свеклу и орехи смешиваем, выкладываем поверх сыра и также промазываем майонезом. Этот слой является завершающим в салате.

Подача закуски

Далее салат лучше отправить на час в холодильник, так блюдо пропитается и немного настоится.

После удивительный салат украшаем зеленью и подаем на праздничный стол. Блюдо идеально подходит для новогоднего мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание