Истерика – способ выражения любви: почему маленькие дети могут плохо себя вести с матерью, но хорошо с другими людьми

0
0

Ваш ребенок прекрасно ведет себя в обществе бабушки, тети, в детском саду, но с вами превращается в малыша, который бесконечно закатывает истерики? Прекратите спрашивать себя: "Что я делаю не так?" Поверьте, вы тут ни при чем, у вашего ребенка есть собственные причины для подобного поведения.

Мама, ты нужна мне!

Если ваш ребенок еще не умеет хорошо разговаривать и выражать словами свои желания и потребности, вполне естественно, что он будет привлекать ваше внимание доступными для него способами, а именно - плачем.

Ребенок становится в разы эмоциональнее рядом с матерью, ведь она для него является тем источником, который удовлетворяет его основные потребности в еде и безопасности. Поэтому вполне естественно, что, когда в поле зрения ребенка появляется мама, он привлекает к себе внимание. Это обусловлено биологической связью матери и дитя.

Мама - зона комфорта ребенка

Дети не всегда делятся своими истинными эмоциями с людьми, которым они не доверяют. Поэтому, если вы думаете, что ваш малыш сохраняет именно для вас все худшее в своем поведении, то вы ошибаетесь.

По сути, они выделяют вас своими истериками среди других людей и показывают ими, что они ощущают себя рядом с вами в полной безопасности и доверяют вам. Свои плачем, капризами и истериками маленький человек словно говорит вам: "Мама, я чувствую себя рядом с тобой комфортно и в безопасности!"

Что делать, если ребенок устраивает истерики в вашем присутствии

Мы уже выяснили, что тот факт, что ребенок плачет и капризничает в вашем присутствии, говорит не об отрицательных, а о положительных сторонах ваших отношений с малышом. Но стоит ли терпеть такое поведение молча?

Специалисты считают, что нет, и дают несколько советов, как себя вести в тот момент, когда ребенок устраивает истерику.

  • Примите истерики своего ребенка и не воспринимайте их, как нечто личное. Дайте ему время и место для такого поведения, просто убедитесь в том, что он не причиняет в этот момент вред себе или другим детям.
  • Позвольте вашему малышу "выпустить пар". В детском саду ему приходится весь день вести себя хорошо, позвольте ему дома побыть хоть немного самим собой. Конечно, истерика не единственный способ выпустить пар, так что вы можете предложить ребенку побегать вместе, порезвиться во дворе или поиграть в подвижные игры.
  • Если вы видите, что ребенок готов к тому, чтобы устроить очередную истерику, попросите своего партнера взять на себя часть обязанностей - покормить малыша, искупать его или поиграть с ним. С папой дети ведут себя несколько иначе и, скорее всего, истерик им устраивать не будут.
  • Если ребенок уже достаточно большой, поговорите с ним и объясните, почему его поведение недопустимо. А в дальнейшем строго следите за дисциплиной. Он должен понимать, что мама всегда его поддержит и утешит и для этого совсем не обязательно пускаться в плач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание