«Мама, а Дед Мороз настоящий?»: психологи рассказали, как ответить на вопрос ребенка

0
0

Маленькие дети обожают Новый год. Для них это по-настоящему волшебный праздник. И больше всего они ждут не застолье со вкусными блюдами и напитками, а подарки от Деда Мороза. Малыши обычно верят в его существование, но подрастающие дети начинают сомневаться в нем. И тогда они начинают спрашивать родителей о том, есть ли Дед Мороз на самом деле. Как правильно ответить на вопрос ребенка? Расскажем ниже о рекомендациях психологов.

"Мама, а существует ли Дед Мороз на самом деле?"

Каждый ребенок с нетерпением ожидает момента вручения новогодних подарков. Иногда родители кладут их под елку, что делает этот момент по-настоящему волшебным. И дети приходят в восторг, узнав, что подарки приносит им настоящий Дед Мороз. Они всегда удивляются, что он читает их письма и угадывает их пожелания.

Вера в чудо - это хорошо, но, к сожалению, каждый ребенок со временем начинает сомневаться в существовании Деда Мороза. За ответом на этот вопрос они, конечно, обращаются к родителям. Как же маме и папе правильно отреагировать, чтобы правда не травмировала малыша?

Стоит ли обманывать ребенка?

Родители подрастающих детей всегда задумываются о том, как же рассказать малышам о том, что Деда Мороза не существует. Стоит ли обманывать их или лучше сказать правду? Психологи считают, что дети обычно верят в Деда Мороза до 8-9 лет. До этого времени вы можете не рассказывать ему о том, что его не существует. Пусть малыш верит в новогоднее чудо.

Но иногда дети начинают сомневаться раньше. Как поступить тогда? Если ребенок утверждает, что Деда Мороза не существует, не стоит переубеждать его. Подтвердите его опасения, но подберите правильные слова, чтобы не травмировать его психику. Например, вы можете сказать: "Дед Мороз существует до тех пор, пока ты в него веришь".

Как ответить на вопрос ребенка?

Психологи рекомендуют "обманывать" детей до 8-9 лет, рассказывая им, что Дед Мороз существует на самом деле. По их мнению, такая ложь полезна не только для ребенка, но и для его родителей. Сказка о волшебнике, дарящем подарки, учит малышей принимать подарки с благодарностью и верить в силу добра.

Не стоит беспокоиться, что ложь о Деде Морозе травмирует вашего ребенка. Дети умеют фантазировать, не задумываясь о логических обоснованиях. Их воображение ярко рисует им картины волшебника с длинной белой бородой, развозящего подарки. Более того, дети не видят подвоха, когда к ним приходит Дед Мороз с искусственной бородой и помятым костюмом. Они готовы признать, что добрый старик, развлекающий публику в торговом центре, - это просто замаскированный актер. Это никак не преуменьшает их веры в настоящего Деда Мороза.

Конечно, дети будут задавать вам вопросы, когда увидят такого актера в первый раз. И психологи рекомендуют не врать им, рассказав правду. Но при этом вам необязательно разрушать их веру в Деда Мороза и новогоднее волшебство.

Иногда ложь необходима и даже полезна

Психологи утверждают, что ложь о Деде Морозе полезна для детей. Она учит их верить в чудеса. Это один из основных адаптивных механизмов человеческой психики, который формируется именно в дошкольном возрасте. Он необходим людям, чтобы они смогли справляться с трудными для них ситуациями.

Если вашему ребенку меньше 7 лет, но он уже узнал, что Деда Мороза не существует, лучше все-таки постараться разубедить его. Не стоит лишать малыша новогодних чудес. Психологи считают, что излишняя честность и прямолинейность в этом случае могут даже повредить психике ребенка.

Психологи не рекомендуют приглашать "живого" Дед Мороза детям до 3 лет

Слишком маленькие дети не готовы к встрече с "настоящим" Дедом Морозом. Психологи считают, что визит актера в костюме может сильно напугать малыша и довести его до слез. Если же Дед Мороз все же придет на праздник, стоит заранее рассказать детям о том, что на самом деле он является добрым волшебником, который приносит им подарки. Подготовьте малыша, чтобы визит актера не напугал его.

Как правильно выбрать подарок ребенку?

Пока дети верят в Деда Мороза, родители вынуждены взять на себя покупку подарков от его имени. Угодить ребенку иногда бывает сложно. Поэтому так распространена идея написания новогодних писем. Старайтесь учитывать пожелания малышей, чтобы не расстроить их.

Подарок для ребенка - это маленькое чудо, которое он с нетерпением ждет. Получив пижаму вместо велосипеда, он не только не обрадуется, но и сильно расстроится. Да, одежда для сна ему нужна. Но она не является пределом его мечтаний. Чтобы сохранить атмосферу новогоднего волшебства, вы должны учитывать пожелания ребенка.

Не шантажируйте ребенка подарком

Шантажирование ребенка новогодними подарками - это типичная ошибка многих родителей. Нередко они говорят, что Дед Мороз не придет к ним, если они будут плохо себя вести. Психологи не советуют использовать такой прием, потому что это не поможет родителям изменить поведение ребенка.

Да, малыш станет спокойнее, но он не поймет, почему он должен вести себя хорошо. А еще он будет сильно бояться, что Дед Мороз и правда не подарит ему подарок. Лучше постараться выяснить причину плохого поведения ребенка, а затем попробовать ее решить. Возможно, малышу просто требуется внимание и любовь родителей. Тогда шантаж подарком только усугубит ситуацию.

Что подарить малышу?

Прежде всего постарайтесь прислушаться к пожеланиям ребенка. Не зря он пишет письма Деду Морозу. Конечно, не всегда желания детей можно воплотить в жизнь, потому что иногда они просят слишком дорогие подарки. В этом случае можно купить более дешевый аналог. Но не нужно дарить вещи, которые им не нужны.

Например, вы можете выбрать игрушки, развивающие воображение. Это может быть медицинский набор, конструкторы или даже миниатюрная кухонная плита. Развивающие игры подойдут для маленьких детей. Ребятам постарше можно подарить книги, раскраски или головоломки. Им нравится изучать их, а еще такие издания помогают малышам изучать окружающий их мир.

Необязательно дарить какую-то вещь. Вы можете сводить ребенка туда, куда он хотел попасть на протяжении всего года. Например, на выставку, в батутный парк, зоопарк или дельфинарий. Но при покупке билетов учитывайте пожелания малыша. Если он все-таки хочет в подарок игрушку, не стоит заставлять его идти на выставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание