Лодка с секретными отсеками: удивительно, но речь идет о кровати, которую можно сделать своими руками

0
0

Даже обычная кровать в виде лодки может стать пределом мечтаний для любого мальчишки и каждой второй девчонки. Что уж говорить о наличии скрытых отсеков, которые открываются лишь при помощи секретных устройств? Если вам кажется, что именно такая мебель придется по душе вашему ребенку, то вы легко сможете сделать такую кровать самостоятельно.

Материалы и инструменты, которые вам понадобятся

В первую очередь вы должны создать на бумаге базовый эскиз, на котором будут учтены размеры матраса, высота отделки и общие параметры, с которыми вы будете работать. Не обязательно делать скрупулезно точные измерения - достаточно лишь записать примерные измерения, сделанные с помощью рулетки. Впоследствии вы все равно будете вносить изменения по ходу работы, учитывая изгибы фанеры и другие неточности. Только зная предполагаемые размеры будущего изделия, вы сможете рассчитать, сколько материалов вам понадобится.

  • Лист фанеры толщиной 1,5 см для основания.
  • Два листа фанеры толщиной менее 0,5 см для покрытия будущей лодки.
  • Необходимое по вашим измерениям количество фанеры толщиной около двух сантиметров для всех остальных деталей конструкции.
  • Гвозди, шурупы и саморезы в необходимом количестве.
  • Клей, подходящий для дерева.
  • Краска.
  • Полиуретан.
  • Циркулярная пила.
  • Лобзик.
  • Фрезер.
  • Аккумуляторная дрель.
  • Молоток.
  • Напильник.
  • Шлифовальный аппарат с произвольной орбитой.
  • Тяговая пила.
  • Разные сверла.
  • Рулетка.
  • Зажимы.

1. Соберите каркас

Нарисуйте профиль одной стороны "лодки" в натуральную величину на материале для печати постеров и используйте его в качестве образца. Это позволит не ошибиться, формируя точный профиль на задней части изделия. Затем вырежьте четыре из них, по две на каждую сторону. Это самые задние стойки. Когда они приблизятся к фронту, то должны стать выше, чтобы плавно изогнуться от кормы до носа. Поэтому просто переместите свой рисунок на два сантиметра, затем еще на два, и затем еще на два с половиной сантиметра для последних двух деталей.

Приклейте и прикрутите их к доске 2,5 × 10 см, которая на пять сантиметров длиннее основания для матраса. Теперь нарисуйте шаблон для слоя около полутора сантиметров (все-таки это детская кроватка). Вычислите ширину лодки-кровати на основе матраса вашего малыша. Можете временно прикрутить шаблон к спинке, чтобы стороны "тянулись" вверх, а также вырезать одну доску для передней части на основе кормовой стойки.

Прежде чем будете вкручивать соединительные элементы, сделайте все необходимые отверстия для винтов с помощью сверла - иначе фанера может разломаться под нагрузкой от саморезов.

2. Сделайте основу для носа "лодки"

Приготовьтесь к тому, что этот пункт окажется немного сложным - особенно если вы хотите сделать нос максимально коротким и не громоздким для пространства детской комнаты. В то же время пространство этой части кровати понадобится для хранения одеяла и постельных принадлежностей, так что оно не должно быть совсем маленьким.

Начните с того, что положите фанеру толщиной около 1,5 см на пол перед каркасом кровати. Затем поднимите брус 5 × 10 под углом, чтобы увидеть, куда будет стремиться нос. Определившись с его высотой, отметьте и отрежьте лишнее. Это даст вам примерное представление о том, какой высоты и длины будет нос в конечном итоге.

Нарисуйте приблизительную кривую для основания носа, которое лежит на полу, и вырежьте ее лобзиком. Убедившись, что дно получилось таким, как вы хотели, привинтите брус, по которому вы отмеряли нужный угол, при помощи винтов через дно.

3. Завершите носовой каркас

Теперь определитесь, где будет расположена верхняя часть носа. Согните доску спереди назад с приближением к кривой верхних границ или бортиков основания самой "лодки". Отметьте и отрежьте лишнее.

Используйте две доски 1,5 × 20 см, проложив их от передней части бортиков до носа. Зажмите их на месте креплениями и от руки нарисуйте приблизительную кривую на верхней стороне. Вырежьте одну, проверьте с обеих сторон, и если получится отлично, сделайте еще одну такую же часть в зеркальном виде. Для этого вам нужно лишь перевернуть хорошую половину, обвести ее на другой доске и вырезать.

Соедините обе части и переверните носовой борт лицевой частью вниз. Затем отметьте на равном расстоянии места для вкручивания каркасных 5 см брусков - по два или три с каждой стороны (на фото - по два). Присоедините их винтами, а затем подравняйте один к другому, если это необходимо. Затем переверните нос обратно и установите каркасные бруски на нижнюю часть (дно) носа.

4. Закройте каркас "лодки" боковыми панелями

Для создания боковых панелей используйте фанеру толщиной менее 0,5 см. Для обычных лодок зачастую используется материал толщиной в один сантиметр, так что для поддельного плота подойдет в два раза более тонкие листы. В итоге вы получите одновременно прочную и легкую мебель.

Визуально вы должны добиться эффекта покрытия четырьмя цельными досками, которые огибают всю лодку. Технически это невозможно, но я расскажу, как достичь такого эффекта.

Разделите переднюю и заднюю стойки на четыре равные части, которые были бы нижней частью каждой доски. Затем разрежьте фанеру с помощью лобзика, чтобы добиться грубого вида старой лодки (можете пропустить этот пункт). Начиная снизу, приклейте и прибейте слой фанеры к раме, приклеивая также по всей длине перекрытия. Помните, что оно не будет плотно прилегать, пока вы не используете несколько винтов. Впоследствии, когда высохнет клей, вы можете убрать винты и заполнить отверстия, но можете оставить все как есть.

Верхняя доска перекрытия имеет ту небольшую кривую, которая проходит вдоль верхнего борта всей "лодки". Зажмите этот кусок сгиба в том месте, где должно быть дно, и разметьте обратную сторону кривой. Затем аккуратно вырежьте и удалите лишнюю часть.

5. Добавьте потайные отсеки

Используйте тонкую тяговую пилу, чтобы разрезать верхний бортик, чтобы панель могла подниматься. Затем сконструируйте хорошо вмещающийся ящик необходимого объема и при помощи двух проушин присоедините его на место прямо под открывающейся панелью. Через них будет проходить веревка, поднимающая и опускающая потайной ящик.

На вершине откидной части бортика установите маленький флажок, а веревку прикрепите к нему. Теперь капитану "лодки" нужно будет лишь нажать на флаг, опрокинув его, чтобы простейший механизм пришел в действие и дал доступ к скрытому шкафчику, подняв панель и подтянув ящик.

Другой потайной ящик будет скрыт за табличкой с названием лодки. На ней вы можете написать имя своего ребенка или же придумать название вместе с ним.

Если вы справились с первым потайным отсеком, это задание не покажется вам слишком сложным. Просто вырежьте в боку "лодки" отверстие, точно совпадающее с размером таблички. С внутренней стороны таблички добавьте маленький ящичек, который будет легко входить в отсек. После того как раскрасите ее и напишите название, добавьте по бокам металлические заклепки, словно табличка намертво прикреплена к боковой стенке.

Не забудьте использовать пространство в носу, чтобы класть в него одеяла и тому подобное. Используйте еще один кусочек фанеры, вырезанный по свободному пространству в носу, затем наденьте на него дверные петли и верхнюю ручку.

6. Раскрасьте кровать-лодку

Вы можете выбрать любые цвета для этой "лодки", которые хорошо впишутся в детскую или придутся по душе вашему ребенку. Сначала загрунтуйте всю поверхность, а затем нанесите несколько слоев краски. Дайте изделию полностью высохнуть, и только потом можете использовать его по-назначению.

Наслаждайтесь новой мебелью!

Любой ребенок будет рад такому предмету интерьера! Вы можете добавить необходимое оформление вокруг "лодки" - например, украсить стену нарисованными и объемными деревьями, а также добавить гирлянду из лампочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание