Идеальный вариант для небольшой детской комнаты: как сделать компактный компьютерный стол для двоих

0
0

Дети обожают компьютерные игры. Например, они могут часами "зависать" в Minecraft и других вселенных. Однако когда в семье сразу два таких игрока, очень сложно приобретать в двойном объеме не только саму технику, но и мебель. Если встает вопрос о покупке компьютерных столов, то можно сэкономить и самостоятельно сделать очень компактный и недорогой стол для двоих игроков. Вот как это сделал я.

Материалы

Я купил телескоп много лет назад, но со временем на оптике появился дефект, который сделал его невозможным для использования. Я купил новый, но от старого сохранил все детали. Поэтому для основы стола выбрал старый штатив.

Также дома нашел толстую березовую фанеру. Это очень хороший материал, так что не придется тратить много времени на шлифовку и смягчение углов.

Начинаем создание компьютерного стола

Я покрыл средний подшипник пластиковой пленкой, чтобы избежать попадания смазки на все вокруг. Я использовал болт с кареткой, забитый через отверстие, которое я просверлил в центре треугольного куска. Прежде чем я поставил гайку, на дно нужно было установить шайбу.

Часть, на которой будут располагаться мониторы, выполнена в форме треугольника. Элементы для клавиатуры можно сделать классической овальной формы или немного закруглить углы. В качестве ножек для стола, как вы уже догадались, будем использовать треногу от телескопа.

Также у меня было несколько L-образных скоб, оставшихся от старого забора. Они старые и довольно прочные (не такие, как в магазинах скобяных изделий сегодня). Кронштейны нужно установить на правильный уровень. Для этого можно ориентироваться на рабочий стол, школьную парту или другую подходящую мебель.

Я использовал угловую линейку, чтобы создать вырез на переднем крае «лотков» для клавиатуры. Я поставил плоскую скобу внизу, чтобы стабилизировать соединение. Как только «лотки» были на месте, я использовал L-кронштейны, чтобы прикрепить его к штативу и нижней стороне лотка.

Установка компьютера и работа с проводами

Любой современный компьютер, который может поддерживать два монитора в качестве расширенного рабочего стола, может быть настроен для работы в качестве двух рабочих станций. Я использовал softXpand для достижения этой цели с Windows7, но Ubuntu и другие дистрибутивы Linux можно использовать бесплатно. Пришлось помучиться с программным обеспечением, но в итоге удалось организовать работу таким образом, чтобы оба ребенка могли пользоваться одним компьютером одновременно и играть в любимые игры. Пару раз я переустанавливал систему, но в итоге добился того, чего хотел.

После этого предстояло правильно закрепить провода. Нужно сделать так, чтобы они не ограничивали подвижность штатива. Сам бокс с компьютером установил на кусок пенопласта, чтобы обеспечить ему необходимую поддержку. После этого проверил, все ли работает. При необходимости стол можно поднять или опустить на необходимый уровень. Значит, все получилось.

В итоге на столе помещаются 2 клавиатуры, 2 монитора, 2 мыши, 2 гарнитуры (по просьбе детей), конвертер DVI-VGA и беспроводной USB-адаптер. Если бы пришлось покупать два отдельных стола, то малой кровью было бы не обойтись. Зато благодаря экономии можно было купить детям дополнительные игрушки.

При организации проводов старайтесь избегать большого количества жестких изгибов и никогда не затягивайте ремни, когда задействованы два провода. Избегайте установки проводов питания вместе с проводами сигнала, за исключением коротких пробегов в несколько сантиметров.

Все готово

Судя по объятиям, которые я получил, с задачей я справился. Стол занимает удивительно маленькую площадь пола, поэтому под ним легко подметать. Всегда есть доступ к системному блоку. При этом дети получили отдельные рабочие зоны. Так как мониторы отвернуты друг от друга, они не ругаются из-за того, что один подглядывает за тем, что делает другой.

Я думаю, что мог бы использовать немного черной краски для обработки голых деревянных частей, которые я добавил к штативу под лотками для клавиатуры. Поэтому выкрашу и натру воском фанеру, чтобы подчеркнуть красоту дерева. А может, использую лак. Конечно, можно было бы нанести краску на все поверхности, но в этом случае столы будут быстро царапаться. Это не очень практично. Поэтому я все же советую отдать предпочтение натуральной древесине. В детской комнате такой стол смотрится отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание