Яркий, компактный, функциональный: как сделать стул-трансформер, который превращается в парту

0
0

Далеко не всегда новое лучше старого. Школьные парты прошлого века гораздо удобнее и практичнее современных столов и стульев, сделанных на скорую руку. Обычный ДСП и металлические трубки - это не лучший материал для рабочего места детского творчества и школьного образования. В то же самое время можно приобрести практичный стульчик очень удобной формы, но без парты.

Удобная идея

Хорошо иметь стульчик для ребенка. Еще лучше иметь компактный комплект - стульчик и столик.

Это самая идеальная форма для детского стула. Никаких излишеств, можно просто сидеть, можно лечь спиной, взять мольберт на коленки и делать на нем какую-нибудь работу.

Осталось превратить мольберт в столешницу и делать так, чтобы из такого идеального стула получалась не менее идеальная парта.

Перевернув, что имеем, «наизнанку» - получаем правильное направление и желаемую цель.

Рост спроса и удобство изготовления

Имея несколько родственников или несколько детей, следует заранее знать - придется делать два-три стула, иначе конфликт интересов гарантирован, а право личной собственности на все, к чему прикоснулась детская рука, никто никогда не отменит.

Рост спроса гарантирован, даже если в семье один ребенок, а у родственников дети уже выросли и закончили школу. Обязательно придет в гости заинтересованный потребитель или кто-нибудь из гостей проявит интерес к творчеству автора стула-трансформера, который превращается в парту.

Поскольку речь идет о рабочем месте для ребенка, оно должно быть:

  • эргономичным;
  • предполагать несколько лет использования;
  • крепким;
  • минимизировать усталость;
  • гарантировать отсутствие травм.

Материал и общий план

Доска из мягкого дерева - это доступный материал, который просто обрабатывать. Можно использовать толстую и тонкую фанеру как вспомогательный материал.

Для большей точности и удобства можно изготовить картонные контуры под конкретного ребенка из плотного картона.

Окончательное решение: делаем стул, у которого спинка превращается в парту простым поворотом поверхности.

Боковые поверхности - главные элементы

Контуры стула определяют боковые поверхности, ножки которых широко расставлены, а расстояние между ними на 15-20% больше размера ребенка. Парта должна быть достаточно широкой, чтобы быть удобной, а ширина сидения от этого не пострадает.

Если для изготовления боковых поверхностей используются доски, то в местах стыка они должны быть очень качественно проклеены и соединены внутренними шпонками (гвоздь или деревянная втулка, которые соединяют обе доски).

Боковые поверхности - самые ответственные элементы, к ним крепится сидение и спинка-парта. Лучше всего их изготовить из трех-четырех листов толстой фанеры или досочек и одного листа фанеры.

Лист фанеры, на который наклеена доска, - отличная прочность деревянной конструкции.

Сидение и внутренний ящик

От того, насколько ровно сидение удерживает боковые поверхности, зависит прочность конструкции. Естественно, оно не должно состоять из листов фанеры или одного слоя досок.

Разумно сделать сидение с внутренним ящиком.

Это позволит хранить вещи, но, самое главное, разнесет точки опоры по высоте боковых поверхностей и усилит конструкцию в целом.

Именно такая форма сидения позволит немного наращивать его высоту за счет крышки при необходимости. Совершенно не обязательно крышку сидения вешать на петли. Вполне достаточно ее просто класть сверху.

Спинка и парта

Когда нам нужна парта, спинка поднимается с переворотом и занимает горизонтальное положение. Изготовление спинки-парты, как и сидения, должно быть многослойным и «толстым».

Лучше использовать три-четыре слоя фанеры или один слой фанеры и доску высотой 15-20 см. Детский стул-трансформер не обязан быть мобильным, но он должен быть прочным и надежным.

Все стыки и сопряжения элементов нужно качественно посадить на клей и шпонки. Поверхности, которые соприкасаются, должны быть тщательно обработаны для лучшего соединения.

Толщина и ее значение для конструкции

Стул-трансформер изготавливается из дерева. Это означает, что на толщине его главных конструктивных элементов никоим образом экономить не стоит. Следует обратить особое внимание на самую первую картинку. Задние ножки (стул), то есть передние (парта), имеют вытянутую форму!

Это важно, и лучше если они будут шире и толще, чем нарисовано. Идеально соединить и передние и задние ножки небольшой дощечкой. Это усилит конструкцию в целом и будет куда поставить ножки ребенку. Ему так удобнее.

Даже для крупного ребенка такой стул не даст возможности перенести вес тела на поверхность парты, но это не дает никаких оснований отнестись без должного внимания к той части боковых поверхностей, на которых закрепляется спинка-парта.

Парта имеет только одну ось вращения и только в одном направлении. Элемент, обеспечивающий поворот спинки в парту, лучше изготовить из заводской металлической фурнитуры. Конструкции в сборе часто продают в строительных магазинах.

В принципе, даже новичку не сложно придумать простейший вариант жесткой фиксации парты в нужном положении. Фиксировать спинку не надо.

Простое решение для трансформации

Не имея столярного опыта и опыта работы с деревом вообще, достаточно просто сообразить, как сделать идеальный деревянный вариант спинки, которая легко и надежно трансформируется в столешницу (парту).

В спинке есть отверстие, через которое проходит стержень. Он соединяет две боковые поверхности вверху стула. Отверстие в спинке имеет овальную форму шириной по диаметру стержня.

Сам стержень жестко закреплен в боковых поверхностях. Желательно его зафиксировать так, чтобы он вообще не вращался.

Когда спинка находится в положении спинки, то стержень занимает в ней крайнюю верхнюю позицию. Когда спинка переходит в положение столешницы парты, стержень занимает крайнюю нижнюю позицию.

Если опускаете парту в положение спинки, она просто съезжает вниз, если поднимаете спинку в положение парты, она просто поднимается вверх. Оба положения жестко фиксируются.

Сложное решение для трансформации

Большинству детей достаточно иметь плоский стул и ровный стол, но недаром школьные парты прошлого века имели наклон рабочей поверхности. Многие взрослые люди, у которых работа носит сидячий характер, предпочитают наклон спины и адекватный наклон рабочей поверхности.

Многочасовая работа приносит значительно меньше усталости, когда положение спины и рук такое, в котором требуется минимальные усилия для выполнения однообразных движений.

Многие программисты любят работать полулежа на спине и иметь клавиатуру на поверхности под наклоном 15 - 30 градусов. Первая цифра по известному русскому гигиенисту Ф.Ф.Эрисману, который своими идеями помог сохранить правильную осанку и зрение многим поколениям школьников. Вторая цифра импонирует лично мне после трех десятков лет сидячей работы.

Организм ребенка формируется, а его зрение не менее важно, чем его осанка. На этом простом основании папе будет реально над чем подумать, как из простого положения столешницы стула-трансформера сделать несколько дополнительных под удобными углами наклона.

Ну а в дополнение и заключение можно предложить интересное изобретение. Если спинка трансформируется в парту, то почему бы сидению не трансформироваться в спинку, когда законная спинка уже стала партой?

Делаем двойное сидение, в котором верхняя часть при необходимости выезжает и фиксируется напротив столешницы в качестве спинки! Теперь мы придумали идеальную детскую мебель!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание