Зима на носу, пора привлекать сов в сад. Какую пользу они нам принесут и как им угодить

0
0

Заручаясь соседством ночных хищников, в пищевой рацион которых входит множество мелких грызунов и насекомых, вы поступаете разумно, потому что они не станут охотиться за семенами и плодами с ваших грядок, и вы сохраните свой сад цветущим без применения химических веществ. Вам только нужно знать и понимать две основные вещи: как привлечь их и почему вы должны это делать. Хотя по всему земному шару насчитывается около 216 видов сов, но их ночной образ жизни и в основном хищная диета объединяет все виды.

От вас требуются небольшие денежные вложения, некоторые знания особенности физиологии ночных хищников, такой как боязнь дневного света и любовь к купанию. Следуя нашим советам, вы обзаведетесь подмогой этих пернатых.

Установите скворечник

Совы самостоятельно не вьют гнезда. Они предпочитают в качестве гнезда использовать прогнившие дупла в стволе деревьев. Также их устраивают пустующие гнезда белок или ястреба. Но есть и такие совы, которые гнездятся в обыкновенных ящиках. Вам же для этой цели подойдет обыкновенный скворечник, который необходимо закрепить на стволе дерева намного выше, чем вы привыкли видеть. Вам необходимо немного расширить входное отверстие, и дом для совы готов.

Затем положите древесную стружку или опилки на дно скворечника, что обеспечит мягкую подушку и предотвратит вращение яиц. Так, в дикой природе совы полагаются на подстилку, которая есть в гнездах белок или ястреба. Это лишайники, веточки хвойных деревьев или листья, которыми выстелено дно в дуплах деревьев. В начале зимы установите скворечник. Если деревья в вашем саду невысокие, то лучше использовать длинный деревянный шест, на верхушке которого монтируется скворечник. Совы предпочитают селиться высоко, подальше от людского шума и других потенциальных хищников.

Выключите наружное ночное освещение

Совы – ночные охотники. Исключение составляет лишь северная карликовая сова, которая активна днем и спит ночью. Но преобладающее большинство сов охотятся под покровом ночи. Если вы оставите включенным ночное освещение, то это может привести к дезориентации птиц. Для того чтобы заручиться поддержкой этих ночных хищников, вы должны выключать свет с наступлением сумерек. Если же вы обеспокоены тем, что ваш темный двор станет приманкой для ночных бродяг, то можно установить атмосферостойкий пассивный инфракрасный детектор движения на внешнюю поверхность вашего дома. Эти системы различают движение людей и мелких животных и не реагируют на присутствие таких небольших птиц, как совы.

Купальня для сов

Совы любят купаться. Поэтому для привлечения их в свой сад стоит подумать об установке искусственной купальни для них. Польза для ночного охотника от купания очевидна: сова после стремительного полета за своей добычей с большим удовольствием охлаждает свое разгоряченное тельце. Пьют совы немного. Купальня должна быть неглубокой и с покатыми краями, чтобы птицы могли в нее войти. Ванны для птиц в идеале должны быть изготовлены из прочного материала, такого как металл. Расположите птичью ванну в укромном уголке, чтобы люди не беспокоили птиц во время принятия водных процедур.

Забудьте об газонокосилке

Некоторые виды сов охотятся на лугах, болотах, в лесах или же на сельскохозяйственных полях. Домовладелец, который хочет поселить сову, должен подражать природным особенностям, ослабив регулярный уход за газоном. Таким образом, он создает более привлекательный охотничий участок. Это может казаться нелогичным и, в конечном счете, привлечет ночных хищников. Не косите в течение недели или около того - также позволяйте кустарникам, низко висящим ветвям деревьев и сорнякам расти немного дольше перед обрезкой. Это позволяет опавшим листьям, веткам и цветкам накопиться, поэтому не сгребайте их часто. Пусть природа возьмет все в свои руки. Тогда это привлечет зверьков.

Домовладельцы с маленькими домашними животными, такими как морские свинки, или сельскохозяйственными, такие как цыплята, должны дважды подумать, прежде чем привлекать сов на свою территорию.

Независимо от того, видят ли совы в них свою добычу или просто раздражены их присутствием, хищные птицы могут напасть на них, ранить или убить. Даже если у вас есть только крупные домашние животные, и вы собираетесь привлекать сов, старайтесь держать свой домашний скот в помещении после наступления темноты, чтобы они не угрожали охотящимся совам и не отпугивали их добычу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание