В первый раз готовила интересный десерт с копченой паприкой, шоколадом и карамелью - понравился, вкусно

0
0

Когда я листала сайты с рецептами, то наткнулась на весьма интересный вариант десерта. Он представляет собой конфеты, состоящие из темного шоколада, хрустящих орехов и сочной маслянистой ириски с добавлением копченой паприки. В этой статье я решила рассказать о своей первой попытке приготовления такой карамели, которая пришлась по вкусу всей моей семье.

Особенности десерта

На самом деле приготовить такие конфеты для меня оказалось невероятно просто. Причем даже не понадобилось тратить на это много времени. Базовый слой в данном десерте состоял из ореховой карамели с добавлением верхнего слоя из темного шоколада. И в каждом из этих слоев можно было прочувствовать невероятно приятный пряный дымчатый вкус копченой паприки. На самом деле паприка придает карамели неповторимый вкус и аромат, которые вы точно сможете прочувствовать.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления данных конфет мне понадобилось использовать следующий продуктовый набор:

  • 250 грамм сахара;
  • 200 грамм темного шоколада;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • каменную соль;
  • 100 грамм жареного миндаля и грецких орехов;
  • копченую паприку.

Пошаговое приготовление

Если вы хотите приготовить такую карамель, то вам понадобится следовать моим действиям:

1. Первым делом требуется приготовить карамель. Для этого поместите сахар в большую сковороду с толстым дном на средний огонь. Как только края сахара начнут превращаться в жидкость, перемешайте его с помощью резинового шпателя. Продолжайте помешивать каждые несколько секунд. Сахар со временем превратится в золотистую жидкость.

2. Продолжайте нагревать карамель до тех пор, пока весь сахар не расплавится. После этого добавьте масло в сковороду и перемешивайте все пару минут.

3. Выключите огонь и добавьте пару щепоток каменной соли, перемешайте, а затем всыпьте еще половину чайной ложки копченой паприки.

4. Готовьте карамель еще пару минут, а затем добавьте в нее обжаренный миндаль и грецкие орехи.

5. Подготовьте форму для конфет, положив на дно лотка пергаментную бумагу, обмазанную сливочным маслом.

После этого налейте густой карамельный соус в лоток и аккуратно распределите смесь.

6. Для приготовления второго слоя конфет нужно растопить темный шоколад на водяной бане. Добавьте в него чайную ложку рапсового масла.

7. Как только шоколад растает, положите в него еще половину чайной ложки копченой паприки.

8. Залейте растопленный шоколад в лоток поверх первого слоя карамельного соуса и посыпьте конфеты еще небольшим количеством копченой паприки.

9. Положите лоток с конфетами в холодильник в течение 1 часа. После этого вам потребуется только нарезать десерт на кусочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание