Вкуснейшее блюдо: запеканка с макаронами зити, говядиной и сыром пармезан. Просто, сытно и полезно

0
0

Нежнейшая запеканка, приготовленная по итальянскому рецепту из специального сорта макарон, который называется зити, станет украшением вашего стола. Готовится она просто и быстро, а получается безумно вкусной и аппетитной. Для приготовления блюда используются три разных сорта сыра. Нежная и сочная запеканка понравится даже юным гурманам!

Рецепт запеканки

Ингредиенты:

  • 1 пачка макарон зити;
  • 1 небольшая головка репчатого лука;
  • полкилограмма постной говядины;
  • 2 банки томатного соуса для спагетти;
  • 170 граммов плавленого сыра;
  • 400 граммов сметаны;
  • 170 граммов сыра моцарелла;
  • 15 граммов тертого сыра пармезан.

Приступаем к приготовлению:

  1. Доведите до кипения большую кастрюлю со слегка подсоленной водой. Всыпьте макароны и отварите их до готовности (примерно 8 минут), слейте жидкость.
  2. На сковороде обжарьте лук до золотистого цвета, затем добавьте к нему говяжий фарш. Продолжайте жарить смесь на среднем огне. В конце добавьте томатный соус для спагетти и тушите 15 минут.
  3. Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов. Смажьте сливочным маслом форму для выпечки. Выкладывайте слои следующим образом: нижний слой — половина сваренных макарон, затем слой плавленого сыра, сметана, половина томатно-мясного соуса, оставшиеся макароны, моцарелла и оставшийся соус. Последний слой посыпать тертым пармезаном и отправить в духовку.
  4. Запекайте в течение получаса до появления аппетитной корочки.

Просто, но вкусно

Несмотря на то что зити - это традиционное итальянское блюдо, его любят и в других странах. Паста, имеющая форму трубочек, может выпекаться как в духовке, так и в мультиварке. Мультиварка, так же как и духовка, способна превратить простое кушанье в настоящий кулинарный шедевр. Запеканку из макарон в мультиварке под силу приготовить любой, даже не самой умелой хозяйке. Вы можете использовать макароны, которые остались от вчерашнего ужина.

Если под рукой не оказалось пасты зити, используйте для приготовления запеканки тонкую вермишель, звездочки, рожки или обычную лапшу. Все зависит исключительно от вашего вкуса.

Секрет - в сыре!

Самой важной составляющей запеканки является сыр, он должен быть качественным. В зависимости от личных предпочтений запеканку можно приготовить не только с говяжьим фаршем, но и с сосисками, колбасой или ветчиной. Томатную пасту можно заменить свежими помидорами. Экспериментируйте, добавляйте в блюдо свои любимые специи и пряности: перец, паприку, базилик. Макаронная запеканка отлично подойдет и к обеду, и к ужину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание