Эксперт по отношениям Дженн Манн считает, что измена может сплотить пару, но необходимо выполнить 4 условия

0
0

Мы привыкли считать измену крахом отношений супружеской пары. Однако Дженн Манн, эксперт по этому вопросу, считает, что восстановление доверия еще возможно, если будут соблюдены 4 условия, о которых мы поговорим в статье. Надо лишь понимать, что у обмана всегда есть причина - и это отсутствие связи.

Каковы условия

После обнаружения факта измены должны пройти четыре важных стадии:

  • Угрызение совести, которое является важным элементом восстановления отношений.
  • Принятие ответственности за происходящее.
  • Признание.
  • Исправление ситуации.

Если пара сможет проанализировать ситуацию, сделать выводы, отношения можно спасти. Хуже, если тот, кто совершил измену, обороняется и не желает "возмещать" причиненный вред. Дженна Манн, автор книги "Исправление отношений", считает главными причинами разводов две: отсутствие связи между супругами и сексуальную неудовлетворенность. Искушения есть всегда, но если супруги в паре близки, вряд ли один из партнеров решится на измену.

После обмана сохраняются лишь те союзы, где муж и жена готовы признать свои ошибки и отыскать причины, которые привели к подобной ситуации.

Извинение

Оно должно быть искренним и исходить из понимания партнером того, что своим проступком он причинил вред близкому человеку. Это не просто слова, которые ничего не значат. Это настоящее раскаяние после этапа угрызений совести и искреннего сожаления о том, что случилось.

Принятие ответственности

Необходимо показать партнеру, что виновник ситуации признает серьезность происходящего и сознает, что поступил неправильно. Для этого необходимы действия, которые смогли бы убедить супруга в этом.

Признание

Разговор должен обязательно произойти, чтобы оба смогли разобраться в чувствах другого. Каждый может рассказать, как воспринимает ситуацию и что чувствовал на каждом этапе травмирующего события. Это очень важный момент, который сближает партнеров.

Исправление ситуации

Чтобы избежать проблем в будущем, надо хорошо понимать, какие причины привели к обману. Для этого нужно хорошо разобраться в них, а также посетить сеансы терапии у специалиста или пройти реабилитацию. Супруги должны осознать, что доверие нарушено, но только вдвоем они смогут преодолеть кризис.

Душевная связь - самая лучшая прививка против неверности. Всегда вокруг будут более красивые, более молодые и более одаренные женщины и мужчины. Но если нам удается заставить партнера почувствовать себя любимым и обожаемым, если мы в нашем союзе можем предложить ему нечто уникальное, чего не способен дать никто другой, у нас всегда останутся преимущества, которыми стоит воспользоваться.

Это очень важно понимать всем супружеским парам, особенно тем, где есть дети. Молодежь очень часто бывает категорична, считая развод обязательным итогом измены. Дженна Манн же полагает, что после обмана супружеский союз станет только крепче, если из ситуации обоими партнерами будут сделаны правильные выводы.

Хочется еще раз подчеркнуть, что это не актуально, если один из партнеров не считает себя ответственным за происходящее и не готов развивать отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание