Наш дедушка смастерил шкаф своими руками. Сынишка оценил: все игрушки теперь в одном месте

0
0

Кто не сталкивался с такой проблемой, когда игрушки ребенка разносятся по всей квартире, а в самой детской уже достраивается "небоскреб" из книжек и прочих вещей. На помощь, как это часто бывает, приходит опытный дедушка и его мастерство в работе с каркасной мебелью. Он решил спроектировать и изготовить шкаф для детской комнаты. Эта сборка с вполне простым дизайном, вероятно, доступна для всех начинающих столяров. Вот как делается мебель своими руками.

Подготовка к работе

В данной способе изготовления небольшого шкафа для детской комнаты используются некоторые традиционные столярные методики: шиповое соединение и ласточкин хвост. Мебель будет иметь конические ножки, две большие полки по 30 сантиметров шириной и 140 сантиметров в длину, а также большую верхнюю полку - сорок сантиметров шириной и 150 сантиметров в длину.

Здесь используются довольно простые инструменты для обработки дерева, которые у большинства начинающих плотников уже есть. Разумеется, всегда можно пойти в профессиональный магазин и приобрести необходимые инструменты. Главное, начать!

Расходные материалы:

Чтобы сохранить низкую стоимость, делать ножки, каркас и стеллажи можно из массива сосны, панели и полки - из 6-миллиметровой березовой фанеры, а верх - из сосновых планок, извлеченных, например, из старой рамы кровати.

  • 2,7 метра 5 х 5 сантиметров для ножек.
  • 2,1 метра 2,5 х 5 сантиметров для разделителей.
  • 11 метров 2,5 х 7 для рельсов и турникетов.
  • Один 30 x 20 сантиметров лист фанеры для панелей и полок.
  • Панель из цельного дерева размером 40 x 150 сантиметров и толщиной примерно 2,5 сантиметра.

Шаг 1: Подготовка ножек

Из заготовки размером 5 х 5 сантиметров обрежьте четыре ножки по размеру и сожмите конец каждой ножки с двух противоположных сторон.

Шаг 2: Рельсы и разделители

Из заготовки нужно подрезать шесть разделителей по размеру.

А из заготовки размером 2,5 х 7 сантиметра вырезать по размеру: восемь передних и задних рельсов, две задние стойки и шесть боковых направляющих

Шаг 3: Вырежьте пазы и шипы

Для каждого необходимого куска вырежьте канавки для панелей на направляющих. Убедитесь, что панель не слишком ослаблена и не плотно прилегает.

Отрежьте шипы до той же толщины, что и ширина канавки на направляющих и шпильках. Разрежьте несколько шипов на перегородках.

Шаг 4: Слоты и блоки

Для того чтобы крепко удерживать верхнюю часть с остальной частью шкафа, сохраняя немного свободы для расширения дерева, используйте ранее упомянутую технику. На этом этапе сделайте прорези пазов в четырех верхних направляющих: по две на каждой боковой направляющей и шесть на передней и задней направляющих. Вырежьте шестнадцать опорных блоков из металлолома.

Шаг 5: Ласточкин хвост

Ласточкин хвост - тип соединения деталей. Чтобы препятствовать тому, чтобы верхний передний рельс отделился от каждой стороны, нужно использовать соединение ласточкиного хвоста.

Сделайте такие надрезы на каждом конце верхней передней направляющей. Вырежьте прорези ласточкиного хвоста на двух ножках, убедившись, что вы расположили их на правильной конической поверхности. Вырежьте пазы и выемки на ножках и отверстия для передних рельсов.

Шаг 6: Вырежьте полки и панели

От фанерного листа необходимо вырезать полки и панели до нужного размера. Можно использовать ленту маляра, чтобы не повредить деталь, так как фанера имеет очень тонкую березовую структуру. От полки следует отрезать углы, чтобы можно было установить ножки.

Шаг 7: Сделайте канавку для полок

По краю куска материала сделайте канавки, чтобы чтобы спрятать концы фанеры.

Шаг 8: Сухая сборка

Чтобы отрегулировать все соединения и убедиться, что при склеивании не будет никаких неожиданностей, сначала нужно выполнить сухую сборку.

Шаг 9: Защита

Поверхность легче защитить перед сборкой, тем не менее убедитесь, что поверхности чисты, иначе клей не прилипнет. Прозрачный полиуретан подойдет идеально.

Шаг 10: Склейте детали

Сперва следует приклеить спинку, убедившись, что ваши панели находятся в правильном месте. Используйте простой кусок МДФ, чтобы сохранить выравнивание.

Приклейте переднюю раму, используя заднюю часть в качестве показательного эталона.

Приклейте боковые направляющие и перегородки сверху спинки.

Приклейте переднюю раму к остальным.

Шаг 12: Верхняя часть

Стоит отметить, что можно переработать некоторые доски из старой кровати. Так как некоторые могут поработать только на выходных, а всех тяжелых инструментов может не оказаться в доме, то можно пойти в профессиональный деревообрабатывающий цех, чтобы выровнять доску и все детали, а затем склеить их вместе, чтобы сформировалась панель.

Как только клей высохнет, разрежьте панель на три части, которые затем склейте, потому что наши запланированные доски недостаточно длинные. Ширина, полученная склеиванием трех частей, будет достаточной, чтобы сделать верх.

Отрежьте его по размеру и закруглите два передних угла. Можно обработать все стороны кроме самой задней, ведь ее видно не будет. С помощью ленточной шлифовальной машины попробуйте выровнять швы. Большое количество тонкого шлифования необходимо для подготовки поверхности перед нанесением покрытия.

Можно использовать любой лак на выбор и три слоя прозрачного полиуретана, чтобы завершить работу над верхней частью.

Шаг 13: Сборка

Перевернув верхнюю часть корпуса и почти доделанный шкаф, соедините две части вместе и отметьте места отверстий для удерживающих блоков.

Используя нужное сверло и упор, предварительно просверлите отверстия для саморезов, затем привинтите блоки крепления к вершине. Предварительные отверстия нужны, чтобы структура материала не повредилась.

Шаг 14: Установите полки

Поставьте шкаф обратно на ножки. Чтобы установить полки на место, их достаточно просто "вкатить". Иногда фанера немного скручивается, вы можете использовать клей, чтобы удерживать детали там, где это необходимо.

Шаг 15: Заключение

Вы наверняка будете очень горды конечным результатом. Понравится такое чудо инженерной работы не только вам сами, но и ребенку.

Со временем следует проверять все швы, а также изредка контролировать работу на появление щелей. Можно, конечно, приклеить фанерные панели к рельсам и стойкам, чтобы укрепить всю сборку, но это на личное усмотрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание