Улыбаться и кивать: как вежливо отказаться от советов по воспитанию детей

0
0

Как только в семье появляется ребенок, родители начинают получать множество советов по воспитанию детей от родственников друзей и незнакомых людей. Иногда эти навязчивые мнения раздражают, ведь родители сами знают, что лучше для их собственных детей. Есть несколько способов, которые помогут вежливо отклонить настойчивые советы со стороны.

Улыбнитесь и кивните в ответ

Старый трюк с улыбкой и кивком, обычно люди не обижаются на это. Они думают, что вы просто соглашаетесь с их советами. Ваша единственная обязанность – жить счастливой, приносящей удовлетворение жизнью. Важно быть в гармонии (умственной, физической, эмоциональной и духовной), чтобы воспитывать своего ребенка в своем собственном темпе с помощью своих собственных методов. Так что вы можете не обращать внимания на мнения других, вежливо кивая и улыбаясь.

Поблагодарите человека за совет

Вежливо поблагодарите собеседника за его мнение, он поймет, что вы его выслушали. Будет ли совет по воспитанию ребенка использован на практике, зависит от желания родителей. Каждый человек самостоятельно строит свою жизнь и отношения в семье, сложно сказать будут ли советы со стороны полезны в конкретной ситуации.

Скажите: «Я слышал об этом»

Классический ответ. Он позволит другому человеку почувствовать, что его услышали. Как родители, мы должны помнить, что чаще всего люди выражают свое мнение, имея добрые намерения. Никто не хочет, чтобы вы потерпели неудачу и совершили ошибки, но некоторые люди считают, что знают, как нужно воспитывать вашего собственного ребенка, и они с радостью делятся своим мнением. Итак, ответьте: «Я слышал об этом». Эта фраза не обидит вашего собеседника и позволит ему понять, что его выслушали.

Объясните, почему вы не хотите принимать советы

Вы можете объяснить, почему вы предпочитаете не принимать советы, ведь вы хорошо знаете своего ребенка и можете понять, что нужно делать, чтобы обеспечить его благополучие. Вежливые короткие фразы помогут справиться с навязчивыми советами со стороны, например, можно ответить: «Нет, спасибо, я справлюсь сама»; «Этот совет не подходит для моего ребенка»; «Нет, спасибо».

Скажите: «Я приму этот совет во внимание»

Люди любят делиться своим личным опытом воспитания детей, рассказывать о статьях, прочитанных в журналах или в интернете. Эти советы и мнения не всегда являются правильными и полезными, но, чтобы не оскорбить собеседника, можно использовать вежливый простой ответ: «Я приму это во внимание». Человек поймет, что вы слушали его и подумает, что вы воспользуйтесь его советом в будущем. Не обязательно использовать полученный совет на практике.

Скажите человеку, что времена сильно изменились

Пожилые люди любят давать нам советы или делать замечания вроде: «Моя мать никогда бы не позволила мне сделать это». В современном мире детям открыты широкие возможности, они имеют мобильные телефоны, компьютеры, доступ в Интернет, им доступна любая информация. Вполне приемлемо сообщить старшему поколению, что времена действительно изменились, и ваши методы воспитания должны приспособиться к ритму современной жизни. Важно вырастить умных успешных, разносторонне развитых, целеустремленных личностей, которые смогут приспособиться к жизни в современном обществе.

Скажите собеседнику, что воспитание ваших детей - это ваша забота

Здорово, когда у вас есть поддержка и люди, которые могут дать совет и ответить на любой вопрос, касающийся воспитания детей, но непрошеные советы, приходящие со всех сторон, могут раздражать и мешать вам. Важно напоминать собеседнику, что это ваши дети, и вы несете за них ответственность, только вы должны заботиться о них и воспитывать их.

Скажите: «С моим ребенком этот совет не сработает»

Вы хотите быть честным, насколько это возможно. Если вам дают какой-то нелепый совет, вы можете смеяться, плакать и реагировать как угодно и говорить все, что считаете правильным в данный момент, в том числе: «С моим ребенком этот совет не сработает». Это напомнит собеседнику, что родитель знает своего ребенка лучше, и даст вам возможность постоять за себя как за родителя. Каждый человек должен сам решать, как воспитывать своего ребенка.

Игнорируйте навязчивые звонки

Удовлетворяйте свои потребности, берегите свою семью, старайтесь избегать неловких неприятных ситуаций, бесполезных разговоров. Игнорируйте навязчивые звонки и сообщения, ведь каждый имеет право на личную жизнь.

Уйдите от разговора или смените тему

Если все ваши попытки отстраниться от советов потерпели неудачу, вам может помочь "побег" от ужасного разговора. Можно предложить другую тему беседы или, например, сказать, что вы неожиданно увидели своего друга и хотите с ним поговорить. Также можно сказать, что вам нужно сделать срочный звонок или выполнить неотложное дело. Извинитесь и уйдите, это поможет избежать неприятной беседы.

Именно родители должны решать, как воспитывать своего ребенка, они несут ответственность за него, обеспечивают его благополучие и помогают ему адаптироваться к жизни в современном обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание